Équipe nationale masculine des M18 2016-2017

Formation du camp des gardiens de but du Programme d'excellence

Groupes des gardiens de but des M18/20
Groupe 1 Groupe 2
1 Connor Ingram 29 Evan Fitzpatrick
20 Matthew Welsh 30 Alex D'Orio
31 Dylan Wells 32 Ian Scott
34 Jacob Stewart 33 Jordan Hollett
40 Michael DiPietro 35 Michael McNiven
44 Evan Cormier 42 Colton Point
45 Stuart Skinner 49 Joseph Raaymakers
51 Jacob McGrath 50 Zachary Sawchenko
60 Carter Hart 61 Kyle Jessiman

Nom T/C G. P. Ville d’origine Équipe 2015-16
Gardiens de but des moins de 18 ans
Michael DiPietro G 6’0” 191 06/09/99 Amherstburg, Ont. Windsor (OHL)
Alex D’Orio D 6’2” 208 04/28/99 Sherbrooke, Qc Magog (LHMAAAQ)
Jordan Hollett G 6’4” 193 03/31/99 Langley, C.-B. Regina (WHL)
Kyle Jessiman G 5’9” 166 01/12/99 Châteauguay, Qc Cape Breton (QMJHL)
Jacob McGrath G 6’0” 151 01/07/99 Mississauga, Ont. St. Michael’s (OJHL)
Ian Scott G 6’3” 166 01/11/99 Calgary, Alb. Prince Albert (WHL)
Jacob Stewart G 6’1” 189 06/22/99 Quispamsis, N.-B Saint John (NBPEIMMHL)
Matthew Welsh G 5’10” 179 07/13/99 Halifax, N-É. Charlottetown (QMJHL)

Personnel
Vice-président, activités hockey/equipes nationales Scott Salmond Creston, C.-B. Hockey Canada
Directeur, personnel des joueurs Ryan Jankowski Calgary, Alb. Hockey Canada
Consultant des gardiens Fred Brathwaite Ottawa, Ont. Hockey Canada
Responsable activités hockey Ben Shutron Orleans, Ont. Hockey Canada
Stagiaire, activités hockey Brennan Baxandall Calgary,Alb. Hockey Canada
Groupe consultatif Dave Alexander Moncton N.-B. Syracuse (AHL)
Groupe consultatif Brady Robinson Vancouver, C.-B. Lehigh Valley (AHL)
Groupe consultatif Dwayne Roloson Simcoe, Ont. Anaheim (NHL)
Groupe consultatif Mike Valley Richmond.C.-B. Dallas (NHL)
Groupe consultatif Andrew Verner Weston, Ont. Peterborough (OHL)
Groupe consultatif Rick Wamsley Simcoe, Ont. Hockey Canada
Instructeur Kory Cooper Kingston, Ont. Mississauga (OHL)
Instructeur Dan DePalma Kamloops, C.-B. Kamloops (WHL)
Instructeur Brad Kirkwood Calgary, Alb. Hockey Canada
Instructeur Phil Myre Farmington Hills, MI Saginaw (OHL)
Instructeur Stéphane Proulx Vars, Ont. Gatineau (QMJHL)
Instructeur Paul Schonfelder Stoney Creek, Ont. Ottawa (OHL)
Responsable de l’équipement Jason Monnery Calgary, Alb. Calgary (WHL)
Responsable de l’équipement Blair Smook Calgary, Alb. Hockey Canada
Thérapeute du sport Justin Pickerell Calgary, Alb. Hockey Canada
Thérapeute du sport Kevin Wagner Calgary, Alb. Calgary (NHL)
Videos
Photos
Coupe Hlinka-Gretzky 2019 : RUS 3 – CAN 2 (Médaille d’or)
Byfield et Foudy marquent, mais le Canada remporte l’argent.
Coupe Hlinka-Gretzky 2019 : CAN 3 – SWE 2 TB (Demi-finale)
Perfetti a deux buts en temps réglementaire, trois en tirs de barrage.
Coupe Hlinka-Gretzky 2019 : CAN 7 – CZE 1 (Préliminaire)
Lapierre a 1 B 2 A et le Canada est parfait en ronde préliminaire.
Coupe Hlinka-Gretzky 2019 : CAN 8 – SUI 0 (Préliminaire)
Perfetti obtient deux buts et deux aides dans un gain contre la Suisse.
Close
Credit  
Nouvelles récentes
Les plus populaires