Championnat mondial junior 2019 de l'IIHF

Voici l'horaire du Mondial junior 2019


Le Championnat mondial junior 2019 de l’IIHF aura lieu à Vancouver et Victoria, C.-B., du 26 décembre au 5 janvier. Dix équipes y prendront part et l’équipe nationale junior du Canada fera partie du groupe A avec le Danemark, la République tchèque, la Russie et la Suisse.

Tous les matchs d’Équipe Canada seront diffusés en direct sur RDS (vérifiez votre programmation locale pour de plus amples renseignements).

Vous trouverez l’horaire complet du Championnat mondial junior 2019 de l’IIHF ci-dessous (les heures indiquées sont à l’heure du Pacifique). Vancouver et Victoria ont trois heures de retard sur l’heure de l’Est.

Acheter des billets à Vancouver | Acheter des billets à Victoria

 

Présenté par hockey canada crest

Horaire et Résultats

Championnat mondial junior 2019 de l’IIHF

Filtrer par équipe
mercredi 26 décembre 2018
13:00 HP
P no: 1
Rnd: Préliminaire
République tchèque (CZE) CZE V 0 D 0 DProl 0
Suisse (SUI) SUI V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-26 16:00:00 2018-12-26 16:00:00 République tchèque (CZE) vs Suisse (SUI) Vancouver, C.-B. America/Toronto République tchèque (CZE) vs Suisse (SUI)
15:30 HP
P no: 2
Rnd: Préliminaire
États-Unis (USA) USA V 0 D 0 DProl 0
Slovaquie (SVK) SVK V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-26 18:30:00 2018-12-26 18:30:00 États-Unis (USA) vs Slovaquie (SVK) Victoria, C.-B. America/Toronto États-Unis (USA) vs Slovaquie (SVK)
17:00 HP
P no: 3
Rnd: Préliminaire
Canada (CAN) CAN V 0 D 0 DProl 0
Danemark (DEN) DEN V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-26 20:00:00 2018-12-26 20:00:00 Canada (CAN) vs Danemark (DEN) Vancouver, C.-B. America/Toronto Canada (CAN) vs Danemark (DEN)
19:30 HP
P no: 4
Rnd: Préliminaire
Finlande (FIN) FIN V 0 D 0 DProl 0
Suède (SWE) SWE V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-26 22:30:00 2018-12-26 22:30:00 Finlande (FIN) vs Suède (SWE) Victoria, C.-B. America/Toronto Finlande (FIN) vs Suède (SWE)
jeudi 27 décembre 2018
13:00 HP
P no: 5
Rnd: Préliminaire
Russie (RUS) RUS V 0 D 0 DProl 0
Danemark (DEN) DEN V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-27 16:00:00 2018-12-27 16:00:00 Russie (RUS) vs Danemark (DEN) Vancouver, C.-B. America/Toronto Russie (RUS) vs Danemark (DEN)
15:30 HP
P no: 6
Rnd: Préliminaire
Slovaquie (SVK) SVK V 0 D 0 DProl 0
Suède (SWE) SWE V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-27 18:30:00 2018-12-27 18:30:00 Slovaquie (SVK) vs Suède (SWE) Victoria, C.-B. America/Toronto Slovaquie (SVK) vs Suède (SWE)
17:00 HP
P no: 7
Rnd: Préliminaire
Suisse (SUI) SUI V 0 D 0 DProl 0
Canada (CAN) CAN V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-27 20:00:00 2018-12-27 20:00:00 Suisse (SUI) vs Canada (CAN) Vancouver, C.-B. America/Toronto Suisse (SUI) vs Canada (CAN)
