Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2020

Nom T/A Gr. Pds DDN Ville d'origine Équipe 2019-2020 Repêchage LCH
Gardiens de but
Démi Delafontaine G 5'11" 165 02/10/04 Sherbrooke, Qc Magog (LHMAAAQ) CHI 2020 (2/33)
Riley Mercer G 6'1" 185 03/31/04 Bay Roberts, T.-N.-L. Tri-Pen (NLMMHL) DRU 2020 (2/31)
Défenseurs
Aaron Brown G 6'1" 164 04/09/04 Belleville, Ont. Quinte (OMHA-ETA) FLI 2020 (3/52)
Matthew Jovanovic G 6'1" 182 09/22/04 Toronto, Ont. Marlboros de Toronto (GTHL) SAG 2020 (2/31)
Matteo Mann D 6'3" 196 12/31/04 Sackville, N.-B. Moncton (NBPEIMMHL) CHI 2020 (3/40)
Michael Mastrodomenico D 6'0" 183 04/19/04 Kirkland, Qc Laval-Montréal (LHMAAAQ) SHA 2020 (1/9)
Pier-Olivier Roy G 5'9" 151 03/04/04 Adstock, Qc Lévis (LHMAAAQ) VIC 2020 (1/7)
Jace Weir D 6'1" 165 05/21/04 Coldstream, C.-B. Okanagan (BCMML) RD 2019 (2/38)
Avants
Justin Côté G 5'5" 139 07/11/04 Valleyfield, Qc Châteauguay (LHMAAAQ) DRU 2020 (2/21)
Josh Davies G 5'8" 179 03/24/04 Airdrie, Alb. Pacific Coast Academy (CSSHL) SC 2019 (3/54)
Kocha Delic G 5'10" 169 03/11/04 Mississauga, Ont. Titans de Toronto (GTHL) SUD 2020 (2/28)
Jonathan Fauchon G 5'9" 146 01/13/04 Sainte-Claire, Qc Lévis (LHMAAAQ) BLA 2020 (1/10)
Conor Geekie D 6'3" 172 05/05/04 Strathclair, Man. Yellowhead (MU18AAAHL) WPG 2019 (1/2)
Hunter Haight D 5'9" 145 04/04/04 Strathroy, Ont. Elgin-Middlesex (MHAO) BAR 2020 (1/9)
Connor Levis D 6'1" 180 10/05/04 Vancouver, C.-B. St. George's School (CSSHL) KAM 2019 (1/20)
Paul Ludwinski G 5'10" 154 04/23/04 Pickering, Ont. Marlboros de Toronto (GTHL) KIN 2020 (1/5)
Jake Rozzi G 5'11" 137 01/27/04 Kirkland, Qc Selects Hockey Academy (USHS) MON 2020 (3/41)
Brady Stonehouse G 5'9" 167 08/06/04 Blenheim, Ont. Elgin-Middlesex (MHAO) OTT 2020 (2/26)
Mathew Ward D 5'7" 140 01/24/04 Kamloops, C.-B. West Van Academy (CSSHL) SC 2019 (1/14)

 

Personnel de l'équipe nationale (blancs)
Directeur des activités Connor Cameron Summerside, Î.-P.-É. Hockey Î.-P.-É.
Entraîneur-chef Kelly Buchberger Langenburg, Sask. Tri-City (WHL)
Entraîneur adjoint Maxime Desruisseaux Victoriaville, Qc Victoriaville (LHJMQ)
Entraîneur adjoint Chad Wiseman Burlington, Ont. Guelph (OHL)
Coordonnateur vidéo Noah Bucholtz Peterborough, Ont. Peterborough (OHL)
Consultant des gardiens de but Dany Sabourin Val-d'Or, Qc Rouyn-Noranda (LHJMQ)
Consultant en performance mentale Ashwin Patel Guelph, Ont. Guelph (OHL)
Responsable de l'équipement Andrew MacNeill Charlottetown, Î.-P.-É. Charlottetown (LHJMQ)
Thérapeute en sport Andrew Sachkiw Winnipeg, Man. North Bay (OHL)
Médecin de l'équipe Dr Ben Cameron Summerside, Î.-P.-É. Lethbridge (WHL)
Vidéos
Photos
M17 2022 : Jour 10 – samedi 12 novembre
Les É.-U. ont remporté la médaille d’or, Canada Rouges a obtenu l’argent et la Finlande repart avec le bronze.
M17 2022 : Jour 9 – vendredi 11 novembre
Canada Blancs, Canada Noirs et Canada Rouges ont chacun remporté leur match vendredi.
M17 2022 : Jour 6 – mardi 8 novembre
La Finlande, les États-Unis et Canada Blancs l’ont emporté mardi en Colombie-Britannique.
M17 2022 : Jour 5 – lundi 7 novembre
La Suède, la Finlande et les États-Unis l’ont emporté lundi en Colombie-Britannique.
Nouvelles récentes
Les plus populaires