Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2016

Formation du camp des gardiens de but du Programme d'excellence

Groupes des gardiens de but des M17
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
1 Alec MacDonald 42 Lucas Fitzpatrick 32 Jacob Ingham 34 Carl Stankowski
31 Cameron Lamour 44 Duncan McGovern 40 Donovan Buskey 45 Colten Ellis
33 Marshall Frappier 47 Alexis Gravel 53 Olivier Rodrigue 55 Kevin Mandolese
50 Matthew Thiessen 57 Nathan Torchia 70 Hunter Jones 72 Tanner Sheppard

Nom T/C G. P. Ville d’origine Équipe 2015-16
Gardiens de but des moins de 17 ans
Donovan Buskey G 6’2” 200 01/29/00 North Vancouver, C.-B. North Shore Winter Club (BCMAAA)
Colten Ellis G 5’11” 175 10/05/00 River Denys, N-É. Cape Breton (NSMMHL)
Lucas Fitzpatrick D 6’0” 210 07/04/00 Lower Sackville, N-É. Cole Harbour (NSMMHL)
Marshall Frappier G 6’0” 160 02/19/00 Nepean, Ont. Nepean (HEOMAAA)
Alexis Gravel D 6’1” 196 03/21/00 St-Augustin de Desmaures, Qc Mississauga (ONMMAAA)
Jacob Ingham G 6’2” 168 06/10/00 Barrie, Ont. Barrie (ONMMAAA)
Hunter Jones G 6’3” 199 09/21/00 Brantford, Ont. Mississauga (ONMMAAA)
Cameron Lamour G 6’0” 163 07/01/00 Naughton, Ont. Sudbury (GNML)
Alec MacDonald G 6’1” 181 01/18/00 Truro, N-É. Newbridge Academy (CAHS)
Kevin Mandolese G 6’2” 162 08/22/00 Blainville, Qc Collège Esther-Blondin (LHMAAAQ)
Duncan McGovern G 6’1” 202 06/07/00 Winnipeg, Man. Central Plains (MMAAAHL)
Olivier Rodrigue G 6’0” 147 07/06/00 Chicoutimi, Qc Jonquière (LHMAAAQ)
Tanner Sheppard G 6’3” 214 05/04/00 Dundas, Ont. Hamilton (ONMMAAA)
Carl Stankowski G 5’7” 170 03/09/00 Calgary, Alb. Anaheim (T1EHL U16)
Matthew Thiessen G 6’0” 162 06/09/00 Altona, Man. Pembina Valley (MMAAAHL)
Nathan Torchia G 5’9” 165 05/12/00 Baden, Ont. Waterloo (ONMMAAA)

Personnel
Vice-président, activités hockey/equipes nationales Scott Salmond Creston, C.-B. Hockey Canada
Directeur, personnel des joueurs Ryan Jankowski Calgary, Alb. Hockey Canada
Consultant des gardiens Fred Brathwaite Ottawa, Ont. Hockey Canada
Responsable activités hockey Ben Shutron Orleans, Ont. Hockey Canada
Stagiaire, activités hockey Brennan Baxandall Calgary,Alb. Hockey Canada
Groupe consultatif Dave Alexander Moncton N.-B. Syracuse (AHL)
Groupe consultatif Brady Robinson Vancouver, C.-B. Lehigh Valley (AHL)
Groupe consultatif Dwayne Roloson Simcoe, Ont. Anaheim (NHL)
Groupe consultatif Mike Valley Richmond.C.-B. Dallas (NHL)
Groupe consultatif Andrew Verner Weston, Ont. Peterborough (OHL)
Groupe consultatif Rick Wamsley Simcoe, Ont. Hockey Canada
Instructeur Kory Cooper Kingston, Ont. Mississauga (OHL)
Instructeur Dan DePalma Kamloops, C.-B. Kamloops (WHL)
Instructeur Brad Kirkwood Calgary, Alb. Hockey Canada
Instructeur Phil Myre Farmington Hills, MI Saginaw (OHL)
Instructeur Stéphane Proulx Vars, Ont. Gatineau (QMJHL)
Instructeur Paul Schonfelder Stoney Creek, Ont. Ottawa (OHL)
Responsable de l’équipement Jason Monnery Calgary, Alb. Calgary (WHL)
Responsable de l’équipement Blair Smook Calgary, Alb. Hockey Canada
Thérapeute du sport Justin Pickerell Calgary, Alb. Hockey Canada
Thérapeute du sport Kevin Wagner Calgary, Alb. Calgary (NHL)
Vidéos
Photos
CNJA 2019 : BRO 4 – PG 3 (Championnat)
Boyko marque deux fois et mène les Bandits à un autre titre national.
CNJA 2019 : BRO 4 – OTT 3 (Demi-finale)
Boyko marque et prépare le but gagnant et les Bandits iront en finale.
CNJA 2019 : PG 2 – OAK 1 (Demi-finale)
Neaton réussit 32 arrêts et aide les Spruce Kings à passer en finale.
CNJA 2019 : OAK 7 – OTT 4 (Préliminaire)
Reeves obtient trois buts et les Blades prennent le troisième rang.
Close
Credit