19:30 HP
P no: 8
Rnd: Préliminaire
Finlande (FIN) FIN V 0 D 0 DProl 0
Kazakhstan (KAZ) KAZ V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-27 22:30:00 2018-12-27 22:30:00 Finlande (FIN) vs Kazakhstan (KAZ) Victoria, C.-B. America/Toronto Finlande (FIN) vs Kazakhstan (KAZ)
vendredi 28 décembre 2018
17:00 HP
P no: 9
Rnd: Préliminaire
République tchèque (CZE) CZE V 0 D 0 DProl 0
Russie (RUS) RUS V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-28 20:00:00 2018-12-28 20:00:00 République tchèque (CZE) vs Russie (RUS) Vancouver, C.-B. America/Toronto République tchèque (CZE) vs Russie (RUS)
19:30 HP
P no: 10
Rnd: Préliminaire
Kazakhstan (KAZ) KAZ V 0 D 0 DProl 0
États-Unis (USA) USA V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-28 22:30:00 2018-12-28 22:30:00 Kazakhstan (KAZ) vs États-Unis (USA) Victoria, C.-B. America/Toronto Kazakhstan (KAZ) vs États-Unis (USA)
samedi 29 décembre 2018
13:00 HP
P no: 11
Rnd: Préliminaire
Danemark (DEN) DEN V 0 D 0 DProl 0
Suisse (SUI) SUI V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-29 16:00:00 2018-12-29 16:00:00 Danemark (DEN) vs Suisse (SUI) Vancouver, C.-B. America/Toronto Danemark (DEN) vs Suisse (SUI)
15:30 HP
P no: 12
Rnd: Préliminaire
Slovaquie (SVK) SVK V 0 D 0 DProl 0
Finlande (FIN) FIN V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-29 18:30:00 2018-12-29 18:30:00 Slovaquie (SVK) vs Finlande (FIN) Victoria, C.-B. America/Toronto Slovaquie (SVK) vs Finlande (FIN)
17:00 HP
P no: 13
Rnd: Préliminaire
Canada (CAN) CAN V 0 D 0 DProl 0
République tchèque (CZE) CZE V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-29 20:00:00 2018-12-29 20:00:00 Canada (CAN) vs République tchèque (CZE) Vancouver, C.-B. America/Toronto Canada (CAN) vs République tchèque (CZE)
19:30 HP
P no: 14
Rnd: Préliminaire
Suède (SWE) SWE V 0 D 0 DProl 0
États-Unis (USA) USA V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-29 22:30:00 2018-12-29 22:30:00 Suède (SWE) vs États-Unis (USA) Victoria, C.-B. America/Toronto Suède (SWE) vs États-Unis (USA)
dimanche 30 décembre 2018
17:00 HP
P no: 15
Rnd: Préliminaire
Suisse (SUI) SUI V 0 D 0 DProl 0
Russie (RUS) RUS V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-30 20:00:00 2018-12-30 20:00:00 Suisse (SUI) vs Russie (RUS) Vancouver, C.-B. America/Toronto Suisse (SUI) vs Russie (RUS)
19:30 HP
P no: 16
Rnd: Préliminaire
Kazakhstan (KAZ) KAZ V 0 D 0 DProl 0
Slovaquie (SVK) SVK V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-30 22:30:00 2018-12-30 22:30:00 Kazakhstan (KAZ) vs Slovaquie (SVK) Victoria, C.-B. America/Toronto Kazakhstan (KAZ) vs Slovaquie (SVK)
lundi 31 décembre 2018
13:00 HP
P no: 17
Rnd: Préliminaire

