theoren fleury
Honorés chez eux
Grâce à leurs contributions sur la glace et à l’extérieur de celle-ci, des anciens d’Équipe Canada sont intronisés à des panthéons provinciaux du sport
Jason La Rose
|
27 juin 2018
|

Bien que des noms comme Brodeur, Hefford et St-Louis aient fait les manchettes en tant que personnes intronisées cette année au Temple de la renommée du hockey, ils ne sont pas les seuls anciens d’Équipe Canada à qui l’on a rendu hommage.

Partout au pays, des panthéons provinciaux du sport et du hockey de la Colombie-Britannique à Terre-Neuve-et-Labrador ont ouvert leurs portes à des joueurs, des entraîneurs et des dirigeants qui ont aidé à façonner notre sport en les intronisant.

Félicitations aux anciens à qui l’on a rendu ou à qui l’on rendra hommage cette année :

B.C. HOCKEY HALL OF FAME
Cliff Ronning

B.C. SPORTS HALL OF FAME
Scott Hannan
Willie Mitchell

ALBERTA HOCKEY HALL OF FAME
Grant Fuhr
Wally Kozak
Mike Vernon
Équipe féminine des Jeux d’hiver du Canada 1991 (Melanie Haz, Bobbi Auger, Hayley Wickenheiser, Shannon Miller)
Équipe masculine des Jeux d’hiver du Canada 1999 (Ben Knopp, Jared Aulin, Scott Hartnell, Jay Bouwmeester, Blake Robson, Dan Blackburn, Robin McDonald)

ALBERTA SPORTS HALL OF FAME
Theoren Fleury
Dave King

SASKATCHEWAN HOCKEY HALL OF FAME
Hayley Wickenheiser
Hounds de Notre Dame 1987-1988 (Rod Brind’Amour, Jason Herter, Curtis Joseph, Dwayne Norris, Scott Pellerin, Barry MacKenzie)

ONTARIO SPORTS HALL OF FAME
Père David Bauer
Brian Kilrea
Scott Stevens

Pour plus d'informations :

à déterminer
Directrice des communications
Hockey Canada
403-777-4557 

 

Esther Madziya
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6484
[email protected]

 

Spencer Sharkey
Coordonnateur, communications
Hockey Canada
403-777-4567 / 905-906-5327 (mobile)
[email protected]

 

Katie Macleod
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427 / 403-612-2893 (mobile)
[email protected]

 

Videos
Photos
Coupe Esso 2019 : SCS 3 – QUE 2 (Préliminaire)
Kawa réussit deux buts, McDougall, 34 arrêts, et les Sabres gagnent.
Coupe TELUS 2019 : MAG 3 – CGY 2 (Préliminaire)
Robidas contribue aux trois buts et les Cantonniers restent invaincus.
Coupe Esso 2019 : STA 4 – HFX 0 (Préliminaire)
Ross compte deux buts et Borrett signe un jeu blanc pour le Slash.
Coupe Esso 2019 : SAS 3 – SUD 2 (Préliminaire)
Shirley marque en DN à la dernière minute dans un gain des Stars.
Horaire
Close
Credit