Équipe nationale féminine des moins de 18 ans 2019-2020

Camp estival

de l’équipe nationale féminine des moins de 18 ans

Présenté par Sobey’s


Nom T/A Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe 2020-2021
Gardiennes de but
Dominique Chuaqui G     11/05/03 Mississauga, Ont. Toronto (PWHL)
Sarah Coe G     02/04/03 Whitby, Ont. Whitby (PWHL)
Ève Gascon G     05/09/03 Terrebonne, Qc Saint-Laurent (CÉGEP)
Sophie Lajeunesse G     05/02/03 Calgary, Alb. Calgary (AFHL)
Kayla McDougall G     10/24/03 Puslinch, Ont. Stoney Creek (PWHL)
Hannah Murphy G     08/03/03 Bradford, Ont. Durham West (PWHL)
Jordyn Verbeek G     08/08/03 Langley, C.-B. --
Megan Warrener G     03/07/03 Stoney Creek, Ont. Stoney Creek (PWHL)
Hanna Zukow G     05/03/03 Unionville, Ont. Etobicoke (PWHL)
Défenseures
Sarah Bestic G     08/13/03 Waterloo, Ont. Cambridge (PWHL)
Béatrice Caron G     04/28/03 La Prairie, Qc Champlain-Lennoxville (CÉGEP)
Dominique Cormier G     10/11/03 Sainte-Marie-de-Kent, N.-B. Collège de Stanstead (JWHL)
Sandrine Côté G     03/14/03 Saint-Christophe d’Arthabaska, Qc Édouard-Montpetit (CÉGEP)
Brooke Disher G     07/14/04 Fort St. John, C.-B. Pursuit of Excellence (CSSHL)
Katina Duscio G     01/12/03 Kitchener, Ont. Kitchener (PWHL)
Carmen Elliott D     04/09/03 Stephenville, T.-N.-L. Ridley College (JWHL)
Kendra Fortin D     01/31/03 Thunder Bay, Ont. Etobicoke (PWHL)
Jamie Grinder D     05/22/03 Richmond, C.-B. Delta Hockey Academy (CSSHL)
Leah Kosowski D     05/07/03 Lery, Qc Collège John-Abbott (CÉGEP)
Kaléann Laforge G     04/27/03 Saint-Nazaire d’Acton, Qc Limoilou (CÉGEP)
Sarah MacEachern G     03/29/04 Cornwall, Î.-P.-É. Etobicoke (PWHL)
Emma Min D     09/05/03 London, Ont. London (PWHL)
Tijana Miskovic G     10/19/03 Ancaster, Ont. Burlington (PWHL)
Olivia Muhn D     06/25/03 Burlington, Ont. Burlington (PWHL)
Dayle Ross D     05/26/03 Spirit River, Alb. St. Albert (AFHL)
Cameron Sikich G     06/09/03 Thornhill, Ont. Etobicoke (PWHL)
Mary Sweetapple G     05/06/03 Centre Burlington, N.-É. Collège Ridley (JWHL)
Sara Swiderski D     11/11/04 Langley, C.-B. Pursuit of Excellence (CSSHL)
Zoe Uens G     11/12/04 Belleville, Ont. Kingston (PWHL)
Avants
Avi Adam D     08/15/04 Forest Hill, N.-É. Etobicoke (PWHL)
Alexis Bedier G     06/11/03 Lake Country, C.-B. Pursuit of Excellence (CSSHL)
Neena Brick D     11/20/03 Regina, Sask. Oakville (PWHL)
Katie Chan G     01/05/03 Richmond, C.-B. Delta Hockey Academy (CSSHL)
Grace Elliott G     06/19/03 Cloverdale, C.-B. Delta Hockey Academy (CSSHL)
Laurence Frenette D     02/24/03 Boisbriand, Qc Collège de Stanstead (JWHL)
Laura Fuoco G     04/16/03 Mississauga, Ont. Brampton (PWHL)
Emma Harvey G     01/26/03 London, Ont. London (PWHL)
Abby Hustler G     05/13/03 Hardwicke, N.-B. Ontario Hockey Academy (CAHS)
Kira Juodikis D     05/24/03 LaSalle, Ont. Southwest (PWHL)
Baylee Kirwan G     10/19/03 Gull Lake, Sask. Swift Current (SFMAAAHL)
Leah MacSween G     04/15/03 Oakville, Ont. Burlington (PWHL)
Jade Maisonneuve D     09/23/03 St. Isadore, Ont. Ottawa (PWHL)
Katy McKenna G     04/30/03 Kleinburg, Ont. Toronto (PWHL)
Rebecca Morissette D     01/04/03 Drummondville, Qc Limoilou (CÉGEP)
Abigail Newhook D     05/13/03 St. John’s, T.-N.-L. --
Sarah Paul D     07/20/03 West Kelowna, C.-B. Pursuit of Excellence (CSSHL)
Kylie Perry D     09/14/03 Ponoka, Alb. Red Deer (AFHL)
Erica Plourde G     04/04/03 Shippagan, N.-B. --
Alexa Pongo D     03/12/03 Midhurst, Ont. Kingston (PWHL)
Madison Primeau G     12/23/03 Etobicoke, Ont. Mississauga (PWHL)
Carlie Primomo D     01/21/03 Etobicoke, Ont. Brampton (PWHL)
Gabrielle Santerre D     04/02/03 Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc Champlain-Lennoxville (CÉGEP)
Hillary Sterling D     04/17/03 Richmond, Ont. Nepean (PWHL)
Vanessa Upson G     11/18/03 Stoney Creek, Ont. Stoney Creek (PWHL)
Mya Vaslet G     04/06/03 Stittsville, Ont. Etobicoke (PWHL)
Christina Walker D     02/27/03 Burlington, Ont. Burlington (PWHL)
Madisyn Wiebe G     01/24/03 North Vancouver, C.-B. Delta Hockey Academy (CSSHL)
Sarah Wozniewicz D     08/25/03 Cochrane, Alb. Edge School (CSSHL)
Isabel Wunder D     12/15/03 Toronto, Ont. Durham West (PWHL)

