Équipe nationale masculine des M18 2020-2021

Formation au camp de sélection 2020 de l’équipe nationale masculine estivale des moins de 18 ans

Nom T/A Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe de club Repêchage LNH
Gardiens de but
Tyler Brennan G 6’3” 187 09/27/03 Winnipeg, Man. Prince George (WHL) Rep. 2022
Matteo Drobac G 6’1” 170 08/07/03 Oakville, Ont. Hamilton (GOJHL) Rep. 2021
Benjamin Gaudreau G 6'2" 165 01/11/03 Corbeil, Ont. Sarnia (OHL) Rep. 2021
Jacob Goobie G 5'10" 178 05/08/03 Upper Tantallon, N.-É. Charlottetown (LHJMQ) Rep. 2021
Thomas Milic G 5'11" 155 04/14/03 Coquitlam, C.-B. Burnaby Winter Club (CSSHL) Rep. 2021
William Rousseau G 6'10" 170 01/09/03 Trois-Rivières, Qc Trois-Rivières (LHMAAAQ) Rep. 2021
Défenseurs
Nolan Allan G 6'2" 185 04/28/03 Davidson, Sask. Prince Albert (WHL) Rep. 2021
Olivier Boutin G 5'10" 160 01/20/03 Lévis, Qc Gatineau (LHJMQ) Rep. 2021
Corson Ceulemans D 6'2" 190 05/05/03 Beaumont, Alb. Brooks (AJHL) Rep. 2021
Brandt Clarke D 6'1" 181 02/09/03 Ottawa, Ont. Barrie (OHL) Rep. 2021
Jacob Holmes G 6'1" 174 07/04/03 Alliston, Ont. Sault Ste. Marie (OHL) Rep. 2021
Carson Lambos G 6'1" 200 01/14/03 Winnipeg, Man. Winnipeg (WHL) Rep. 2021
Jérémy Langlois Sainte-Brigitte-de-Laval, Qc Cap-Breton (LHJMQ) Rep. 2022
Kyle Masters D 5'11" 159 04/09/03 Edmonton, Alb. Red Deer (WHL) Rep. 2021
Evan Nause G 6'1" 172 01/20/03 Riverview, N.-B. Sioux Falls (USHL) Rep. 2021
Oscar Plandowski D 5'11" 175 05/18/03 Halifax, N.-É. Charlottetown (LHJMQ) Rep. 2021
Guillaume Richard G 6'0" 148 02/10/03 Cap-Santé, Qc Mount St. Charles Academy (USU16) Rep. 2021
Graham Sward G 6'2" 170 09/12/03 Abbotsford, C.-B. Spokane (WHL) Rep. 2021
Cameron Whynot G 6'1" 168 05/05/03 Kentville, N.-É. Halifax (LHJMQ) Rep. 2021
Olen Zellweger G 5'9" 165 09/10/03 Fort Saskatchewan, Alb. Everett (WHL) Rep. 2021
Avants
Liam Arnsby D 5’10” 172 11/20/03 Ajax, Ont. North Bay (OHL) Rep. 2022
Zachary Bolduc G 6'0" 172 02/24/03 Bécancour, Qc Rimouski (LHJMQ) Rep. 2021
Zach Dean G 5'9" 166 01/04/03 Mount Pearl, N.L. Gatineau (LHJMQ) Rep. 2021
Nathan Gaucher D 6'3" 186 11/06/03 Richelieu, Qc Québec (LHJMQ) Rep. 2022
Dylan Guenther D 6'1" 170 04/10/03 Edmonton, Alb. Edmonton (WHL) Rep. 2021
Brett Harrison G 6'1" 167 06/07/03 London, Ont. Oshawa (OHL) Rep. 2021
Cole Huckins G 6'4" 191 05/14/03 Fredericton, N.-B. Acadie-Bathurst (LHJMQ) Rep. 2021
Wyatt Johnston D 6'0" 167 05/14/03 Toronto, Ont. Windsor (OHL) Rep. 2021
Riley Kidney D 5'11" 160 03/25/03 Enfield, N.-É. Acadie-Bathurst (LHJMQ) Rep. 2021
Zachary L'Heureux G 5'10" 196 05/15/03 Mercier, Qc Moncton (LHJMQ) Rep. 2021
Connor Lockhart D 5'8" 163 01/21/03 Kanata, Ont. Erie (OHL) Rep. 2021
James Malatesta G 5'9" 172 05/31/03 Kirkland, Qc Québec (LHJMQ) Rep. 2021
Mason McTavish G 6'1" 198 01/30/03 Carp, Ont. Peterborough (OHL) Rep. 2021
Olivier Nadeau D 6'2" 204 01/15/03 Lac-Etchemin, Qc Shawinigan (LHJMQ) Rep. 2021
Brennan Othmann G 5'11" 165 01/05/03 Pickering, Ont. Flint (OHL) Rep. 2021
Francesco Pinelli G 6'0" 182 04/11/03 Stoney Creek, Ont. Kitchener (OHL) Rep. 2021
Peter Reynolds G 5'10" 165 01/20/03 Fredericton, N.-B. Chilliwack (BCHL) Rep. 2021
Justin Robidas D 5'7" 173 03/13/03 Sherbrooke, Qc Val-d'Or (LHJMQ) Rep. 2021
Conner Roulette G 5'11" 158 05/13/03 Winnipeg, Man. Seattle (WHL) Rep. 2021
Joshua Roy G 6'0" 191 08/06/03 Saint-Georges, Qc Saint John (LHJMQ) Rep. 2021
Cole Sillinger G 6'0" 187 05/16/03 Regina, Sask. Medicine Hat (WHL) Rep. 2021
Logan Stankoven D 5'7" 165 02/26/03 Kamloops, C.-B. Kamloops (WHL) Rep. 2021
Chase Stillman D 5'11" 170 03/19/03 Peterborough, Ont. Sudbury (OHL) Rep. 2021
Zach Stringer G 6'1" 165 04/10/03 Lethbridge, Alb. Lethbridge (WHL) Rep. 2021
Dovar Tinling G 5'11" 181 03/03/03 Pointe-Claire, Qc Hawkesbury (CCHL) Rep. 2021
Danny Zhilkin G 6'0" 185 12/19/03 Mississauga, Ont. Guelph (OHL) Rep. 2022

