Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2020

Nom T/A Gr. Pds DDN Ville d'origine Équipe 2019-2020 Repêchage LCH
Gardiens de but
Charles-Édward Gravel D 5'11" 184 03/23/04 Lévis, Qc Senators de Mississauga (GTHL) BLA 2020 (2/26)
Nicolas Ruccia G 5'11" 148 04/12/04 Laval, Qc Laval-Montréal (LHMAAAQ) CAP 2020 (1/17)
Défenseurs
Michael Buchinger G 5'10" 152 04/25/04 Markham, Ont. Jr. Canadiens de Toronto (GTHL) GUE 2020 (2/24)
Keaton Dowhaniuk G 6'0" 155 02/08/04 Sherwood Park, Alb. OHA Edmonton (CSSHL) PG 2019 (1/3)
Jake Furlong G 5'8" 130 04/04/04 Upper Tantallon, N.-É. Mount St. Charles Academy (USHS) HFX 2020 (2/22)
Dyllan Gill D 6'1" 158 06/07/04 Riverview, N.-B. Moncton (NPEIMMHL) ROU 2020 (1/20)
Mats Lindgren G 5'8" 145 08/26/04 North Vancouver, C.-B. Burnaby Winter Club (CSSHL) KAM 2019 (1/7)
Shawn Ramsey G 5'10" 159 03/18/04 Mississauga, Ont. Young Nationals de Toronto (GTHL) PBO 2020 (4/61)
Avants
Owen Beck D 5'11" 180 02/03/04 Port Hope, Ont. Quinte (OMHA-ETA) MIS 2020 (2/29)
Leighton Carruthers G 5'11" 199 07/18/04 Upper Tantallon, N.-É. Halifax (NSMMHL) SNB 2020 (1/3)
Aiden Castle G 5'11" 168 01/08/04 Mississauga, Ont. Jr. Canadiens de Toronto (GTHL) OSH 2020 (1/13)
Pano Fimis D 5'9" 155 06/17/04 Richmond Hill, Ont. Jr. Canadiens de Toronto (GTHL) NIA 2020 (1/2)
David Goyette G 5'9" 147 03/27/04 Hawkesbury, Ont. Selects Hockey Academy (USHS) SUD 2020 (1/11)
Michael La Starza G 5'10" 170 01/14/04 Pierrefonds, Qc Shattuck-St. Mary's (USHS) DRU 2020 (7/125)
Zakary Lavoie D 5'10" 163 03/13/04 Orléans, Ont. Young Nationals de Toronto (GTHL) MIS 2020 (1/17)
Rylen Roersma G 5'10" 161 07/25/04 Raymond, Alb. Lethbridge (AMHL) BDN 2019 (1/16)
Landon Sim G 5'6" 126 07/17/04 New Glasgow, N.-É. Comté de Pictou (NSMMHL) LDN 2020 (3/46)
Bowden Singleton G 5'8" 150 05/15/04 Calgary, Alb. Northern Alberta (CSSHL) VAN 2019 (2/43)
Markus Vidicek G 5'9" 142 03/21/04 Kirkland, Qc Lac St-Louis (LHMAAAQ) HFX 2020 (1/14)

 

Personnel de l'équipe (bleus)
Directeur des activités Kirt Hill Winnipeg, Man. Edmonton (WHL)
Entraîneur-chef Stéphane Julien Shawinigan, Qc Sherbrooke (LHJMQ)
Entraîneur adjoint Josh Hepditch Fredericton, N.-B. Moncton (LHJMQ)
Entraîneur adjoint Ryan Kuwabara Hamilton, Ont. Flint (OHL)
Coordonnateur vidéo Landon Watson Neilburg, Sask. Regina (WHL)
Consultant des gardiens de but Paul Drew Merlin, Ont. Charlottetown (LHJMQ)
Consultant en performance mentale Connor Primeau Cornwall, Ont. Hockey Canada
Responsable de l'équipement Clayton Johns Shelburne, Ont. Barrie (OHL)
Thérapeute en sport Andrew Oddy Hudson, Qc Drummondville (LHJMQ)
Médecin de l'équipe Dr D.J. MacKenzie Albert Bridge, N.-É. Cap-Breton (LHJMQ)
Vidéos
Photos
2021 DC: CAN-Blancs 7 – ENF 3 (ronde préliminaire)
Cataford et Gauthier ont trois points dans un gain de Canada Blancs.
DM17 2019 : FIN 8 – CAN Noirs 4 (7e place)
Deux buts et une aide de Virolainen dans un gain de la Finlande.
DM17 2019 : CAN Rouges 6 – SWE 2 (5e place)
Nadeau a inscrit deux buts dans un gain de Canada Rouges.
DM17 2019 : CZE 3 – CAN Blancs 2 PROL. (Bronze)
Un but tardif de Rysavy en prolongation donne le bronze aux Tchèques.