Équipe nationale féminine des moins de 18 ans 2021-2022

Nom T/A DDN Ville d’origine Équipe 2021-2022
Gardiennes de but
Laurence Boivin G 12/30/04 Chambly, Qc Les Patriotes (LHER)
Hailey MacLeod G 06/12/04 Abbotsford, C.-B. Delta Hockey Academy (CSSHL)
Lucy Phillips G 09/24/04 Upper Tantallon, N.-É. Halifax (MMFHL)
Mari Pietersen G 11/20/04 Goodwood, Ont. Etobicoke (PWHL)
Défenseures
Stephanie Bourque G 04/02/04 Moncton, N.-B. Collège de Stanstead (JWHL)
Daphné Boutin D 08/05/04 Longueuil, Qc Lennoxville (RSEQ)
Maya D’Arcy G 04/12/04 Cambridge, Ont. Cambridge (PWHL)
Brooke Disher G 07/14/04 Lake Country, C.-B. RHA Kelowna (CSSHL)
Piper Grober G 08/03/05 Toronto, Ont. Durham (PWHL)
Tova Henderson G 01/13/04 Richmond, C.-B. Delta Hockey Academy (CSSHL)
Maëlle Laplante G 04/01/04 Lévis, Qc Limoilou (RSEQ)
Sarah MacEachern G 03/29/04 Cornwall, Î.-P.-É. Etobicoke (PWHL)
Ava Murphy G 04/15/05 Kitchener, Ont. Oakville (PWHL)
Alyssa Regalado G 01/03/04 Mississauga, Ont. Etobicoke (PWHL)
Jaimee Spring G 06/23/05 Cranbrook, C.-B. Edge School (CSSHL)
Sara Swiderski D 11/11/04 Langley, C.-B. RHA Kelowna (CSSHL)
Avants
Holly Abela D 08/24/04 Brampton, Ont. Brampton (PWHL)
Avi Adam D 08/15/04 Wolfville, N.-É. Etobicoke (PWHL)
Jocelyn Amos D 02/24/05 Ailsa Craig, Ont. London (PWHL)
Alexia Aubin G 11/26/05 Lévis, Qc Collège de Stanstead (JWHL)
Jordan Baxter D 03/14/05 Coquitlam, C.-B. Delta Hockey Academy (CSSHL)
Caroline Chan D 02/19/04 Mississauga, Ont. Brampton (PWHL)
Madison Chantler D 11/30/04 London, Ont. London (PWHL)
Carina DiAntonio G 01/19/04 Mississauga, Ont. Brampton (PWHL)
Jenna Duarte G 01/27/04 Hamilton, Ont. Stoney Creek (PWHL)
Taylor Gilmour G 03/12/05 Napanee, Ont. Kingston (PWHL)
Rhea Hicks D 10/04/04 Brampton, Ont. Mississauga (PWHL)
Tessa Holk D 06/01/04 Ancaster, Ont. Stoney Creek (PWHL)
Jade Iginla D 10/19/04 Lake Country, C.-B. RHA Kelowna (CSSHL)
Emerson Jarvis D 10/13/04 Mundare, Alb. Edmonton (AFHL AAA)
Reichen Kirchmair G 01/16/04 Oakville, Ont. Etobicoke (PWHL)
Alex Law G 08/16/05 Whitby, Ont. Durham West (PWHL)
Emmalee Pais D 07/11/05 London, Ont. London (PWHL)
Ryann Perrett D 06/25/04 Calgary, Alb. Notre Dame (SFU18AAAHL)
Alexis Petford D 02/12/04 Balgonie, Sask. Regina (SFU18AAAHL)
Karel Préfontaine G 12/17/04 Gatineau, Qc Collège de Stanstead (JWHL)
Catherine Proulx G 09/26/04 Mirabel, Qc Champlain (RSEQ)
Sarah Roger G 08/17/04 Brighton, Ont. Kingston (PWHL)
Mckenna Van Gelder D 01/24/04 Etobicoke, Ont. Etobicoke (PWHL)
Wallis York D 05/16/04 Toronto, Ont. Oakville (PWHL)

 

Personnel
Chef de la direction Tom Renney Cranbrook, C.-B. Hockey Canada
Président et chef de l’exploitation Scott Smith Bathurst, N.-B. Hockey Canada
Premier vice-président, équipes nationales Scott Salmond Creston, C.-B. Hockey Canada
Directrice, équipes nationales féminines Gina Kingsbury Rouyn-Noranda, Qc Hockey Canada
Entraîneur-chef Howie Draper Edmonton, Alb. Université de l’Alberta  (CW)
Entraîneuse adjointe Vicky Sunohara Scarborough, Ont. Université de Toronto (SUO)
Entraîneuse adjointe Tara Wachtorn Newcastle, Ont. Collège Stonehill  (NEWHA)
Consultant des gardiennes de but Gord Woodhall Winnipeg, Man. Winnipeg (MFHL)
Entraîneuse vidéo Stef Thomson Oshawa, Ont. NAIT (ACAC)
Préparateur physique Jason Weber Saskatoon, Sask. Université de la Saskatchewan (CWUAA)
Responsable de l’équipement Andrew Davis Hudson Heights, Qc Université Concordia (RSEQ)
Médecin de l’équipe Dre Andi Jones Penetanguishene, Ont. Penetang (PHJL)
Thérapeute Danielle McNally Wolfville, N.-É. Hockey Canada
Massothérapeute Julie Yew Montréal, Qc Hockey Canada
Consultante en performance mentale Paula McQuaid Charlottetown, Î.-P.-É. Hockey Canada
Coordonnatrice, programmes de l’équipe nationale féminine Hanna Bunton Belleville, Ont. Hockey Canada
Coordonnatrice, programmes de l’équipe nationale féminine Katie Greenway Guelph, Ont. Hockey Canada
Relations avec les médias Bernadette Larose Calgary, Alb. Hockey Canada
Vidéos
Photos
ENFM18 2021-2022 : ROUGES 2 - BLANCS 0 (Intraéquipe)
MacEachern et Hicks marquent, Phillips et Mark signent le jeu blanc.
ENFM18 2021-2022 : NOIRS 4 - BLANCS 1 (Intraéquipe)
Duscio, Newhook et MacSween marquent en troisième; gain des Noirs.
FM18 2021-2022 : BLANCS 4 – ROUGES 3 (Intraéquipe)
Avi Adam inscrit un doublé dans un gain des Blancs au premier duel intraéquipe.
ENFM18 2021-2022 : NOIRS 3 - ROUGES 2 (Intraéquipe)
Isabel Wunder et Laurence Frenette ont marqué en tirs de barrage, et les Noirs l’ont emporté 3-2 contre les Rouges dans un match du camp.