Coupe TELUS 2017

Qui est encore en lice?

PARCOURS VERS LA COUPE TELUS
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 150
*ÉQUIPES RESTANTES – 1

RÉGION DE L'ATLANTIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DU NOUVEAU-BRUNSWICK/ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Pride de Charlottetown – ont perdu contre Kenginston en championnat de l'Île-du-Prince-Édouard
Caps de Fredericton – ont perdu contre Saint John en demi-finales au Nouveau-Brunswick
Wild de Kensington – éliminés en ronde préliminaire du régional de l'Atlantique
Rivermen de Miramichi – éliminés en ronde préliminaire du régional de l'Atlantique
Flyers de Moncton – ont perdu contre Cap-Breton Ouest en match de championnat du régional de l'Atlantique
Vito’s de Saint John – ont perdu contre Moncton en championnat au Nouveau-Brunswick

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR
Central Ice Pak – a raté les éliminatoires
East Coast Blizzard – ont perdu contre Tri Pen en demi-finales
Maple Leafs de St. John’s – éliminés en ronde préliminaire du régional de l'Atlantique
Osprey de Tri Pen – ont perdu contre St. John's en championnat de la NLMMHL
Western Kings – ont perdu contre St. John's en demi-finales

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE LA NOUVELLE-ÉCOSSE
Tradesmen du Cap-Breton – ont perdu contre Cap-Breton Ouest en quarts de finale
*Islanders du Cap-Breton Ouest – CHAMPIONS DE LA COUPE TELUS 2017
Wolfpack de Cole Harbour – ont perdu contre comté de Pictou en quarts de finale
Major Midgets de Dartmouth – ont perdu contre Cap-Breton Ouest en championnat de la NSMMHL
McDonald’s de Halifax – ont perdu contre Dartmouth en demi-finales
Major Midgets du comté de Pictou – ont perdu contre Cap-Breton Ouest en demi-finales
Mustangs de South Shore – ont perdu contre Dartmouth en quarts de finale
Wildcats de Valley – ont perdu contre Halifax en quarts de finale

RÉGION CENTRALE

LIGUE MIDGET DU GRAND NORD
Flyers de Kapuskasing – ont perdu contre North Bay en demi-finales
Cubs de New Liskeard – ont perdu contre Kapuskasing en quarts de finale
Trappers de North Bay – ont perdu contre les Rebels de Mississauga en demi-finales du régional du centre
Greyhounds de Sault Ste. Marie – ont perdu contre Sudbury en demi-finales
Nickel Capital Wolves de Sudbury – ont perdu contre Windsor en demi-finales du régional du centre
Majors de Timmins – ont perdu contre Sudbury en quarts de finale

LIGUE DE HOCKEY DU GRAND TORONTO
Flyers de Don Mills – ont perdu contre Markham en quarts de finale
Majors de Markham – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en demi-finales
Rebels de Mississauga – ont perdu contre Cap-Breton Ouest en demi-finales de la Coupe TELUS
Reps de Mississauga – a raté les éliminatoires
Senators de Mississauga – a raté les éliminatoires
Rangers de North York – ont perdu contre les Young Nationals de Toronto en quarts de finale
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre les Rebels de Mississauga en demi-finales
Marlboros de Toronto – ont perdu contre les Rebels de Mississauga en quarts de finale
Red Wings de Toronto – a raté les éliminatoires
Titans de Toronto – ont perdu contre les Jr. Canadiens de Toronto en quarts de finale
Young Nationals de Toronto – ont perdu contre les Rebels de Mississauga en championnat de la GTHL
Kings de Vaughan – a raté les éliminatoires

