Coupe Esso 2018

Coupe Esso 2018
P no 10
Préliminaire
Final
25 avril 2018 12:00 HA
Lunenburg County Lifestyle Centre
Bridgewater, N.-É.

Buts

Équipes
1re
2e
3e
Final
Équipes
1
2
3
F

Tirs au but

1re
2e
3e
Final
1
2
3
F
13
10
15
38
11
6
5
22

Statistiques

AN
PUN
0 / 3
6
0 / 3
6

Résumé du match

WILLAN FRAPPE EN TROISIÈME PÉRIODE POUR PERMETTRE AU SLASH DE BATTRE LES SELECTS

JASON LA ROSE

BRIDGEWATER, N.-É. – Madison Willan a marqué deux fois en un peu plus de deux minutes pour briser l’égalité, et le Slash de St. Albert a creusé l’écart en troisième période pour signer un gain de 4-1 contre les Northern Selects lors du premier match de mercredi à la Coupe Esso 2018.

Ce gain permet aux championnes nationales en titre de confirmer leur présence en demi-finale et oblige Northern à remporter son dernier match de la ronde préliminaire jeudi pour espérer accéder au carré d'as.

Les deux équipes ont amorcé le match avec intensité en première période, atteignant un total combiné de 24 tirs au but – soit un avantage de 13-11 en faveur de St. Albert –, mais la gardienne de but du Slash Brianna Sank et son homologue des Selects Jenna Landry ont été parfaites, et le match était toujours en attente d’un premier but au premier entracte.

Shyla Kirwer a inscrit le Slash sur la feuille de pointage après un peu plus de quatre minutes en deuxième période lorsqu’elle a capté la passe vers le centre de Vanessa Verbitsky, pour ensuite décocher rapidement par-dessus l’épaule de Landry, mais Maddie Quinn a nivelé la marque pour les championnes de l’Atlantique en poussant une rondelle libre dans le filet pendant une mêlée devant Sank à mi-chemin du deuxième tiers.

St. Albert a accentué la pression en troisième période, dominant Northern 15-5 au chapitre des tirs au but, mais ce n’est qu’à 11 min 31 s que Willan a donné les devants au Slash pour de bon. Elle a contourné deux joueuses des Selects avant de déjouer Landry.

Elle a vite frappé à nouveau grâce à un tir vif depuis la zone privilégiée pour permettre au Slash de respirer quelque peu.

Jaden Bogden a complété la marque à 3 min 32 s de la fin de la rencontre en redirigeant une passe rapide d’Isabelle Lajoie derrière Landry.

La ronde préliminaire de St. Albert prendra fin jeudi par un affrontement contre les Canadettes de Brampton (12 h HA), tandis que les Selects termineront la leur contre les Stars de Saskatoon (15 h 30 HA).

Intégral

Équipe
Description
Temps
1re période
PUNITION
Punition : Eva Wornell
Faire trébucher (2:00)
09:47
PUNITION
Punition : Caleigh Meraw
Faire trébucher (2:00)
12:59
2e période
BUT
But : Shyla Kirwer

Aides : Vanessa Verbitsky, Taylor Anker
04:17
PUNITION
Punition : K.J. Emery
Accrocher (2:00)
06:32
BUT
But : Maddie Quinn

Aides : Camryn Halliday, Eva Wornell
09:43
PUNITION
Punition : Tyra Meropoulis
Retenir (2:00)
19:06
3e période
PUNITION
Punition : Kiah Vail
Obstruction (2:00)
08:25
BUT
But : Madison Willan

Aides : Robyn Short
11:31
BUT
But : Madison Willan

Aides : Robyn Short, McKenzie Hewett
13:45
BUT
But : Jaden Bogden

Aides : Isabelle Lajoie, Taylor Anker
16:18
PUNITION
Punition : Eva Wornell
Mise en échec corporelle (2:00)
19:48

Gardiennes de but

Nom Équipe Min Tirs Arrêts MOY %ARR
Brianna Sank PAC 60 22 21 1 0,955
Jenna Landry ATL 60 38 34 4 0,895

Meneuses du match

Buts 2 - Aides 0 - Points 2
B 2 - A 0 - PTS 2
Buts 1 - Aides 0 - Points 1
B 1 - A 0 - PTS 1
Buts 0 - Aides 2 - Points 2
B 0 - A 2 - PTS 2
Buts 0 - Aides 1 - Points 1
B 0 - A 1 - PTS 1
Buts 0 - Aides 2 - Points 2
B 0 - A 2 - PTS 2
Buts 0 - Aides 1 - Points 1
B 0 - A 1 - PTS 1

Matchs précédents

V 2 - 1 à Stars de SaskatoonWST
28 avr. 2018
D 2 - 5 à Stars de SaskatoonWST
26 avr. 2018
V 2 - 1 c. Brampton CanadettesONT
27 avr. 2018
D 1 - 4 c. St. Albert SlashPAC
25 avr. 2018
V 6 - 2 à Brampton CanadettesONT
26 avr. 2018
D 2 - 4 à Pionnières de LanaudièreQUE
24 avr. 2018
Videos
Photos
DMJA 2019 : USA 2 – CZE 1 PROL. (Bronze)
Trevor Kuntar marque en prolongation, les États-Unis gagnent le bronze.
DMJA 2019 : RUS 2 – CANE 1 2E PROL. (Or)
Mukhamadullin marque en AN en 2e prolongation et la Russie gagne l’or.
DMJA 2019 : CANE 2 – USA 1 TB (Demi-finale)
Levi bloque 41 tirs et mène l’Est au match pour la médaille d’or.
DMJA 2019 : RUS 5 – CZE 1 (Demi-finale)
Tyutnev obtient un tour du chapeau et les Russes retournent en finale.