 

Personnel
Chef de la direction Tom Renney Cranbrook, C.-B. Hockey Canada
Président et chef de l’exploitation Scott Smith Bathurst, N.-B. Hockey Canada
Premier vice-président, équipes nationales Scott Salmond Creston, C.-B. Hockey Canada
Directrice, équipes nationales féminines Gina Kingsbury Rouyn-Noranda, Qc Hockey Canada
Dépisteuse en chef Melody Davidson Oyen, Alb. Hockey Canada
Entraîneur-chef Howie Draper Edmonton, Alb. Université de l’Alberta (CW)
Entraîneuse adjointe Ali Domenico Ottawa, Ont. Collège de Providence (HE)
Entraîneuse adjointe Tara Watchorn Newcastle, Ont. Université de Boston (HE)
Consultant des gardiennes de but Gord Woodhall Winnipeg, Man. Winnipeg (MFMHL)
Entraîneuse vidéo Stef Thomson Oshawa, Ont. NAIT (ACAC)
Préparateur physique Jason Weber Saskatoon, Sask. Université de la Saskatchewan (CW)
Responsable de l’équipement Brittany Simpson Ottawa, Ont. Hockey Canada
Médecin de l’équipe Dr. Andi Jones Penetanguishene, Ont. Penetang (PJHL)
Thérapeute Danielle McNally Wolfville, N.-É. Hockey Canada
Massothérapeute Julie Yew Montréal, Qc Hockey Canada
Consultante en performance mentale Paula McQuaid Charlottetown, Î.-P.-É. Hockey Canada
Responsable, équipes nationales Tania Kenny Toronto, Ont. Hockey Canada
Relations avec les médias      
Vidéos
Photos
ENF : Merci Mel Davidson
Revivez les souvenirs de la longue carrière marquée de succès de Mel Davidson avec Hockey Canada.
CMFM18 2020 : USA 2 – CAN 1 PROL. (Or)
Paul marque, mais le Canada perd en prolongation contre les É.-U.
CMFM18 2020 : CAN 4 – FIN 1 (Demi-finale)
Buglioni obtient un but et une aide, et le Canada bat la Finlande.
CMFM18 2020 : CAN 2 – USA 1 (Préliminaire)
Cherkowski et Picard marquent et le Canada bat les États-Unis.