Coupe RBC 2016

Qui reste?

NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 131
*ÉQUIPES RESTANTES – 5

RÉGION CENTRALE

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU NORD DE L’ONTARIO
Beavers de Blind River – a raté les éliminatoires
Crunch de Cochrane – ont perdu contre Kirkland Lake en demi-finales
Wildcats d’Elliot Lake – ont perdu contre les Thunderbirds de Soo en demi-finales
Express d’Espanola – ont perdu contre les Eagles de Soo en ronde préliminaire
Rapids de French River – a raté les éliminatoires
Eskis d’Iroquois Falls – ont perdu contre Timmins en ronde préliminaire
Gold Miners de Kirkland Lake – ont perdu contre Soo en demi-finale de la Coupe Dudley Hewitt
Voodoos de Powassan – ont perdu contre Kirkland Lake en quarts de finale
Canadians de Rayside-Balfour – ont perdu contre Elliot Lake en quarts de finale
Eagles de Soo – ont perdu contre les Thunderbirds de Soo en quarts de finale
Thunderbirds de Soo – ont perdu contre Trenton en match de championnat de la Coupe Dudley Hewitt 
Rock de Timmins – ont perdu contre Cochrane en quarts de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ONTARIO
Tigers d’Aurora – ont perdu contre Wellington en ronde préliminaire
Jr. Sabres de Buffalo – ont perdu contre North York en ronde préliminaire
Cougars de Burlington – ont perdu contre Georgetown en demi-finales
Cougars de Cobourg – ont perdu contre Kingston en ronde préliminaire
Raiders de Georgetown – ont perdu contre Trenton en championnat de l'OJHL
Voyageurs de Kingston – ont perdu contre Trenton en demi-finales
Muskies de Lindsay – a raté les éliminatoires
Royals de Markham – ont perdu contre Kingston en quarts de finale
Icehawks de Milton – a raté les éliminatoires
Chargers de Mississauga – a raté les éliminatoires
Hurricanes de Newmarket – ont perdu contre Trenton en ronde préliminaire
Rangers de North York – ont perdu contre Georgetown en quarts de finale
Blades d’Oakville – ont perdu contre Burlington en quarts de finale
Flyers d’Orangeville – ont perdu contre Georgetown en ronde préliminaire
Panthers de Pickering – a raté les éliminatoires
Buzzers de St. Michael’s – ont perdu contre Oakville en ronde préliminaire
Spirit de Stouffville – a raté les éliminatoires
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre Burlington en ronde préliminaire
Patriots de Toronto – a raté les éliminatoires
*Golden Hawks de Trenton
Dukes de Wellington – ont perdu contre Trenton en quarts de finale
Fury de Whitby – ont perdu contre Markham en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR INTERNATIONALE DU SUPÉRIEUR
Ice Dogs de Dryden – ont perdu contre Fort Frances en championnat de la SIJHL
Miners d’English River – ont perdu contre Fort Frances en demi-finales
Lakers de Fort Frances – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Dudley Hewitt
Iron Rangers du Minnesota – ont perdu contre English River en quarts de finale
North Stars de Thunder Bay – ont perdu contre Dryden en demi-finales

RÉGION EST

LIGUE DE HOCKEY DU CANADA CENTRAL
Braves de Brockville – ont perdu contre Carleton Place en demi-finales
*Canadians de Carleton Place
Colts de Cornwall – a raté les éliminatoires
Grads de Cumberland – ont perdu contre Brockville en quarts de finale
Rangers de Gloucester – a raté les éliminatoires
Hawks de Hawkesbury – ont perdu contre Ottawa en demi-finales
Lasers de Kanata – a raté les éliminatoires
73’s de Kemptville – ont perdu contre Ottawa en quarts de finale
Raiders de Nepean – a raté les éliminatoires
Jr. Senators d’Ottawa – ont perdu contre Carleton Place en championnat de la CCHL
Lumber Kings de Pembroke – ont perdu contre Carleton Place en quarts de finale
Bears de Smiths Falls – ont perdu contre Hawkesbury en quarts de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU QUÉBEC
Forts de Chambly – ont perdu contre Valleyfield en ronde préliminaire
Flames de Gatineau – a raté les éliminatoires
Inouk de Granby – ont perdu contre Longueuil en championnat de la LHJQ
Collège Français de Longueuil – ont perdu contre Woodstock en demi-finale de la Coupe Fred Page 
Rangers de Montréal-Est – ont perdu contre Saint-Léonard en ronde préliminaire
Titan de Princeville – a raté les éliminatoires
Panthères de Saint-Jérôme – ont perdu contre Terrebonne en quarts de finale
Arctic de Saint-Léonard – ont perdu contre Sainte-Agathe en quarts de finale
Montagnards de Sainte-Agathe – ont perdu contre Granby en demi-finales
Cobras de Terrebonne – ont perdu contre Longueuil en demi-finales
Braves de Valleyfield – ont perdu contre Longueuil en quarts de finale
Mustangs de Vaudreuil-Dorion – ont perdu contre Granby en quarts de finale

LIGUE DE HOCKEY DES MARITIMES
Ramblers d’Amherst – a raté les éliminatoires
Tigers de Campbellton – ont perdu contre Summerside en quarts de finale
Commandos de Dieppe – ont perdu contre Pictou County en championnat de la MHL
Timberwolves de Miramichi – a raté les éliminatoires
Crushers de Pictou County – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Fred Page
Aces de St. Stephen County – a raté les éliminatoires
Lumberjacks de South Shore – ont perdu contre Pictou County en demi-finales
Western Capitals de Summerside – ont perdu contre Dieppe en demi-finales
Bearcats de Truro – ont perdu contre South Shore en quarts de finale
Wildcats de Valley – ont perdu contre Pictou County en quarts de finale
Slammers de Woodstock – ont perdu contre Carleton Place en match de championnat de la Coupe Fred Page 
Mariners de Yarmouth – a raté les éliminatoires