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-31 16:00:00 2018-12-31 16:00:00 Danemark (DEN) vs République tchèque (CZE) Vancouver, C.-B. America/Toronto Danemark (DEN) vs République tchèque (CZE)
15:30 HP
P no: 18
Rnd: Préliminaire
Suède (SWE) SWE V 0 D 0 DProl 0
Kazakhstan (KAZ) KAZ V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-31 18:30:00 2018-12-31 18:30:00 Suède (SWE) vs Kazakhstan (KAZ) Victoria, C.-B. America/Toronto Suède (SWE) vs Kazakhstan (KAZ)
17:00 HP
P no: 19
Rnd: Préliminaire
Russie (RUS) RUS V 0 D 0 DProl 0
Canada (CAN) CAN V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-31 20:00:00 2018-12-31 20:00:00 Russie (RUS) vs Canada (CAN) Vancouver, C.-B. America/Toronto Russie (RUS) vs Canada (CAN)
19:30 HP
P no: 20
Rnd: Préliminaire
États-Unis (USA) USA V 0 D 0 DProl 0
Finlande (FIN) FIN V 0 D 0 DProl 0

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2018-12-31 22:30:00 2018-12-31 22:30:00 États-Unis (USA) vs Finlande (FIN) Victoria, C.-B. America/Toronto États-Unis (USA) vs Finlande (FIN)
mercredi 2 janvier 2019
11:00 HP
P no: 21
Rnd: Relégation
5A (5A) 5A V 0 D 0 DProl 0
5B (5B) 5B V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-01-02 14:00:00 2019-01-02 14:00:00 5A (5A) vs 5B (5B) Vancouver, C.-B. America/Toronto 5A (5A) vs 5B (5B)
13:00 HP
P no: 22
Rnd: Quart de finale

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-01-02 16:00:00 2019-01-02 16:00:00 À dét. (TBD) vs À dét. (TBD) Victoria, C.-B. America/Toronto À dét. (TBD) vs À dét. (TBD)
15:30 HP
P no: 23
Rnd: Quart de finale

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-01-02 18:30:00 2019-01-02 18:30:00 À dét. (TBD) vs À dét. (TBD) Vancouver, C.-B. America/Toronto À dét. (TBD) vs À dét. (TBD)
17:00 HP
P no: 24
Rnd: Quart de finale

Save-On-Foods Memorial Centre
Victoria, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-01-02 20:00:00 2019-01-02 20:00:00 À dét. (TBD) vs À dét. (TBD) Victoria, C.-B. America/Toronto À dét. (TBD) vs À dét. (TBD)
19:30 HP
P no: 25
Rnd: Quart de finale

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-01-02 22:30:00 2019-01-02 22:30:00 À dét. (TBD) vs À dét. (TBD) Vancouver, C.-B. America/Toronto À dét. (TBD) vs À dét. (TBD)
vendredi 4 janvier 2019
09:00 HP
P no: 26
Rnd: Relégation
5A (5A) 5A V 0 D 0 DProl 0
5B (5B) 5B V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-01-04 12:00:00 2019-01-04 12:00:00 5A (5A) vs 5B (5B) Vancouver, C.-B. America/Toronto 5A (5A) vs 5B (5B)
13:00 HP
P no: 27
Rnd: Demi-finale

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-01-04 16:00:00 2019-01-04 16:00:00 À dét. (TBD) vs À dét. (TBD) Vancouver, C.-B. America/Toronto À dét. (TBD) vs À dét. (TBD)
17:00 HP
P no: 28
Rnd: Demi-finale

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-01-04 20:00:00 2019-01-04 20:00:00 À dét. (TBD) vs À dét. (TBD) Vancouver, C.-B. America/Toronto À dét. (TBD) vs À dét. (TBD)
samedi 5 janvier 2019
09:00 HP
P no: 29
Rnd: Relégation
5A (5A) 5A V 0 D 0 DProl 0
5B (5B) 5B V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-01-05 12:00:00 2019-01-05 12:00:00 5A (5A) vs 5B (5B) Vancouver, C.-B. America/Toronto 5A (5A) vs 5B (5B)
13:00 HP
P no: 30
Rnd: Bronze
P27 (P27) P27 V 0 D 0 DProl 0
P28 (P28) P28 V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-01-05 16:00:00 2019-01-05 16:00:00 P27 (P27) vs P28 (P28) Vancouver, C.-B. America/Toronto P27 (P27) vs P28 (P28)
17:00 HP
P no: 31
Rnd: Or
G27 (G27) G27 V 0 D 0 DProl 0
G28 (G28) G28 V 0 D 0 DProl 0

Rogers Arena
Vancouver, C.-B.

tickets Icon Billets
share Icon Partager
Ajouter au calendrier cal Icon 2019-01-05 20:00:00 2019-01-05 20:00:00 G27 (G27) vs G28 (G28) Vancouver, C.-B. America/Toronto G27 (G27) vs G28 (G28)

Remarque :

Les adversaires en quarts de finale sont A1-B4, A2-B3, B1-A4 et B2-A3.

La relégation est une série deux de trois; si une équipe gagne les deux premiers matchs (22 et 26), le troisième match (29) n’aura pas lieu.

En raison de restrictions entourant certains événements internationaux, seuls les sommaires de match d’Équipe Canada sont disponibles.

Pour voir les formations et pour plus de renseignements, rendez-vous sur le site IIHF.com