Coupe Esso 2016

Qui est encore en lice?

PARCOURS VERS LA COUPE ESSO
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 103
* ÉQUIPES RESTANTES – 1

RÉGION ATLANTIQUE

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DU NOUVEAU-BRUNSWICK
V-Reds de Fredericton – éliminés lors du tournoi provincial de la NBFMAAAHL
Nationals de Fundy – ont perdu contre Moncton au match de championnat de la NBFMAAAHL
Rockets de Moncton – ont perdu contre Metro au match de championnat de la région de l’Atlantique

HOCKEY TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR (à confirmer)
Central – éliminé lors du tournoi à la ronde
Eastern – a perdu contre Western en finale du championnat
Tri-Pen – a perdu contre Eastern en demi-finale
Western – éliminé lors du tournoi à la ronde du championnat de la région de l’Atlantique

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE LA NOUVELLE-ÉCOSSE
Panthers du Cap-Breton – ont perdu contre East Hants en demi-finale
Penguins d’East Hants – ont perdu contre Metro au match de championnat de la NSFMAAAHL
Metro Boston Pizza - éliminé en ronde préliminaire de la Coupe Esso
Northern Selects – ont perdu contre Metro en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE L’ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Central Storm – éliminé lors du tournoi à la ronde du championnat de la région de l’Atlantique
Kings du comté de Kings – éliminés lors du tournoi à la ronde du championnat de la région de l’Atlantique
Wildcats de Mid Isle – ont perdu contre Central en demi-finale
Western Wind – a perdu contre Kings County en demi-finale

RÉGION DE L’ONTARIO

ASSOCIATION DE HOCKEY FÉMININ DE L’ONTARIO
Avalanche d’Ancaster – éliminée en éliminatoires
Panthers d’Aurora – éliminées au tournoi à la ronde
Sharks de Barrie – éliminées au tournoi à la ronde
Hawks de Bluewater – ont perdu contre Whitby au match de qualification
Canadettes de Brampton –éliminées en éliminatoires
*Ice Cats de Brantford - CHAMPIONNES DE LA COUPE ESSO 2016
Barracudas de Burlington – éliminés en éliminatoires
Roadrunners de Cambridge – éliminés en éliminatoires
Outlaws de Chatham – éliminées au tournoi à la ronde
Typhoons de Cornwall – éliminés en éliminatoires
Lightning de Durham West – ont perdu contre Stoney Creek en quart de finale
Dolphins d’Etobicoke – ont perdu contre Sudbury au match de qualification
Stars de Gloucester Cumberland – éliminés en éliminatoires
Gryphons Jr. de Guelph – éliminées au tournoi à la ronde
Hawks de Hamilton – éliminés en éliminatoires
Rangers de Kanata – éliminées au tournoi à la ronde
Ice Wolves de Kingston – éliminées au tournoi à la ronde
Lady Rangers de Kitchener – éliminées en éliminatoires
Devilettes de London – éliminées en éliminatoires
Stars de Markham-Stouffville – éliminées en éliminatoires
Chiefs de Mississauga – éliminés en éliminatoires
Wildcats de Nepean 1 –ont perdu contre Saugeen-Maitland en match de qualification
Wildcats de Nepean 2 –éliminés en éliminatoires
Ice Boltz de North Bay – éliminé en éliminatoires
Twisters de North Halton –éliminés en éliminatoires
Storm de North York –éliminés en éliminatoires
Hornets d’Oakville –ont perdu contre Whitby en quart de finale
Ice d’Ottawa –éliminée au tournoi à la ronde
Kats de Peterborough –éliminées au tournoi à la ronde
Thunder de Rideau St. Lawrence –éliminés en éliminatoires
Lady Sting de Sarnia –éliminée en éliminatoires
Lightning de Saugeen-Maitland –ont perdu contre Toronto en quart de finale
Wildcats de Sault Ste. Marie –éliminées au tournoi à la ronde
Sharks de Scarborough –éliminées au tournoi à la ronde
Brock Jr. Rangers de St. Catharines –ont perdu contre Stoney Creek en match de qualification
Sabres de Stoney Creek –ont perdu contre Toronto en demi-finale
Lady Wolves de Sudbury –ont perdu contre Brantford en quart de finale
Queens de Thunder Bay –éliminées au tournoi à la ronde
Aeros de Toronto – ont perdu contre Brantford au match de championnat
Wildcats de Toronto Leaside –éliminés en éliminatoires
Flames de Vaughan –éliminés en éliminatoires
Ravens de Waterloo –éliminées au tournoi à la ronde
Wild de West Northumberland –éliminés en éliminatoires
Wolves de Whitby – ont perdu contre Brantford en demi-finale

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET MAJEUR DE L’ALBERTA
Fire de Calgary – a perdu contre Rocky Mountain lors du match de championnat du tournoi provincial de l’AMMFHL
Thunder d’Edmonton – ont perdu contre Rocky Mountain en deuxième ronde préliminaire
Steelers de Lloydminster – ont perdu contre Edmonton en ronde préliminaire
Storm de Peace Country – éliminé au tournoi provincial de l’AMMFHL  
Chiefs de Red Deer – ont perdu contre Spruce Grove en deuxième ronde préliminaire
Raiders de Rocky Mountain - ont perdu contre Richelieu en demi-finale de la Coupe Esso
Slash de St. Albert – a perdu contre Sherwood Park en deuxième ronde préliminaire
Fury de Sherwood Park – éliminé au tournoi provincial de l’AMMFHL 
Saints de Spruce Grove – ont perdu contre Rocky Mountain en demi-finale du tournoi provincial de l’AMMFHL