 

Personnel
Chef de la direction Tom Renney Cranbrook, C.-B. Hockey Canada
Président et chef de l'exploitation Scott Smith Bathurst, N.-B. Hockey Canada
Premier vice-président, équipes nationales Scott Salmond Creston, C.-B. Hockey Canada
Directeur, équipes nationales masculines Shawn Bullock Wainwright, Alb. Hockey Canada
Groupe de gestion Martin Mondou Grand-Mère, Qc Shawinigan (LHJMQ)
Dépisteur en chef Brad McEwen Whitewood, Sask. Hockey Canada
Entraîneur-chef Louis Robitaille Montréal, Qc Gatineau (LHJMQ)
Entraîneur adjoint Alan Letang Renfrew, Ont. Owen Sound (OHL)
Entraîneur adjoint Dennis Williams Stratford, Ont. Everett (WHL)
Vidéos
Photos
Coupe Hlinka-Gretzky 2019 : RUS 3 – CAN 2 (Médaille d’or)
Byfield et Foudy marquent, mais le Canada remporte l’argent.
Coupe Hlinka-Gretzky 2019 : CAN 3 – SWE 2 TB (Demi-finale)
Perfetti a deux buts en temps réglementaire, trois en tirs de barrage.
Coupe Hlinka-Gretzky 2019 : CAN 7 – CZE 1 (Préliminaire)
Lapierre a 1 B 2 A et le Canada est parfait en ronde préliminaire.