Championnat mondial junior 2019 de l'IIHF

Voici l'horaire du Mondial junior 2019


Le Championnat mondial junior 2019 de l’IIHF aura lieu à Vancouver et Victoria, C.-B., du 26 décembre au 5 janvier. Dix équipes y prendront part et l’équipe nationale junior du Canada fera partie du groupe A avec le Danemark, la République tchèque, la Russie et la Suisse.

Tous les matchs d’Équipe Canada seront diffusés en direct sur RDS (vérifiez votre programmation locale pour de plus amples renseignements).

Vous trouverez l’horaire complet du Championnat mondial junior 2019 de l’IIHF ci-dessous (les heures indiquées sont à l’heure du Pacifique). Vancouver et Victoria ont trois heures de retard sur l’heure de l’Est.

Acheter des billets à Vancouver | Acheter des billets à Victoria | Fête d’après-match du Mondial junior par SiriusXM

 

Présenté par lordco logo stats

Horaire et Résultats

Championnat mondial junior 2019 de l’IIHF

Filtrer par équipe
mardi 18 décembre 2018
19:00 HNP
P no: 1
Suède (SWE) SWE V 0 D 0 DProl 0
Russie (RUS) RUS V 0 D 0 DProl 0

Prospera Place
Kelowna, B.C.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-18 22:00:00 2018-12-18 22:00:00 Suède (SWE) vs Russie (RUS) Kelowna, B.C. America/Toronto Suède (SWE) vs Russie (RUS)
mercredi 19 décembre 2018
19:00 HNP
P no: 2

Weyerhauser Arena
Port Alberni, B.C.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-19 22:00:00 2018-12-19 22:00:00 Alberni Valley Bulldogs (ABV) vs Kazakhstan (KAZ) Port Alberni, B.C. America/Toronto Alberni Valley Bulldogs (ABV) vs Kazakhstan (KAZ)
19:00 HNP
P no: 3

Frank Crane Arena
Nanaimo, B.C.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-19 22:00:00 2018-12-19 22:00:00 Slovaquie (SVK) vs République tchèque (CZE) Nanaimo, B.C. America/Toronto Slovaquie (SVK) vs République tchèque (CZE)
19:00 HNP
P no: 4
Finlande (FIN) FIN V 0 D 0 DProl 0
Danemark (DEN) DEN V 0 D 0 DProl 0

Langley Events Centre
Langley, B.C.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-19 22:00:00 2018-12-19 22:00:00 Finlande (FIN) vs Danemark (DEN) Langley, B.C. America/Toronto Finlande (FIN) vs Danemark (DEN)
17:00 HNP
P no: 5
Suisse (SUI) SUI V 0 D 0 DProl 0
Canada (CAN) CAN V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, B.C.

watchIcon Regarder
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-19 20:00:00 2018-12-19 20:00:00 Suisse (SUI) vs Canada (CAN) Victoria, B.C. America/Toronto Suisse (SUI) vs Canada (CAN)
jeudi 20 décembre 2018
19:00 HNP
P no: 6
États Unis (USA) USA V 0 D 0 DProl 0
Russie (RUS) RUS V 0 D 0 DProl 0

Sandman Centre
Kamloops, B.C.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-20 22:00:00 2018-12-20 22:00:00 États Unis (USA) vs Russie (RUS) Kamloops, B.C. America/Toronto États Unis (USA) vs Russie (RUS)
vendredi 21 décembre 2018
19:00 HNP
P no: 7
Suisse (SUI) SUI V 0 D 0 DProl 0
Kazakhstan (KAZ) KAZ V 0 D 0 DProl 0

Weyerhauser Arena
Port Alberni, B.C.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-21 22:00:00 2018-12-21 22:00:00 Suisse (SUI) vs Kazakhstan (KAZ) Port Alberni, B.C. America/Toronto Suisse (SUI) vs Kazakhstan (KAZ)
17:00 HNP
P no: 8
Slovaquie (SVK) SVK V 0 D 0 DProl 0
Canada (CAN) CAN V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, B.C.

watchIcon Regarder
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-21 20:00:00 2018-12-21 20:00:00 Slovaquie (SVK) vs Canada (CAN) Victoria, B.C. America/Toronto Slovaquie (SVK) vs Canada (CAN)
samedi 22 décembre 2018
18:00 HNP
P no: 9
Suède (SWE) SWE V 0 D 0 DProl 0
Danemark (DEN) DEN V 0 D 0 DProl 0

Prospera Centre
Chilliwack, B.C.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-22 21:00:00 2018-12-22 21:00:00 Suède (SWE) vs Danemark (DEN) Chilliwack, B.C. America/Toronto Suède (SWE) vs Danemark (DEN)
19:00 HNP
P no: 10

Langley Events Centre
Langley, B.C.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-22 22:00:00 2018-12-22 22:00:00 République tchèque (CZE) vs États Unis (USA) Langley, B.C. America/Toronto République tchèque (CZE) vs États Unis (USA)
dimanche 23 décembre 2018
18:30 HNP
P no: 11
Russie (RUS) RUS V 0 D 0 DProl 0
Suisse (SUI) SUI V 0 D 0 DProl 0

Bill Copeland Arena
Burnaby, B.C.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-23 21:30:00 2018-12-23 21:30:00 Russie (RUS) vs Suisse (SUI) Burnaby, B.C. America/Toronto Russie (RUS) vs Suisse (SUI)
19:00 HNP
P no: 12
Finlande (FIN) FIN V 0 D 0 DProl 0
Canada (CAN) CAN V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, B.C.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-23 22:00:00 2018-12-23 22:00:00 Finlande (FIN) vs Canada (CAN) Vancouver, B.C. America/Toronto Finlande (FIN) vs Canada (CAN)

Remarque :

Les adversaires en quarts de finale sont A1-B4, A2-B3, B1-A4 et B2-A3.

La relégation est une série deux de trois; si une équipe gagne les deux premiers matchs (22 et 26), le troisième match (29) n’aura pas lieu.

En raison de restrictions entourant certains événements internationaux, seuls les sommaires de match d’Équipe Canada sont disponibles.

Pour voir les formations et pour plus de renseignements, rendez-vous sur le site IIHF.com