Coupe Esso 2017

Qui reste?

PARCOURS VERS LA COUPE ESSO
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 102
* ÉQUIPES RESTANTES – 1

RÉGION DE L'ATLANTIQUE

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DU NOUVEAU-BRUNSWICK
Nationals de Fundy – éliminé lors en ronde préliminaire
Rockets de Moncton – éliminé lors en ronde préliminaire du championnat de la région de l’Atlantique
Northern Panthers – ont perdu contre Moncton en match de championnat

HOCKEY TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR
Central IcePak – éliminé lors en ronde préliminaire
Eastern Icebreakers – ont perdu contre Western en match de championnat
Northern Huskies – éliminé lors en ronde préliminaire
Ice de Tri-Pen – éliminé lors en ronde préliminaire
Western Warriors – éliminé lors en ronde préliminaire du championnat de la région de l’Atlantique

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE LA NOUVELLE-ÉCOSSE
Panthers du Cap-Breton – ont perdu contre Metro en demi-finales
Penguins d’East Hants – éliminé lors en ronde préliminaire du championnat de la région de l’Atlantique
Metro Boston Pizza – ont perdu contre Northern en championnat de la NSFMHL
Northern Selects – ont perdu contre Mid Isle au match de championnat de la région de l’Atlantique

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE L’ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Central Storm – ont perdu contre Kings County en demi-finales
Kings du comté de Kings – ont perdu contre Mid Isle en championnat de la PEIFMAAAHL
Wildcats de Mid Isle  éliminé en ronde préliminaire de la Coupe Esso
Western Wind – ont perdu contre Mid Isle en demi-finales

RÉGION DE L'ONTARIO

ASSOCIATION DE HOCKEY FÉMININ DE L’ONTARIO
Avalanche d’Ancaster – éliminée en éliminatoires
Panthers d’Aurora – éliminée en éliminatoires
Sharks de Barrie – éliminé lors en ronde préliminaire
Hawks de Bluewater – ont perdu contre Whitby en quarts de finale
Canadettes de Brampton – ont perdu contre Bluewater en match de qualification
Ice Cats de Brantford – éliminée en éliminatoires
Barracudas de Burlington – éliminée en éliminatoires
Roadrunners de Cambridge – éliminée en éliminatoires
Outlaws de Chatham – ont perdu contre Toronto en demi-finales
Flames de Clarington – éliminée en éliminatoires
Typhoons de Cornwall – éliminée en éliminatoires
Lightning de Durham West  ont perdu contre St. Albert en demi-finale de la Coupe Esso
Dolphins d’Etobicoke – éliminée en éliminatoires
Stars de Gloucester Cumberland – éliminée en éliminatoires
Gryphons Jr. de Guelph – éliminé lors en ronde préliminaire
Hawks de Hamilton – éliminé lors en ronde préliminaire
Ice Wolves de Kingston – éliminé lors en ronde préliminaire
Lady Rangers de Kitchener – éliminé lors en ronde préliminaire
Devilettes de London – éliminée en éliminatoires
Stars de Markham-Stouffville – éliminé lors en ronde préliminaire
Chiefs de Mississauga – éliminé lors en ronde préliminaire
Wildcats de Nepean 1 – éliminé lors en ronde préliminaire
Wildcats de Nepean 2 – éliminée en éliminatoires
Ice Boltz de North Bay – ont perdu contre Ottawa en match de qualification
Twisters de North Halton – éliminée en éliminatoires
Storm de North York – ont perdu contre Toronto en quarts de finale
Hornets d’Oakville – ont perdu contre Thunder Bay en match de qualification
Ice d’Ottawa – éliminée en éliminatoires
Lady 67’s d’Ottawa – éliminée en éliminatoires
Senators d’Ottawa – ont perdu contre Durham West en quarts de finale
Ice Kats de Peterborough – éliminé lors en ronde préliminaire
Thunder de Rideau St. Lawrence – éliminée en éliminatoires
Lightning de Saugeen-Maitland – éliminé lors en ronde préliminaire
Wildcats de Sault Ste. Marie – éliminé lors en ronde préliminaire
Sharks de Scarborough – éliminée en éliminatoires
Brock Jr. Rangers de St. Catharines – éliminée en éliminatoires
Sabres de Stoney Creek – ont perdu contre North York en match de qualification
Lady Wolves de Sudbury – éliminée en éliminatoires
Queens de Thunder Bay – ont perdu contre Chatham en quarts de finale
Aeros de Toronto – ont perdu contre Durham West en match de championnat de l'OWHA
Wildcats de Toronto Leaside – éliminée en éliminatoires
Flames de Vaughan – éliminée en éliminatoires
Ravens de Waterloo – éliminé lors en ronde préliminaire
Wild de West Northumberland – éliminée en éliminatoires
Wolves de Whitby – ont perdu contre Durham West en demi-finales

