Qui reste?

PARCOURS VERS LA COUPE RBC
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 128
*ÉQUIPES RESTANTES – 5

RÉGION CENTRALE

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU NORD DE L’ONTARIO
Eskimos d’Abitibi – ont perdu contre Soo en demi-finale
Beavers de Blind River – ont perdu contre Soo en quart de finale
Bobcats d’Elliot Lake – ont perdu contre Abitibi en quart de finale
Rivermen d’Espanola – ont perdu contre Kirkland Lake en demi-finale
Gold Miners de Kirkland Lake – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Dudley Hewitt
Trappers de North Bay – ont perdu contre Kirkland Lake en quart de finale
Thunderbirds de Soo – ont perdu contre Kirkland Lake en championnat de la NOJHL
Nickel Barons de Sudbury – ont perdu contre Espanola en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ONTARIO
Tigers d’Aurora – ont perdu contre Toronto Lakeshore en championnat de l'OJHL 
Jr. Sabres de Buffalo – ont perdu contre Georgetown en quart de finale 
Cougars de Burlington – a raté les éliminatoires
Cougars de Cobourg – ont perdu contre Aurora en quart de finale 
Raiders de Georgetown – ont perdu contre Toronto Lakeshore en demi-finale 
Red Wings de Hamilton – a raté les éliminatoires
Voyageurs de Kingston – ont perdu contre Aurora en demi-finale 
Muskies de Lindsay – a raté les éliminatoires
Icehawks de Milton – ont perdu contre Georgetown en ronde préliminaire 
Chargers de Mississauga – ont perdu contre Buffalo en ronde préliminaire
Hurricanes de Newmarket – ont perdu contre Aurora en ronde préliminaire 
Rangers de North York – ont perdu contre Toronto Lakeshore en quart de finale 
Blades d’Oakville – a raté les éliminatoires
Flyers d’Orangeville – a raté les éliminatoires
Panthers de Pickering – ont perdu contre Kingston en ronde préliminaire
Buzzers de St. Michael’s – ont perdu contre North York en ronde préliminaire 
Spirit de Stouffville – a raté les éliminatoires
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre Toronto Lakeshore en ronde préliminaire 
*Patriots de Toronto Lakeshore
Golden Hawks de Trenton – ont perdu contre Kingston en quart de finale
Dukes de Wellington – ont perdu contre Toronto Lakeshore en match de championnat de la Coupe Dudley Hewitt 
Fury de Whitby – ont perdu contre Trenton en ronde préliminaire 

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR INTERNATIONALE DU SUPÉRIEUR
Ice Dogs de Dryden – ont perdu contre English River en quart de finale
Miners d’English River – ont perdu contre Fort Frances en demi-finale
Lakers de Fort Frances ont perdu contre Toronto Lakeshore en demi-finale de la Coupe Dudley Hewitt
Iron Rangers du Minnesota – ont perdu contre Fort Frances en championnat de la SIJHL
North Stars de Thunder Bay – ont perdu contre Minnesota en demi-finale
Wilderness du Wisconsin – ont perdu contre Minnesota en quart de finale

RÉGION EST

LIGUE DE HOCKEY DU CANADA CENTRAL
Braves de Brockville – ont perdu contre Pembroke en quart de finale
*Canadians de Carleton Place
Colts de Cornwall – ont perdu contre Ottawa en quart de finale
Grads de Cumberland – a raté les éliminatoires
Rangers de Gloucester – a raté les éliminatoires
Hawks de Hawkesbury – a raté les éliminatoires
Lasers de Kanata – a raté les éliminatoires
73’s de Kemptville – ont perdu contre Carleton Place en quart de finale
Raiders de Nepean – ont perdu contre Smiths Falls en quart de finale
Jr. Senators d’Ottawa – ont perdu contre Smiths Falls en demi-finale 
Lumber Kings de Pembroke – ont perdu contre Carleton Place en demi-finale
Bears de Smiths Falls – ont perdu contre Carleton Place en championnat de la CCHL

