Championnat national féminin des M18 2019

Championnat national féminin des M18 2019
P no 3
Préliminaire
Final
5 novembre 2019 17:00 HC
Winkler Arena
Winkler, Man.

Buts

Équipes
1re
2e
3e
Final
Équipes
1
2
3
F
1
1
0
2
1
2
2
5

Tirs au but

1re
2e
3e
Final
1
2
3
F
7
8
1
16
10
23
12
45

Statistiques

AN
PUN
0 / 2
10
1 / 5
4

Résumé du match

ONTARIO ROUGE VAINC L’ATLANTIQUE

QUINTON AMUNDSON

WINKLER, Man. – Aidé par une récolte d’un but et d’une aide de la défenseure Kendall Cooper (Burlington, Ont./Stoney Creek, PWHL), Ontario Rouge a filé vers une victoire de 5-2 contre Équipe Atlantique à son premier match au Championnat national féminin des moins de 18 ans 2019.

Maddi Wheeler (Erinsville, Ont./Kingston, PWHL), Sarah Thompson (Orléans, Ont./Nepean, PWHL), Grace Nelles (St. Anns, Ont./Stoney Creek, PWHL) et Gabrielle Davidson Adams (Cornwall, Ont./Ontario Hockey Academy, CAHS) ont été les autres buteuses d’Ontario Rouge, qui tentera de remporter un cinquième championnat de suite.

Dominique Cormier (Ste-Marie-de-Kent, N.-B., Collège de Stanstead, NAPHA) a mené l’offensive de l’Atlantique en obtenant un but et une aide. Ava Benedict (Falmouth, N.-É./King’s-Edgehill School, NAPHA) a également fait mouche pour l’Atlantique.

Kayle Osborne (Rideau Lakes, Ont./Ottawa, PWHL) a réalisé 14 arrêts dans la victoire, tandis que Cassie McCallum (Rothesay, N.-B./Rothesay Netherwood School, NAPHA) a stoppé 40 tirs dans la défaite.

La première période a donné lieu à du jeu hermétique où les deux équipes n’ont pu diriger que sept tirs au but chacune.

Cormier a donné une avance de 1-0 à l’Atlantique après un peu plus de trois minutes de jeu en redirigeant la passe centrée de Catherine Foulem (Dieppe, N.-B./Ridley College, JWHL) de manière parfaite dans le haut du filet.

Ontario Rouge a créé l’égalité à 17 min 40 s de l’engagement lorsque Wheeler a rendu la pareille à Cormier en réussissant elle-même à faire dévier un tir qui avait été décoché du poignet par Cooper.

Ontario Rouge a ensuite veillé à gonfler son total de tirs au but en deuxième période et a dirigé 23 rondelles vers McCallum. La plupart des occasions générées provenaient d’un bon cycle offensif. Cette pression a mené à un but de Cooper en avantage numérique à 2 min 32 s, puis à un filet de Thompson à égalité numérique avec un peu moins de la moitié de l’engagement à jouer.

Benedict a assuré la réplique de l’Atlantique en tentant sa chance tout juste de l’extérieur de l’enclave en fin de période pour porter le pointage à 3-2 après 40 minutes.

Ontario Rouge a joué à la hauteur d’une équipe championne en troisième période en conservant un avantage de 12-1 au chapitre des tirs au but et en inscrivant deux buts contre aucun pour l’Atlantique. Nelles a fait 4-2 au moyen d’un puissant tir du cercle de gauche, et Davidson Adams a accentué l’avance de son équipe à 5-2 en marquant à bout portant lors d’un surnombre.

Ontario Rouge a aussi gagné la bataille des unités spéciales en profitant d’un de ses cinq avantages numériques et en ne concédant rien pendant deux désavantages numériques.

Intégral

Équipe
Description
Temps
1re période
BUT
But : Dominique Cormier

Aides : Catherine Foulem
03:05
PUNITION
Punition : Olivia Wallin
Accrocher (2:00)
12:48
BUT
But : Maddi Wheeler

Aides : Kendall Cooper
17:40
2e période
PUNITION
Punition : Abby Hustler
Retarder le match (2:00)
01:05
BUT (AVANTAGE NUMÉRIQUE)
But : Kendall Cooper

Aides : Taylor Lum
02:32
PUNITION
Punition : Brianna Legros
Faire trébucher (2:00)
07:56
BUT
But : Sarah Thompson

11:03
PUNITION
Punition : Avi Adam
Mise en échec corporelle (2:00)
11:35
BUT
But : Ava Benedict

Aides : Dominique Cormier
18:02
PUNITION
Punition : Kyla Bent
Double-échec (2:00)
18:59
3e période
BUT
But : Grace Nelles

05:09
PUNITION
Punition : Erin Denny
Faire trébucher (2:00)
09:59
BUT
But : Gabrielle Davidson Adams

13:22
PUNITION
Punition : Ashlyn Garnett
Mise en échec corporelle (2:00)
15:29

Gardiennes de but

Nom Équipe Min Tirs Arrêts MOY %ARR
Cassie McCallum ATL 60 45 40 5 0,889
Kayle Osborne ON-R 60 16 14 2 0,875

Meneuses du match

Buts 1 - Aides 1 - Points 2
B 1 - A 1 - PTS 2
Buts 1 - Aides 1 - Points 2
B 1 - A 1 - PTS 2
Buts 1 - Aides 0 - Points 1
B 1 - A 0 - PTS 1
Buts 1 - Aides 0 - Points 1
B 1 - A 0 - PTS 1
Buts 0 - Aides 1 - Points 1
B 0 - A 1 - PTS 1
Buts 1 - Aides 0 - Points 1
B 1 - A 0 - PTS 1

Matchs précédents

V 1 - 0 à ManitobaMAN
8 nov. 2019
V 3 - 1 c. SaskatchewanSK
9 nov. 2019
D 1 - 2 c. AlbertaALB
7 nov. 2019
V 4 - 2 c. QuébecQUE
8 nov. 2019
D 2 - 3 à SaskatchewanSK
6 nov. 2019
V 4 - 2 c. SaskatchewanSK
7 nov. 2019
Videos
Photos
DMJA 2019 : CANE 2 – USA 1 TB (Demi-finale)
Levi bloque 41 tirs et mène l’Est au match pour la médaille d’or.
DMJA 2019 : RUS 5 – CZE 1 (Demi-finale)
Tyutnev obtient un tour du chapeau et les Russes retournent en finale.
DMJA 2019 : USA 7 – RUS 2 (Préliminaire)
Brisson obtient trois points et aide les É.-U. à rester invaincus.
DMJA 2019 : CZE 6 – CAN-E 4 (Préliminaire)
Un but, trois aides pour Vsetecka; remontée victorieuse des Tchèques.
Nouvelles récentes
Les plus populaires