toronto young nationals preview
Parcours vers la Coupe TELUS 2019 : Young Nationals de Toronto
Les champions de la région centrale ont fait le plein et ils sont de retour en quête d’un second titre national
Jason La Rose
|
20 avril 2019
|

Une autre année, une autre participation à la Coupe TELUS pour les Young Nationals de Toronto.

Bien qu’ils fassent partie de ce qui est sans doute la meilleure ligue midget de l’Ontario, qu’ils doivent suivre le parcours le plus difficile vers le titre régional et que seulement trois joueurs de l’équipe qui a terminé quatrième l’an dernier à Sudbury soient de retour, les Young Nationals en seront à leur quatrième présence en six ans au Championnat national midget du Canada.

Selon les normes de Toronto, ils ont connu une saison régulière plutôt ordinaire. Les Young Nationals ont eu beau terminer au deuxième rang de la Ligue de hockey du Grand Toronto (GTHL) et marquer le plus grand nombre de buts de la GTHL, leurs 22 victoires constituent le deuxième nombre le moins élevé des six dernières années.

Cependant, ils ont retrouvé leur erre d’aller en séries éliminatoires, ce qui n’a surpris personne.

Toronto a été dominante lors des séries de la GTHL, ne perdant que 3 de ses 16 matchs – un à chacune de ses séries victorieuses sur les Kings de Vaughan, les Flyers de Don Mills et les Rebels de Mississauga.

Les Young Nationals ont terminé leur parcours vers la Coupe TELUS en ne perdant aucun match au tournoi régional où ils ont gardé leur plus belle performance pour la fin en blanchissant North Bay 4-0 dans le match de championnat, mettant ainsi fin à la série de 48 matchs sans défaite des Trappers.

Les champions nationaux de 2015 aimeraient bien écrire une page d’histoire à Thunder Bay; aucune équipe de la région centrale n’a gagné plus d’un titre national, et une seule de l’Ontario (Kings de Thunder Bay – 1995, 1997) a déjà réussi l’exploit.

LEUR PARCOURS VERS THUNDER BAY

Ligue de hockey du Grand Toronto
Quart de finale : ont battu Vaughan 3-1-2 (4-2, 4-0, 4-1, 2-3, 1-1, 0-0)
Demi-finale : ont battu Don Mills 4-1 (2-5, 2-0, 4-2, 5-1, 7-3)
Finale : ont battu les Rebels de Mississauga 4-1 (5-0, 5-3, 4-1, 0-2, 3-2)

Championnat régional de la région centrale
Ronde préliminaire : 3-0-2 – deuxième place (ont fait match nul avec North Bay 1-1, ont battu Kingston 6-3, ont battu Pembroke 6-4, ont fait match nul avec Clarington 2-2, ont battu Elgin-Middlesex 3-1)
Demi-finale : ont battu Elgin-Middlesex 5-3
Match de championnat : ont battu North Bay 4-0

SAISON RÉGULIÈRE

Fiche (V-D-N) : 22-6-5 (2es de la GTHL)
Buts pour : 112 (1ers de la GTHL)
Buts contre : 46 (2es de la GTHL)
Plus longue série de victoires : 8 (16 déc. - 20 janv.)
Trois meilleurs pointeurs : non disponibles

ÉLIMINATOIRES

Fiche : 16-3-4
Buts pour : 79
Buts contre : 40
Trois meilleurs pointeurs : non disponibles

HISTORIQUE AU CHAMPIONNAT NATIONAL MIDGET

1976 – Young Nationals de Toronto | médaille d’argent | 5-1-0 | 40BP 16BC
2001 – Young Nationals de Toronto | médaille de bronze | 4-3-0 | 23BP 27BC
2014 – Young Nationals de Toronto | quatrième place | 3-4-0 | 16BP 27BC
2015 – Young Nationals de Toronto | médaille d’or | 4-3-0 | 23BP 23BC
2018 – Young Nationals de Toronto | quatrième place | 1-4-2 | 19BP 25BC

JOUEURS À SURVEILLER

JORDAN BROOME
défenseur qui sait transporter la rondelle… vitesse explosive… confiant avec la rondelle… prend des décisions intelligentes… très bon tir

JOSHUA CURRIE
joue très bien dans les deux sens de la patinoire… dangereux en avantage numérique… pieds très rapides… manie la rondelle avec fluidité… joue de manière robuste

NOAH DESANTIS
très bon pour bloquer des tirs… bon passeur… possède un tir puissant… spécialiste de l’infériorité numérique… ne commet pas d’erreurs en défensive

JOUEURS REPÊCHÉS PAR L’OHL

James Gray – Flint 2018 (repêchage M18 – 1re ronde, 2 e au total)
Ryan Mansfield – Flint 2018 (5e ronde, 82e au total)
Joshua Currie – North Bay 2018 (6e ronde, 109e au total)
Elias Cohen – Erie 2018 (6e ronde, 120e au total)
Owen Forester – London 2019 (9e ronde, 182e au total)
Daniel Torrealba – London 2017 (11e ronde, 217e au total)
Liam Del Mastro – Kingston 2017 (12e ronde, 231e au total)
Ethan Eliopulos – Guelph 2017 (13e ronde, 242e au total)
Connor Driscoll – Mississauga 2019 (14e ronde, 274e au total)

Pour plus d'informations :

Esther Madziya
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6484
[email protected]

 

Spencer Sharkey
Coordonnateur, communications
Hockey Canada
Bureau : 403-777-4567
Cellulaire : 905-906-5327
[email protected]

 

Katie Macleod
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
Bureau : 403-284-6427
Cellulaire : 403-612-2893
[email protected]

 

Videos
Photos
DMJA 2019 : USA 7 – RUS 2 (Préliminaire)
Brisson obtient trois points et aide les É.-U. à rester invaincus.
DMJA 2019 : CZE 6 – CAN-E 4 (Préliminaire)
Un but, trois aides pour Vsetecka; remontée victorieuse des Tchèques.
DMJA 2019 : CZE 4 – CAN-O 3 (Préliminaire)
Quatre buts en première période envoient les Tchèques en demi-finale.
DMJA 2019 : USA 7 – CAN-E 3 (Préliminaire)
Deux buts et deux aides de Brisson, cinq buts des É.-U. en deuxième.
Horaire