Coupe Esso 2018

Qui reste?

PARCOURS VERS LA COUPE ESSO
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 100
*ÉQUIPES RESTANTES – 1

RÉGION DE L’ATLANTIQUE

HOCKEY TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR
Central IcePak – a perdu contre Western en demi-finale
Eastern Ice Breakers – éliminé lors en ronde préliminaire du championnat de la région de l’Atlantique
Ice de Tri-Pen – a perdu contre Eastern en demi-finales
Western Warriors – éliminées lors en ronde préliminaire du championnat de la région de l’Atlantique

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE LA NOUVELLE-ÉCOSSE
Panthers du Cap-Breton – ont perdu contre les Northern Selects au championnat de la N.-É.
Penguins d’East Hants – ont perdu contre les Northern Selects en demi-finale de la N.-É.
Nationals de Fundy – éliminées lors en ronde préliminaire du N.-B.
Metro Boston Pizza  éliminé en ronde préliminaire de la Coupe Esso
Rockets de Moncton – ont perdu contre les Northern Lightning au match de championnat du N.-B.
Northern Lightning – a perdu contre les Northern Selects au match de championnat de la région de l’Atlantique
Northern Selects  éliminé en ronde préliminaire de la Coupe Esso

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE L’ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Central Storm – a perdu contre Mid Isle en demi-finale
Kings du comté de Kings – ont perdu contre Mid Isle au championnat de la PEIFMAAAHL
Wildcats de Mid Isle – éliminées en ronde préliminaire du championnat de la région de l’Atlantique
Western Wind – a perdu contre le Comté de Kings en demi-finale

RÉGION DE L’ONTARIO

ASSOCIATION DE HOCKEY FÉMININ DE L’ONTARIO
Avalanche d’Ancaster – éliminée lors des éliminatoires
Panthers d’Aurora – ont perdu contre Toronto en match de qualification
Sharks de Barrie – éliminées en ronde préliminaire
Hawks de Bluewater – éliminées lors des éliminatoires
Canadettes de Brampton  ont perdu contre St. Albert en demi-finale de la Coupe Esso
Ice Cats de Brantford – éliminées lors des éliminatoires
Barracudas de Burlington – éliminées loes des éliminatoires
Roadrunners de Cambridge – éliminées en ronde préliminaire
Outlaws de Chatham – ont perdu contre Waterloo en match de qualification
Flames de Clarington – éliminées lors des éliminatoires
Typhoons de Cornwall – éliminées en ronde préliminaire
Lightning de Durham West – a perdu contre Waterloo en quart de finale
Dolphins d’Etobicoke – éliminées lors des éliminatoires
Falcons de Flamborough – éliminées lors des éliminatoires
Stars de Gloucester Cumberland – éliminées lors des éliminatoires
Gryphons Jr. de Guelph – éliminées lors des éliminatoires
Hawks de Hamilton – éliminées en ronde préliminaire
Ice Wolves de Kingston – éliminées en ronde préliminaire
Lady Rangers de Kitchener – éliminées lors des éliminatoires
Devilettes de London – éliminées en ronde préliminaire
Stars de Markham-Stouffville – éliminées lors des éliminatoires
Chiefs de Mississauga – éliminées lors des éliminatoires
Wildcats de Nepean 1 – éliminées en ronde préliminaire
Wildcats de Nepean 2 – éliminées lors des éliminatoires
Ice Boltz de North Bay – a perdu contre Oakville en quart de finale
Twisters de North Halton – éliminées lors des éliminatoires
Storm de North York – éliminé lors des éliminatoires
Hornets d’Oakville – ont perdu contre Brampton au match de championnat de l'OWHA
Lady 67’s d’Ottawa – éliminées en ronde préliminaire
Senators d’Ottawa – éliminées lors des éliminatoires
Ice Kats de Peterborough – éliminées en ronde préliminaire
Thunder de Rideau St. Lawrence – éliminé lors des éliminatoires
Lightning de Saugeen-Maitland – éliminé en ronde préliminaire
Wildcats de Sault Ste. Marie – ont perdu contre Sudbury en match de qualification
Sharks de Scarborough – éliminées en ronde préliminaire
Brock Jr. Rangers de St. Catharines – éliminées lors des éliminatoires
Sabres de Stoney Creek – ont perdu contre Toronto en quart de finale
Lady Wolves de Sudbury – ont perdu contre Brampton en quart de finale
Queens de Thunder Bay – éliminées en ronde préliminaire
Aeros de Toronto – ont perdu contre Oakville en demi-finale
Wildcats de Toronto Leaside – éliminées lors des éliminatoires
Flames de Vaughan – éliminées lors des éliminatoires
Ravens de Waterloo – ont perdu contre Brampton en demi-finale
Wild de West Northumberland – éliminé en éliminatoires
Wolves de Whitby – ont perdu contre North Bay en match de qualification