ALLIANCE DU HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO
99ers de Brantford – ont perdu contre Windsor en championnat de l'Alliance
Hawks de Cambridge – ont perdu contre Windsor en quarts de finale
Lakers de Huron-Perth – ont perdu contre Windsor en demi-finales
Jr. Rangers de Kitchener – ont perdu contre Brantford en quarts de finale
Jr. Sting de Lambton – ont perdu contre Huron-Perth en quarts de finale
Jr. Knights de London – ont perdu contre Brantford en demi-finales
Wolves de Waterloo – ont perdu contre London en quarts de finale
Jr. Spitfires de Windsor – ont perdu contre les Rebels de Mississauga en match de championnat du régional du centre

HOCKEY EST DE L’ONTARIO
Braves de Brockville  a perdu contre Nepean en demi-finales du tournoi de qualification
Canadians de Carleton Place  a perdu contre Gloucester en quarts de finale du tournoi de championnat
Green Voyageurs de CIHA – inadmissibles
White Voyageurs de CIHA – inadmissibles
Colts de Cornwall – éliminés en ronde préliminaire du régional du centre
Grads de Cumberland  a perdu contre Hawkesbury en demi-finales du tournoi de qualification
Rangers de Gloucester  a perdu contre Cornwall en demi-finales du tournoi de championnat
Hawks de Hawkesbury  a perdu contre Kemptville en demi-finales du tournoi de championnat
Lasers de Kanata – éliminés au tournoi à la ronde du tournoi de championnat
73’s de Kemptville  a perdu contre Cornwall en championnat de HEO
Raiders de Nepean  a perdu contre Kemptville en finales du tournoi de qualification
U17 Mavericks de l’OHA – inadmissibles
U18 Mavericks de l’OHA – inadmissibles
Jr. Senators d’Ottawa  a perdu contre Hawkesbury en quarts de finale du tournoi de championnat
Lumber Kings de Pembroke  a perdu contre Hawkesbury en finales du tournoi de qualification
Bears de Smiths Falls – éliminés au tournoi à la ronde du tournoi de championnat

ASSOCIATION DE HOCKEY MINEUR DE L’ONTARIO
Raiders d’Ajax/Pickering – ont perdu contre Richmiond Hill en demi-finale de l'ETA
Colts de Barrie – a raté les éliminatoires
45’s de Brampton – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Eagles de Burlington – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Wolves de Central Ontario – ont perdu contre Markham en série de qualification de l'OMHA (ETA)
Toros de Clarington – ont perdu contre Oakville en match de championnat de l'OMHA
Highlanders de Grey-Bruce – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Gryphons de Guelph – ont perdu contre Oakville en série de qualification de l'OMHA (SCTA)
Hurricanes de Halton – éliminés au tournoi à la ronde de la SCTA
Jr. Bulldogs de Hamilton  ont perdu contre Niagara North en série de qualification de l'OMHA (SCTA)
Frontenacs de Kingston – ont perdu contre Clarington en demi-finale de l'ETA
Waxers de Markham – éliminés au tournoi à la ronde de l'OMHA
North Stars de Niagara – éliminés au tournoi à la ronde de l'OMHA
Predators de North Central – a raté les éliminatoires
Rangers d’Oakville – éliminés en ronde préliminaire du régional du centre
Petes de Peterborough – a raté les éliminatoires
Red Devils de Quinte – ont perdu contre Central Ontario en demi-finale de l'ETA
Coyotes de Richmond Hill – ont perdu contre Clarington en série de qualification de l'OMHA (ETA)
Wildcats de Whitby – a raté les éliminatoires
Express de York Simcoe – éliminés au tournoi à la ronde de l'OMHA

