Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2020

Nom T/A Gr. Pds DDN Ville d'origine Équipe 2019-2020 Repêchage LCH
Gardiens de but
Reid Dyck G 6'4" 185 01/20/04 Winkler, Man. Pembina Valley (MAAAU18HL) SC 2019 (3/45)
Vincent Filion G 5'11" 166 02/26/04 Shawinigan, Qc Trois-Rivières (LHMAAAQ) VDO 2020 (1/6)
Défenseurs
Ryan Hopkins D 6'1" 175 04/15/04 Lunenburg, N.-É. Collège de Stanstead (CAHS) MON 2020 (2/23)
Tyson Jugnauth G 5'11" 154 04/17/04 Richmond, C.-B. Okanagan (BCMML) SC 2019 (1/21)
Denton Mateychuk G 5'9" 170 07/12/04 Dominion City, Man. Eastman (MAAAU18HL) MJ 2019 (1/11)
Hunter Mayo D 5'11" 173 05/07/04 Martensville, Sask. Blazers de Saskatoon (SMAAAHL) RD 2019 (2/23)
Jason Spizawka G 5'11" 165 01/16/04 VIctoria, C.-B. South Island (BCMML) VIC 2019 (1/19)
Madden Steen D 6'1" 180 05/18/04 Puslinch, Ont. Guelph (OMHA-SCTA) OS 2020 (3/50)
Noah Warren D 6'4" 203 07/15/04 Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc Collège Charles-Lemoyne (LHMAAAQ) GAT 2020 (1/8)
Avants
Connor Bedard D 5'8" 165 07/17/05 North Vancouver, C.-B. West Van Academy (CSSHL) REG 2020 (1/1)
Justin DeZoete G 5'11" 159 01/02/04 Hamilton, Ont. Hamilton (MHAO) PBO 2020 (2/35)
Jordan Gustafson G 5'10" 159 01/20/04 Ardrossan, Alb. Fort Saskatchewan (AMHL) SEA 2019 (1/8)
Beau Jelsma G 5'10" 165 04/28/04 Tillsonburg, Ont. Brantford (MHAO) BAR 2020 (3/55)
Jake Karabela G 5'9" 146 03/07/04 Guelph, Ont. Guelph (OMHA-SCTA) GUE 2020 (2/32)
Brandon Lisowsky G 5'8" 163 04/13/04 Port Coquitlam, C.-B. Burnaby Winter Club (CSSHL) SAS 2019 (1/9)
Rieger Lorenz G 6'1" 165 03/30/04 Calgary, Alb. Edge School (CSSHL) WPG 2019 (4/68)
Yoan Loshing G 5'9" 155 02/29/04 Longueuil, Qc Senators de Mississauga (GTHL) MON 2020 (1/13)
Nicholas Moldenhauer D 5'10" 154 05/25/04 Mississauga, Ont. Titans de Toronto (GTHL) OTT 2020 (1/20)
Luke Woodworth D 5'8" 137 03/01/04 Bridgewater, N.-É. South Shore (NSMMHL) DRU 2020 (1/11)

 

Personnel de l'équipe (or)
Directeur des activités Connor Cameron Summerside, Î.-P.-É. Hockey Î.-P.-É.
Entraîneur-chef Kelly Buchberger Langenburg, Sask. Tri-City (WHL)
Entraîneur adjoint Maxime Desruisseaux Victoriaville, Qc Victoriaville (LHJMQ)
Entraîneur adjoint Chad Wiseman Burlington, Ont. Guelph (OHL)
Coordonnateur vidéo Noah Bucholtz Peterborough, Ont. Peterborough (OHL)
Consultant des gardiens de but Dany Sabourin Val-d'Or, Qc Rouyn-Noranda (LHJMQ)
Consultant en performance mentale Ashwin Patel Guelph, Ont. Guelph (OHL)
Responsable de l'équipement Andrew MacNeill Charlottetown, Î.-P.-É. Charlottetown (LHJMQ)
Thérapeute en sport Andrew Sachkiw Winnipeg, Man. North Bay (OHL)
Médecin de l'équipe Dr Ben Cameron Summerside, Î.-P.-É. Lethbridge (WHL)
Vidéos
Photos
M17 2022 : Jour 10 – samedi 12 novembre
Les É.-U. ont remporté la médaille d’or, Canada Rouges a obtenu l’argent et la Finlande repart avec le bronze.
M17 2022 : Jour 9 – vendredi 11 novembre
Canada Blancs, Canada Noirs et Canada Rouges ont chacun remporté leur match vendredi.
M17 2022 : Jour 6 – mardi 8 novembre
La Finlande, les États-Unis et Canada Blancs l’ont emporté mardi en Colombie-Britannique.
M17 2022 : Jour 5 – lundi 7 novembre
La Suède, la Finlande et les États-Unis l’ont emporté lundi en Colombie-Britannique.
Nouvelles récentes
Les plus populaires