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR AAA DU QUÉBEC
Inouk de Granby – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Fred Page
Condors de Kahnawake – ont perdu contre Longueuil en ronde préliminaire 
Loups de La Tuque – ont perdu contre Montréal-Est en ronde préliminaire
Maroons de Lachine – a raté les éliminatoires
Collège Français de Longueuil – ont perdu contre Granby en quart de finale
Rangers de Montréal-Est – ont perdu contre Saint-Jérôme en quart de finale 
Titan de Princeville – ont perdu contre Sherbrooke en quart de finale 
Lauréats de Saint-Hyacinthe – a raté les éliminatoires
Panthères de Saint-Jérôme – ont perdu contre Carleton Place en match de championnat de la Coupe Fred Page 
L’Arctic de Saint-Léonard – ont perdu contre Sainte-Agathe en ronde préliminaire 
Montagnards de Sainte-Agathe – ont perdu contre Terrebonne en quart de finale 
Cougars de Sherbrooke – ont perdu contre Granby en championnat de la LHJAAAQ
Cobras de Terrebonne – ont perdu contre Granby en demi-finale
Mustangs de Vaudreuil-Dorion – ont perdu contre Princeville en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY DES MARITIMES
Ramblers d’Amherst – ont perdu contre Pictou County en quart de finale
Lumberjacks de Bridgewater – a raté les éliminatoires
Tigers de Campbellton – a raté les éliminatoires
Commandos de Dieppe – ont perdu contre Truro en championnat de la MHL
Timberwolves de Miramichi – ont perdu contre Dieppe en demi-finale
Crushers de Pictou County – ont perdu contre Truro en demi-finale
Western Capitals de Summerside – ont perdu contre Miramichi en quart de finale
Bearcats de Truro – ont perdu contre Saint-Jérôme en demi-finale de la Coupe Fred Page 
Wildcats de Valley – ont perdu contre Truro en quart de finale
Slammers de Woodstock – ont perdu contre Dieppe en quart de finale
Mariners de Yarmouth – ont perdu contre Valley en ronde préliminaire

RÉGION OUEST

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ALBERTA
Pontiacs de Bonnyville – ont perdu contre Sherwood Park en ronde préliminaire 
Bandits de Brooks – ont perdu contre Drumheller en demi-finale 
Canucks de Calgary – a raté les éliminatoires
Mustangs de Calgary – ont perdu contre Drumheller en ronde préliminaire 
Kodiaks de Camrose – ont perdu contre Canmore en ronde préliminaire 
Eagles de Canmore – ont perdu contre Drumheller en quart de finale 
Thunder de Drayton Valley – ont perdu contre Fort McMurray en ronde préliminaire 
Dragons de Drumheller – ont perdu contre Spruce Grove en championnat de l'AJHL
Oil Barons de Fort McMurray – ont perdu contre Spruce Grove en demi-finale 
Storm de Grande Prairie – a raté les éliminatoires
Bobcats de Lloydminster – ont perdu contre Fort McMurray en quart de finale
Oilers d’Okotoks – ont perdu contre Olds en ronde préliminaire 
Grizzlys d’Olds – ont perdu contre Brooks en quart de finale 
Crusaders de Sherwood Park – ont perdu contre Spruce Grove en quart de finale 
Saints de Spruce Grove – ont perdu contre Dauphin au match de qualification pour la Coupe RBC de la Coupe Western Canada
Wolverines de Whitecourt – ont perdu contre Lloydminster en ronde préliminaire 

