Reseau de Hockey Canada |
Championnat mondial de hockey sur glace junior de l'IIHF
Trouer un tournoi

Équipe des étoiles des médias

Année Gardien de but Défenseurs Avants
2014 Juuse Saros (FIN) Nikita Zadorov (RUS)
Rasmus Ristolainen (FIN)
Filip Forsberg (SWE)
Teuvo Teravainen (FIN)
Anthony Mantha (CAN)
2013 John Gibson (USA) Jacob Trouba (USA)
Jake McCabe (USA)
Ryan Nugent-Hopkins (CAN)
John Gaudreau (USA)
Filip Forsberg (SWE)
2012 Petr Mrazek (CZE) Brandon Gormley (CAN)
Oscar Klefbom (SWE)
Max Friberg (SWE)
Mikael Granlund (SWE)
Yevgeni Kuznetsov (RUS)
2011 Jack Campbell (USA) Ryan Ellis (CAN)
Dmitri Orlov (RUS)
Ryan Johansen (CAN)
Yevgeni Kuznetsov (RUS)
Brayden Schenn (CAN)
2010 Benjamin Conz (SUI) Alex Pietrangelo (CAN)
John Carlson (USA)
Jordan Eberle (CAN)
Nino Niederreiter (SUI)
Derek Stepan (USA)
2009 Jaroslav Janus (SVK) Erik Karlsson (SWE)
PK Subban (CAN)
John Tavares (CAN)
Cody Hodgson, (CAN)
Nikita Filatov (RUS)
2008 Steve Mason (CAN) Drew Doughty (CAN)
Victor Hedman (SWE)
Patrick Berglund (SWE)
Victor Tikhonov (RUS)
James van Riemsdyk (USA)
2007 Carey Price (CAN) Kristopher Letang (CAN)
Erik Johnson (USA)
Jonathan Toews (CAN)
Alexei Cherepanov (RUS)
Pat Kane (USA)
2006 Tuuka Rask (FIN) Luc Bourdon (CAN)
Jack Johnson (USA)
Steve Downie (CAN)
Evgeni Malkin (RUS)
Lauri Tukonen (FIN)
2005 Marek Schwartz (CZE) Dion Phaneuf (CAN)
Ryan Suter (USA)
Patrice Bergeron (CAN)
Jeff Carter (CAN)
Alexander Ovechkin (RUS)
2004 Al Montoya (USA) Sami Lepisto (FIN)
Dion Phaneuf (CAN)
 
Jeff Carter (CAN)
Zach Parise (USA)
Valtteri Filppula (FIN)
2003 Marc-André Fleury (CAN) Carlo Colaiacovo (CAN)
Joni Pitkanen (FIN)
Yuri Trubachev (RUS)
Igor Grigorenko (RUS)
Scottie Upshall (CAN)
2002 Pacal Leclaire (CAN) Jay Bouwmeester (CAN)
Igor Knyasev (RUS)
Mike Cammalleri (CAN)
Marek Svatos (SLO)
Stanislav Chistov (RUS)
2001 Ari Ahonen (FIN) Rotislav Kesla (CZE)
Tuuku Mantyla (FIN)
Jason Spezza (CAN)
Pavel Brendl (CZE)
Jani Rita (FIN)
2000 Rick Dipietro (USA) Matthieu Biron (CAN)
Alexander Rjazantsev (RUS)
 