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ DE L’ALBERTA
Fire de Calgary – éliminé en ronde préliminaire au championnat provincial
Pandas d’Edmonton – ont perdu contre Calgary en ronde de qualification
Steelers de Lloydminster – ont perdu contre Red Deer en ronde de qualification
Chiefs de Red Deer – éliminé en ronde préliminaire au championnat provincial
Raiders de Rocky Mountain – ont perdu contre St. Albert in match de championnat au championnat provincial
*Slash de St. Albert – CHAMPIONNES DE LA COUPE ESSO 2017

MIDGET AAA FÉMININ DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Rush de Fraser Valley – ont perdu contre Northern en quarts de finale
Comets de Greater Vancouver – ont perdu contre St. Albert au championnat de la région du Pacifique
Wild de Kootenay – ont perdu contre Greater Vancouver en demi-finales
Northern Capitals – ont perdu contre Greater Vancouver en championnat de la BCFMAAA
Lakers de Thompson-Okanagan – ont perdu contre Northern en demi-finales
Seals de l’île de Vancouver – ont perdu contre Kootenay en quarts de finale

RÉGION DU QUÉBEC

HOCKEY QUÉBEC
Cyclones du Bas St-Laurent – ont perdu contre les Sélects du Lac St-Louis en quarts de finale
Citadelles de la Capitale-Nationale – ont perdu contre Estrie en quarts de finale
Husky de Chaudière Ouest – éliminé lors en ronde préliminaire
Élites de l’Estrie – ont perdu contre les Remparts du Richelieu en demi-finales
Élites du Lac St-Louis – éliminé lors en ronde préliminaire
Sélects du Lac St-Louis – ont perdu contre Triolet en demi-finales
Pionnières de Lanaudière – ont perdu contre Triolet en quarts de finale
Rebelles de Laval-Montréal – éliminé lors en ronde préliminaire
Rafales de la Mauricie – éliminé lors en ronde préliminaire
Express de l’Outaouais – éliminé lors en ronde préliminaire
Express du Richelieu – ont perdu contre les Remparts du Richelieu en quarts de finale
Remparts du Richelieu – ont perdu contre Triolet au match de championnat 
Harfangs du Triolet  a perdu contre St. Albert dans le match de championnat de la Coupe Esso

RÉGION DE L'OUEST

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET DU MANITOBA
Capitals de Central Plains – ont perdu contre Pembina Valley en quarts de finale
Selects d’Eastman – ont perdu contre Yellowhead en quarts de finale
Lightning d’Interlake – ont perdu contre Westman en quarts de finale
Wild de Norman – ont perdu contre Winnipeg en quarts de finale
Hawks de Pembina Valley  ont perdu contre Triolet en demi-finale de la Coupe Esso
Wildcats de Westman – ont perdu contre Prince Albert au championnat de la région de l’Ouest
Avros de Winnipeg – ont perdu contre Pembina Valley en demi-finales
Chiefs de Yellowhead – ont perdu contre Westman en demi-finales

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE LA SASKATCHEWAN
Sharks de Battlefords – ont perdu contre Prince Albert en quarts de finale
Prairie Fire de Melville – ont perdu contre Prince Albert en demi-finales
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Melville en quarts de finale
Bears de Prince Albert  éliminé en ronde préliminaire de la Coupe Esso
Rebels de Regina – ont perdu contre Swift Current en quarts de finale
Stars de Saskatoon – ont perdu contre Prince Albert en championnat de la SFMAAAHL
Wildcats de Swift Current – ont perdu contre Saskatoon en demi-finales
Gold Wings de Weyburn – ont perdu contre Saskatoon en quarts de finale

Vidéos
Photos
Coupe Esso 2019 : SCS 3 – SAS 2 TB (Médaille de bronze)
Juras nivelle la marque et compte en TB pour mener les Sabres au bronze.
Coupe Esso 2019 : STA 4 – SUD 1 (Médaille d’or)
Kordic marque deux buts et le Slash gagne un troisième titre de suite.
Coupe Esso 2019 : SUD 5 – SCS 0 (Demi-finale)
Deux buts et une aide de Chomiak; les Lady Wolves joueront pour l’or.
Coupe Esso 2019 : STA 2 - SAS 1 Prol. (Demi-finale)
Willan marque à 2 min 46 s en prolongation et le Slash passe en finale.
Close
Credit