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY MIDGET DE L’ALBERTA
Buffaloes de Calgary – ont perdu contre Foothills en demi-finales
Flames de Calgary – ont perdu contre Foothills en quarts de finale
Northstars de Calgary – ont perdu contre les Buffaloes de Calgary en quarts de finale
CAC Canadians d’Edmonton – ont perdu contre Edmonton SSAC en ronde préliminaire
K of C Pats d’Edmonton – a raté les éliminatoires
MLAC Maple Leafs d’Edmonton – ont perdu contre Leduc en ronde préliminaire
SSAC Athletics d’Edmonton – ont perdu contre Sherwood Park en quarts de finale
Bisons de Foothills – ont perdu contre Leduc en championnat de l'AMHL
Rangers de Fort Saskatchewan – a raté les éliminatoires
Storm de Grande Peace – a raté les éliminatoires
Oil Kings de Leduc – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe TELUS
Hurricanes de Lethbridge – a raté les éliminatoires
Bobcats de Lloydminster – a raté les éliminatoires
Chiefs de Red Deer – ont perdu contre les Flames de Calgary en ronde préliminaire
Raiders de St. Albert – ont perdu contre Leduc en quarts de finale
Kings de Sherwood Park – ont perdu contre Leduc en demi-finales
Tigers du SEAC – a raté les éliminatoires

LIGUE DE HOCKEY MIDGET MAJEUR DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Cougars de Cariboo – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe TELUS
Thunderbirds de Fraser Valley – ont perdu contre Greater Vancouver en quarts de finale
Canadians de Greater Vancouver – ont perdu contre Cariboo en championnat de la BCMML
Ice de Kootenay – ont perdu contre Cariboo en quarts de finale
Silvertips de North Island – a raté les éliminatoires
Rockets d’Okanagan – ont perdu contre Vancouver NW en quarts de finale
Royals de South Island – a raté les éliminatoires
Blazers de Thompson – a raté les éliminatoires
Hawks de Valley West – ont perdu contre Vancouver NE en quarts de finale
Chiefs de Vancouver NE – ont perdu contre Greater Vancouver en demi-finales
Giants de Vancouver NW – ont perdu contre Cariboo en demi-finales

RÉGION DU QUÉBEC

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU QUÉBEC
Forestiers d’Amos – ont perdu contre Séminaire Saint-François en ronde préliminaire
Grenadiers de Châteauguay – ont perdu contre Séminaire Saint-François en quarts de finale
Gaulois du Collège Antoine-Girouard – ont perdu contre Trois-Rivières en quarts de finale
Riverains du Collège Charles-Lemoyne – ont perdu contre Trois-Rivières en demi-finales
Phénix du Collège Esther-Blondin – ont perdu contre Laval-Montréal en ronde préliminaire
Albatros du Collège Notre-Dame – ont perdu contre Jonquière en ronde préliminaire
Intrépide de Gatineau – ont perdu contre Collège Charles-Lemoyne en ronde préliminaire
Élites de Jonquière – ont perdu contre Collège Charles-Lemoyne en quarts de finale
Lions du Lac St-Louis – ont perdu contre Lévis en ronde préliminaire
Rousseau Royal de Laval-Montréal – ont perdu contre Lévis en quarts de finale
Commandeurs de Lévis – ont perdu contre Séminaire Saint-François en demi-finales
Cantonniers de Magog – ont perdu contre Collège Antoine-Girouard en ronde préliminaire
Vikings de Saint-Eustache – ont perdu contre Châteauguay en ronde préliminaire
Blizzard du Séminaire Saint-François – ont perdu contre Cap-Breton Ouest dans le match de championnat de la Coupe TELUS
Estacades de Trois-Rivières – ont perdu contre Séminaire Saint-François en championnat de la LHMAAAQ

RÉGION DE L'OUEST

HOCKEY DU NORD-OUEST DE L’ONTARIO
Thistles de Kenora – ont perdu contre Thunder Bay en championnat de HNO
Kings de Thunder Bay – ont perdu contre Regina en match de championnat du régional de l'Ouest

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DU MANITOBA
Wheat Kings de Brandon – ont perdu contre Yellowhead en demi-finales
Capitals de Central Plains – ont perdu contre Yellowhead en quarts de finale
Selects d’Eastman – éliminés en ronde préliminaire du régional de l'Ouest
Lightning d’Interlake – a raté les éliminatoires
Thistles de Kenora – a raté les éliminatoires
Northstars de Norman – a raté les éliminatoires
Rangers de Parkland – ont perdu contre les Wild de Winnipeg en quarts de finale
Hawks de Pembina Valley – ont perdu contre Brandon en quarts de finale
Cougars de Southwest – a raté les éliminatoires
Thrashers de Winnipeg – ont perdu contre Eastman en quarts de finale
Wild de Winnipeg – éliminés en ronde préliminaire du régional de l'Ouest
Chiefs de Yellowhead – ont perdu contre les Wild de Winnipeg en championnat de la MMAAAHL