Milan Kraft (CZE)
Eugeny Muratov (RUS)
Alexei Tereschenko (RUS)
1999 Roberto Luongo (CAN) Vitali Vichnevski (RUS)
Brian Campbell (CAN)
Maxim Balmochnukh (RUS)
Daniel Tkaczuk (CAN)
Brian Gionta (USA)
1998 David Aebischer (SUI) Andrei Markov, (RUS)
Pierre Hedin (SWE)
Olli Jokinen (FIN)
Eero Somervuori (FIN)
Maxim Balmochnykh (RUS)
1997 Brian Bouchard (USA Chris Phillips (CAN)
Mark Steit (SUI)
Christian Dubé (CAN)
Sergei Samsonov (RUS)
Michael York (USA)
1996 Jose Theodore (CAN) Mattias Öhlund (SWE)
Nolan Baumgartner (CAN)
Jarome Iginla (CAN)
Alexei Morozov (RUS)
Johan Davidsson (SWE)
1995 Igor Karpenko (UKR) Bryan McCabe (CAN)
Anders Eriksson (SWE)
Jason Allison (CAN)
Marty Murray (CAN)
Éric Dazé (CAN)
1994 Evgeni Riabchikov (RUS) Kenny Jonsson (SWE)
Kimmo Timonen (FIN)
Niklas Sundstrom (SWE)
David Vyborny (CZE)
Valeri Bure (RUS)
1993 Manny Legace (CAN) Kenny Jonsson (SWE)
Brent Tully (CAN)
Peter Forsberg (SWE)
Paul Kariya (CAN)
Markus Nasland (SWE)
1992 Mike Dunham (USA) Scott Niedermayer (CAN)
Janne Gronvall (FIN)
Alexei Kovalev (CIS)
Peter Ferraro (USA)
Michael Nylander (SWE)
1991 Pauli Jaks (SUI) Scott Lachance (USA)
Dmitri Yushkevitch (USSR)
Eric Lindros (CAN)
Martin Rucinsky (TCH)
Mike Craig (CAN)
1990 Stéphane Fiset (CAN) Jiri Slegr (TCH)
Alexander Godynuk (USSR)
Robert Reichel (TCH)
Dave Chyzowski (CAN)
Jaromir Jagr (TCH)
1989 Aleksey Ivashkin (USSR) Ricard Persson (SWE)
Milav Tichu (TCH)
Pavel Bure (USSR)
Jeremy Roenick (USA)
Niklas Eriksson (USSR)
1988 Jimmy Waite (CAN) Teppo Numminen (FIN)
Greg Hawgood (CAN)
Alexander Mogilny (USSR)
Theoren Fleury (CAN)
Sergei Fedorov (USSR)
1987 Sam Lind Stahl (SWE) Brian Leetch (USA)
Jiri Latal (TCH)
Scott Young (USA)
Ulf Dahlen (SWE)
Juraj Jurik (CZE)
1986 Eugeny Belosheikin (USSR) Mikhail Tatarinov (USSR)
Sylvain Côté (CAN)
Michael Pivonka (TCH)
Shayne Corson (CAN)
Igor Viazmykin (USSR)
1985 Timo Lehkonen (FIN) Bob Dollas (CAN)
Mikhail Tatarinov (USSR)
Michael Pivonka (TCH)
Esa Tikkanen (FIN)
Mikko Makela (FIN)
1984 Evgeny Belosheiken (USSR) Alexei Gusarov (USSR)
Frantisek Musil (TCH)
Raimo Helminen (FIN)
Peter Rosol (TCH)
Nikolai Borschevsky (USSR)
1983 Matti Rautianen (FIN) Ilya Bjaken (USSR)
Simo Saarinen (FIN)
Tomas Sandstrom (SWE)
Hermin Volgin (USSR)
Vladimir Ruzicka (TCH)
1982 Mike Moffat (CAN) Petri Skriko (FIN)
Ilya Bjaken (USSR)
Gord Kluzak (CAN)
Vladimir Ruzicka (TCH)
Mike Moller (CAN)
1981 Lars Eriksson (SWE) Miroslav Jorova (TCH)
Hakan Nordin (SWE)
Patrik Sundstrom (SWE)
Jan Erixon (SWE)
Art Lahteenmanki (FIN)
1980 Jaari Paavola (FIN) Reijo Ruotsalainen (FIN)
Thomas Jonsson (SWE)
Vladimir Krutov (USSR)
Igor Larionov (USSR)
Hakan Loob (SWE)
1979 Pelle Lindberg (SWE) Alexei Kasatonov (USSR)
Ivan Cerny (TCH)
Vladimir Krutov (USSR)
Thomas Steen (SWE)
Antoli Tarasov (USSR)
1978 Alexander Tyzhunyk (USSR) Viatcheslav Fetisov (USSR)
Risto Siltanen (FIN)
Wayne Gretzky (CAN)
Anton Stastny (TCH)
Mats Naslund (SWE)
1977 Alexander Tyzhunyk (USSR) Viatcheslav Fetisov (USSR)
Risto Siltanen (FIN)
Dale McCourt (CAN)
Igor Romashin (USSR)
Bengt Gustavsson (SWE)