RÉGION OUEST

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ALBERTA
Pontiacs de Bonnyville – ont perdu contre Sherwood Park en ronde préliminaire
*Bandits de Brooks
Canucks de Calgary – ont perdu contre Okotoks en ronde préliminaire
Mustangs de Calgary – a raté les éliminatoires
Kodiaks de Camrose – ont perdu contre Brooks en demi-finales
Eagles de Canmore – ont perdu contre Brooks en quarts de finale
Thunder de Drayton Valley – ont perdu contre Lloydminster en ronde préliminaire
Dragons de Drumheller – ont perdu contre Canmore en ronde préliminaire
Oil Barons de Fort McMurray – ont perdu contre Whitecourt en ronde préliminaire
Storm de Grande Prairie – a raté les éliminatoires
*Bobcats de Lloydminster
Oilers d’Okotoks – ont perdu contre Camrose en quarts de finale
Grizzlys d’Olds – ont perdu contre Camrose en ronde préliminaire
Crusaders de Sherwood Park – ont perdu contre Spruce Grove en quarts de finale
Saints de Spruce Grove – ont perdu contre Brooks en championnat de l'OJHL
Wolverines de Whitecourt – ont perdu contre Lloydminster en quarts de finale

LIGUE DE HOCKEY DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Bulldogs d’Alberni Valley – ont perdu contre Nanaimo en ronde préliminaire
Chiefs de Chilliwack – ont perdu contre West Kelowna en championnat de la BCHL
L’Express de Coquitlam – ont perdu contre Chilliwack en ronde préliminaire
Capitals de Cowichan Valley – ont perdu contre Powell River en ronde préliminaire
Rivermen de Langley – ont perdu contre Wenatchee en ronde préliminaire
Centennials de Merritt – a raté les éliminatoires
Clippers de Nanaimo – éliminés au tournoi à la ronde des demi-finales
Vees de Penticton – ont perdu contre West Kelowna en quarts de finale
Kings de Powell River – ont perdu contre Nanaimo en quarts de finale
Spruce Kings de Prince George – a raté les éliminatoires
Silverbacks de Salmon Arm – ont perdu contre West Kelowna en ronde préliminaire
Eagles de Surrey – a raté les éliminatoires
Smoke Eaters de Trail – a raté les éliminatoires
Vipers de Vernon – ont perdu contre Penticton en ronde préliminaire
Grizzlies de Victoria – a raté les éliminatoires
Wild de Wenatchee – ont perdu contre Chilliwack en quarts de finale
*Warriors de West Kelowna

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU MANITOBA
Kings de Dauphin – ont perdu contre Selkirk en ronde préliminaire
Natives de Neepawa – a raté les éliminatoires
Blizzard d’OCN – ont perdu contre Winkler en quarts de finale
Terriers de Portage – ont perdu contre Brooks au match de qualification pour la Coupe RBC de la Coupe de l'Ouest canadien
Steelers de Selkirk – ont perdu contre Portage en quarts de finale
Pistons de Steinbach – ont perdu contre Portage en championnat de la MJHL
Stampeders de Swan Valley – ont perdu contre Steinbach en quarts de finale
Oil Capitals de Virden – ont perdu contre Winnipeg en quarts de finale
Wolverines de Waywayseecappo – ont perdu contre Swan Valley en ronde préliminaire
Flyers de Winkler – ont perdu contre Steinbach en demi-finales
Blues de Winnipeg – ont perdu contre Portage en demi-finales

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE LA SASKATCHEWAN
North Stars de Battlefords – ont perdu contre Flin Flon en demi-finales
Bruins d’Estevan – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe de l'Ouest canadien
Bombers de Flin Flon – ont perdu contre Melfort en championnat de la SJHL
Broncos de Humboldt – a raté les éliminatoires
Klippers de Kindersley – ont perdu contre Battlefords en quarts de finale
Ice Wolves de La Ronge – ont perdu contre Melfort en quarts de finale
Mustangs de Melfort – ont perdu contre Portage en demi-finale de la Coupe Western Canada
Millionaires de Melville – a raté les éliminatoires
Hawks de Nipawin – ont perdu contre Melfort en demi-finales
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Kindersley en ronde préliminaire
Red Wings de Weyburn – ont perdu contre Flin Flon en quarts de finale
Terriers de Yorkton – ont perdu contre La Ronge en ronde préliminaire

Vidéos
Photos
Coupe RBC 2018 : CWK 4 – WEL 2 (Championnat)
Les Chiefs marquent trois buts de suite et gagnent la Coupe RBC.
Coupe RBC 2018 : CWK 3 – OJS 2 (Demi-finale)
Pickering a marqué le but gagnant et les Chiefs joueront en finale.
Coupe RBC 2018 : WEL 2 – WEN 1 (Demi-finale)
Capriotti bloque 50 tirs et les Dukes surprennent le Wild.
Coupe RBC 2018 : WEN 7 – WEL 1 (Préliminaire)
Des doublés de Galambos et Von Ungern donnent le premier rang au Wild.
Close
Credit  
Results
Standings
sam. 9 mai
2
3
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
0
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
dim. 10 mai
0
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
0
3
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
lun. 11 mai
5
3
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
mar. 12 mai
3
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
2
7
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
mer. 13 mai
3
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
jeu. 14 mai
5
2
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
3
2
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
sam. 16 mai
2
1
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
1
6
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
dim. 17 mai
2
5
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
Nouvelles Récentes
Les plus populaires