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ DE L’ALBERTA
Fire de Calgary – a perdu contre Lloydminster en ronde de qualification
Pandas d’Edmonton – ont perdu contre St. Albert en ronde de qualification
Steelers de Lloydminster – éliminées en ronde préliminaire au championnat provincial
Chiefs de Red Deer – éliminées en ronde préliminaire au championnat provincial
Raiders de Rocky Mountain – ont perdu contre St. Albert au match de championnat du championnat provincial
*Slash de St. Albert – CHAMPIONNES DE LA COUPE ESSO 2018

LIGUE FÉMININE MIDGET AAA DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Rush de Fraser Valley – a perdu contre Greater Vancouver au championnat de la BCFMAAA
Comets de Greater Vancouver – ont perdu contre St. Albert au championnat de la région du Pacifique
Northern Capitals – ont perdu contre Thompson-Okanagan en quart de finale
Lakers de Thompson-Okanagan – ont perdu contre Greater Vancouver en demi-finale
Hurricanes de l’île de Vancouver – ont perdu contre Fraser Valley en demi-finale

RÉGION DU QUÉBEC

HOCKEY QUÉBEC
Cyclones du Bas St-Laurent – éliminé lors en ronde préliminaire
Citadelles de la Capitale-Nationale – éliminé lors en ronde préliminaire
Husky de Chaudière-Appalache – ont perdu contre Triolet en demi-finale
Élites de l’Estrie – ont perdu contre Lanaudière en demi-finale
Intrépide de Gatineau – éliminé lors en ronde préliminaire
Warriors-Nord du Lac St-Louis – ont perdu contre Chaudière-Appalache en quart de finale
Warriors-Sud du Lac St-Louis – ont perdu contre Lanaudière en quart de finale
Pionnières de Lanaudière  ont perdu contre Saskatoon en demi-finale de la Coupe Esso
Mistral des Laurentides – éliminé lors en ronde préliminaire
Rebelles de Laval-Montréal – ont perdu contre Estrie en quart de finale
Rafales de la Mauricie – éliminé lors en ronde préliminaire
Remparts du Richelieu – éliminé lors en ronde préliminaire
Rebelles de Saguenay-Lac-St-Jean – ont perdu contre Triolet en quart de finale
Harfangs du Triolet – ont perdu contre Lanaudière en match de championnat

RÉGION DE L’OUEST

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET DU MANITOBA
Capitals de Central Plains – ont perdu contre Westman en quart de finale
Selects d’Eastman – ont perdu contre Saskatoon au championnat de la région de l’Ouest
Lightning d’Interlake – a perdu contre Pembina Valley en quart de finale
Hawks de Pembina Valley – ont perdu contre Eastman au championnat de la MFMHL
Wildcats de Westman – ont perdu contre Pembina Valley en demi-finale
Avros de Winnipeg – ont perdu contre Eastman en demi-finale
Chiefs de Yellowhead – ont perdu contre Eastman en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE LA SASKATCHEWAN
Sharks de Battlefords – ont perdu contre Prince Albert en quart de finale
Prairie Fire de Melville – a perdu contre Notre Dame en quart de finale
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Prince Albert en demi-finale
Bears de Prince Albert – ont perdu contre Saskatoon au championnat de la SFMAAAHL
Rebels de Regina – ont perdu contre Saskatoon en demi-finale
Stars de Saskatoon  ont perdu contre St. Albert en match de championnat de la Coupe Esso
Wildcats de Swift Current – ont perdu contre Regina en quart de finale
Gold Wings de Weyburn – ont raté les éliminatoires

Vidéos
Photos
Coupe Esso 2019 : SCS 3 – SAS 2 TB (Médaille de bronze)
Juras nivelle la marque et compte en TB pour mener les Sabres au bronze.
Coupe Esso 2019 : STA 4 – SUD 1 (Médaille d’or)
Kordic marque deux buts et le Slash gagne un troisième titre de suite.
Coupe Esso 2019 : SUD 5 – SCS 0 (Demi-finale)
Deux buts et une aide de Chomiak; les Lady Wolves joueront pour l’or.
Coupe Esso 2019 : STA 2 - SAS 1 Prol. (Demi-finale)
Willan marque à 2 min 46 s en prolongation et le Slash passe en finale.