Hockey Canada Réduit la Formation Centralisée de L'Équipe Nationale Féminine à 24 Joueuses
NR.170.09
|
25 novembre 2009
|

CALGARY (Alberta) - Hockey Canada a annoncé, mercredi, que la formation centralisée de l’équipe nationale féminine qui comptait de 26 joueuses a été réduite à 24.

L'avant Brianne Jenner (Oakville, Ont.) et la défenseure Jocelyne Larocque (Ste-Anne, Man.) ont été retranchées de la formation centralisée.

« Nous remercions Brianne et Jocelyne de leur travail acharné et de leur dévouement envers le programme national féminin », a déclaré Melody Davidson, entraîneure-chef de l’équipe nationale féminine. « Ce fut un réel plaisir de travailler avec ces joueuses. »

La formation définitive du Canada pour les Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, Colombie-Britannique, comptera 21 joueuses, dont trois gardiennes de but.

Davidson sera à la disposition des médias après l’entraînement de l’équipe nationale féminine, mercredi à Calgary (15 h – 16 h 15 HR). Les médias peuvent communiquer avec Chris Jurewicz à cjurewicz@hockeycanada.caou Kristen Lipscombe à klipscombe@hockeycanada.ca.

Pour plus d'informations :

Lisa Dornan
Directrice des communications
Hockey Canada
403-777-4557 / 403-510-7046 (mobile)
ldornan@hockeycanada.ca

 

Morgan Bell
Responsable, communications
Hockey Canada
403-284-6427 / 403-669-1261 (mobil)
mbell@hockeycanada.ca

 

Esther Madziya
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6484
emadziya@hockeycanada.ca

 

Spencer Sharkey
Coordonnateur, communications
Hockey Canada
403-777-4567 / 905-906-5327 (mobil)
ssharkey@hockeycanada.ca

 

Videos
Photos
Coupe Esso 2018 : SAS 5 – BRA 0 (Préliminaire)
Fiala obtient 1B 1A, Ivanco réussit 12 arrêts et les Stars l’emportent.
CMM18 2018 : CAN 5 – SUI 0 (Préliminaire)
Rodrigue réussit 17 arrêts et aide le Canada à blanchir la Suisse.
2018 Esso Cup: NOR 3 – MBP 1 (Preliminary)
Kara MacLean a marqué le but de la victoire pour les Selects.
Coupe Esso 2018 : STA 3 – LAN 2 TB (Préliminaire)
Hewett a nivelé la marque dans un gain du Slash en tirs de barrage.
Horaire
Close
Credit