LIGUE DE HOCKEY DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Bulldogs d’Alberni Valley – ont perdu contre Victoria en ronde préliminaire 
Chiefs de Chilliwack – a raté les éliminatoires
L’Express de Coquitlam – ont perdu contre Spruce Grove en demi-finale de la Coupe Western Canada
Capitals de Cowichan Valley – a raté les éliminatoires
Rivermen de Langley – ont perdu contre Coquitlam en quart de finale
Centennials de Merritt – ont perdu contre Penticton en ronde préliminaire 
Clippers de Nanaimo – ont perdu contre Powell River en ronde préliminaire 
Vees de Penticton – ont perdu contre Vernon en quart de finale
Kings de Powell River – ont perdu contre Victoria en quart de finale
Spruce Kings de Prince George – ont perdu contre Coquitlam en ronde préliminaire 
Silverbacks de Salmon Arm – a raté les éliminatoires
Eagles de Surrey – ont perdu contre Langley en ronde préliminaire
Smoke Eaters de Trail – a raté les éliminatoires
*Vipers de Vernon
Grizzlies de Victoria – éliminés au tournoi à la ronde des demi-finales
Warriors de West Kelowna – ont perdu contre Vernon en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU MANITOBA
*Kings de Dauphin
Natives de Neepawa – a raté les éliminatoires
Blizzard d’OCN – ont perdu contre Dauphin en quart de finale
Terriers de Portage – ont perdu contre Steinbach en quart de finale
Steelers de Selkirk – ont perdu contre Winnipeg en quart de finale
Pistons de Steinbach – ont perdu contre Winnipeg en demi-finale
Stampeders de Swan Valley – ont perdu contre Virden en quart de finale
Oil Capitals de Virden – ont perdu contre Dauphin en demi-finale
Wolverines de Waywayseecappo – ont perdu contre OCN en ronde préliminaire
Flyers de Winkler – ont perdu contre Winnipeg en ronde préliminaire 
Blues de Winnipeg – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Western Canada

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE LA SASKATCHEWAN
North Stars de Battlefords – ont perdu contre Melville en demi-finale
Bruins d’Estevan – ont perdu contre Battlefords en quart de finale
Bombers de Flin Flon – ont perdu contre Estevan en ronde préliminaire
Broncos de Humboldt – ont perdu contre Yorkton en demi-finale
Klippers de Kindersley – ont perdu contre Melville en quart de finale
Ice Wolves de La Ronge – a raté les éliminatoires
Mustangs de Melfort – ont perdu contre Humboldt en quart de finale
Millionaires de Melville – ont perdu contre Yorkton en championnat de la SJHL
Hawks de Nipawin – ont perdu contre Notre Dame en ronde préliminaire
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Yorkton en quart de finale
Red Wings de Weyburn – a raté les éliminatoires
*Terriers de Yorkton

Classement
Résultats
Équipe PJ V D VProl. DProl. PTS
DAU 4 3 1 0 0 6
VER 4 2 2 0 0 4
YOR 4 2 2 0 0 4
CPC 4 2 2 0 0 4
TLP 4 1 3 0 0 2
mai 10, 2014
2
1
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
2
3
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
mai 11, 2014
1
5
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
3
4
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
mai 12, 2014
4
6
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
mai 13, 2014
2
4
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
2
5
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
mai 14, 2014
1
3
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
mai 15, 2014
1
2
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
2
3
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
mai 17, 2014
6
3
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
5
3
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
mai 18, 2014
3
4
Final
Kal Tire Place, Vernon, B.C.
Vidéos
Photos
Marqueurs
Gardiens de but
R Joueur Buts A PTS
1. Colton Sparrow 5 2 7
2. Jesse Bernard 3 3 6
2. Michael McNicholas 2 4 6
2. Dexter Dancs 2 4 6
2. Luke Edwards 2 4 6
2. Brett D’Andrea 1 5 6
2. Andy Sturtz 2 4 6
3. Andreas Tsogkas 3 2 5
3. Brent Wold 3 2 5
3. Brett Mulcahy 3 2 5
R Joueur MOY %ARR
1. Michael Stiliadis 2,32 ,930
2. Evan Buitenhuis 2,40 ,924
3. Danny Todosychuk 2,65 ,919
4. Guillaume Therien 2,82 ,911
5. Kale Thomson 3,16 ,902
6. Austin Smith 3,72 ,864
Close
Photo Credit:  
Close
Credit