LIGUE FÉMININE MIDGET AAA DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Rush de Fraser Valley – a perdu contre l’île de Vancouver
Comets de Greater Vancouver – ont perdu contre Northern au championnat de la BCFMAAAL
Wild de Kootenay – a perdu contre Thompson-Okanagan en quart de finale
Northern Capitals – ont perdu contre Rocky Mountain au championnat de la région du Pacifique
Lakers de Thompson-Okanagan – ont perdu contre Northern en demi-finale
Seals de l’île de Vancouver – ont perdu contre Greater Vancouver en demi-finale

RÉGION DU QUÉBEC

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ DE DÉVELOPPEMENT DU QUÉBEC
Cyclones du Bas St-Laurent – éliminées lors de la première ronde éliminatoire
Citadelles de la Capitale-Nationale – ont perdu contre l’Express du Richelieu en demi-finale
Husky de Chaudière Ouest – éliminé lors de la deuxième ronde éliminatoire
Élites de l’Estrie – ont perdu contre l’Express du Richelieu au match de championnat de la LHFDQ
Élites du Lac St-Louis – éliminées lors de la première ronde éliminatoire
Sélects du Lac St-Louis – éliminées lors de la deuxième ronde éliminatoire
As Laurentides/Lanaudière - éliminées lors de la deuxième ronde éliminatoire
Rebelles de Laval-Montréal – éliminées lors de la première ronde éliminatoire
Rafales de la Mauricie – éliminées lors de la première ronde éliminatoire
Express de l’Outaouais – éliminé lors de la première ronde éliminatoire
Express du Richelieu - a perdu contre Brantford dans le match de championnat de la Coupe Esso
Remparts du Richelieu – éliminés lors de la deuxième ronde éliminatoire
Harfangs du Triolet – ont perdu contre les Élites de l’Estrie en demi-finale

RÉGION OUEST

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET DU MANITOBA
Capitals de Central Plains – ont perdu contre Yellowhead au championnat de la MFMHL  
Selects d’Eastman – ont perdu contre Central Plains en quarts de finale
Lightning d’Interlake – a perdu contre Yellowhead en quarts de finale
Wild de Norman – a perdu contre Pembina Valley en quarts de finale
Hawks de Pembina Valley – ont perdu contre Central Plains en demi-finale
Wildcats de Westman – ont perdu contre Yellowhead en demi-finale
Avros de Winnipeg – ont perdu contre Westman en quart de finale
Chiefs de Yellowhead  – ont perdu contre Saskatoon au championnat de la région de l’Ouest

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE LA SASKATCHEWAN
Sharks de Battleford – ont perdu contre Saskatoon en quart de finale
Prairie Fire de Melville – ont perdu contre Prince Albert en quart de finale
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Swift Current en quart de finale
Bears de Prince Albert – ont perdu contre Swift Current en demi-finale
Rebels de Regina – ont perdu contre Weyburn en quart de finale
Stars de Saskatoon - ont perdu contre Brantfrod en demi-finale de la Coupe Esso
Wildcats de Swift Current – ont perdu contre Saskatoon au championnat de la SFMAAAHL
Gold Wings de Weyburn - éliminées en ronde préliminaire de la Coupe Esso

Vidéos
Photos
Coupe Esso 2019 : SCS 3 – SAS 2 TB (Médaille de bronze)
Juras nivelle la marque et compte en TB pour mener les Sabres au bronze.
Coupe Esso 2019 : STA 4 – SUD 1 (Médaille d’or)
Kordic marque deux buts et le Slash gagne un troisième titre de suite.
Coupe Esso 2019 : SUD 5 – SCS 0 (Demi-finale)
Deux buts et une aide de Chomiak; les Lady Wolves joueront pour l’or.
Coupe Esso 2019 : STA 2 - SAS 1 Prol. (Demi-finale)
Willan marque à 2 min 46 s en prolongation et le Slash passe en finale.
Pointage
Gardiennes
R Joueuse Buts Aides PTS
1. Nicole Kelly 9 6 15
2. Taylor Trussler 3 8 11
3. Paige Rynne 4 6 10
4. Brooklyn Gemmill 5 3 8
4. Éloise Dubé 5 3 8
5. Joannie Garand 3 4 7
6. Mackenna Parker 3 3 6
6. Emily Rickwood 1 5 6
6. Kayla Bailey 3 3 6
6. Nicolette Seper 3 3 6
R Joueuse MOY %ARR
1. Kate Lloyd 1,34 ,948
2. Terra Lanteigne 1,46 ,959
3. Emma Verbruggen 1,84 ,918
4. Erin Fargey 1,95 ,895
5. Emma Johnson 2,19 ,893
6. Josee Thibeau 2,38 ,938
7. Chantal Burke 2,92 ,917
8. Jordan Ivanco 3,10 ,917
9. Marithé Lévesque 3,19 ,900
10. Carolanne Franc-Brown 4,12 ,846
Close
Credit  
Résultats
Classement
1
0
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
1
2
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
2
0
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
lun. 18 avr.
2
0
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
2
4
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
2
4
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
mar. 19 avr.
3
1
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
4
0
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
5
3
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
mer. 20 avr.
2
3
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
3
2
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
3
2
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
jeu. 21 avr.
5
4
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
2
1
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
3
2
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
ven. 22 avr.
0
4
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
4
3
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
sam. 23 avr.
0
3
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
10
3
Final
Crescent Point Place, Weyburn, Sask.
Équipe PJ V D VProl. DProl. PTS
RMR (RMR) 5 3 1 0 1 10
BFD (BFD) 5 3 1 0 1 10
SAS (SAS) 5 3 2 0 0 9
RIC (RIC) 5 2 2 1 0 8
WEY (WEY) 5 0 3 2 0 4
MBP (MBP) 5 1 3 0 1 4