LIGUE DE HOCKEY MIDGET AAA DE LA SASKATCHEWAN
Stars de Battlefords – a raté les éliminatoires
Blackhawks de Beardy’s – a raté les éliminatoires
Generals de Moose Jaw – ont perdu contre Tisdale en quarts de finale
Argos de Notre Dame – a raté les éliminatoires
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Yorkton en quarts de finale
Mintos de Prince Albert – ont perdu contre Tisdale en demi-finales
Pat Canadians de Regina – ont perdu contre Séminaire Saint-François en demi-finales de la Coupe TELUS
Blazers de Saskatoon – ont perdu contre Regina en quarts de finale
Contacts de Saskatoon – ont perdu contre Prince Albert en quarts de finale
Legionnaires de Swift Current – a raté les éliminatoires
Trojans de Tisdale – ont perdu contre Regina en championnat de la SMAAAHL
Maulers de Yorkton – ont perdu contre Regina en demi-finales

Vidéos
Photos
Coupe TELUS 2016 - LSL 6 – LLO 2 (Bronze)
Les Lions ont compté cinq fois en deuxième pour gagner le bronze.
Coupe TELUS 2016 - NYR 4 – SNB 1 (Or)
Aidan Casey a inscrit un doublé et les Rangers ont gagné la coupe TELUS.
Coupe TELUS 2016 - NYR 5 – LLO 3 (Demi-finale)
Calverley marque deux buts et les Rangers joueront pour l’or.
Coupe TELUS 2016 - SNB 2 – LSL 1 (Demi-finale)
MacDonald et Lafrenière marquent et les Vito’s accèdent à la finale.
Marqeurs
Gardiens de but
R Joueur Buts Aides PTS
1. Adam Capannelli 4 12 16
2. Mathias Laferriere 8 7 15
3. Chase Wouters 3 8 11
4. William Calverley 6 4 10
4. Parker Saretsky 2 8 10
5. James Turner 5 4 9
6. Brett Thorne 3 5 8
6. Jason Pineo 3 5 8
6. Aidan Casey 3 5 8
6. Brock McLeod 3 5 8
R Joueur MOY %ARR
1. Yaniv Perets 0,00 1,000
2. Jett Alexander 1,93 ,926
3. Dane Dow 2,08 ,911
4. Sandro Silvestre 2,51 ,943
5. Kyle Henderson 2,57 ,902
6. Jake Stewart 3,00 ,914
7. Brendan Cregan 3,50 ,879
8. Austin McGrath 3,80 ,852
9. Michael Parkhill 4,10 ,837
10. Isaac LaBelle 4,75 ,879
Close
Credit  
Résultats
Classement
lun. 18 avr.
0
5
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
3
2
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
2
5
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
mar. 19 avr.
0
4
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
5
3
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
3
3
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
mer. 20 avr.
3
7
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
4
3
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
3
2
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
jeu. 21 avr.
5
4
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
3
1
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
7
6
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
ven. 22 avr.
1
4
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
2
8
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
5
0
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
sam. 23 avr.
5
3
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
2
1
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
dim. 24 avr.
2
6
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
1
4
Final
qplex, Quispamsis, N.B.
Équipe PJ V D VProl. DProl. PTS
LSL (LSL) 5 5 0 0 0 10
LLO (LLO) 5 3 1 0 0 7
NYR (NYR) 5 3 2 0 0 6
SNB (SNB) 5 2 2 0 0 5
DAR (DAR) 5 1 4 0 0 0
SAS (SAS) 5 0 5 0 0 0