Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2020

LNom T/A Gr. Pds DDN Ville d'origine Équipe 2019-2020 Repêchage LCH
Gardiens de but
Ethan Buenaventura G 6’1” 171 06/22/04 Winnipeg, Man. Rink Hockey Academy (CSSHL) CGY 2019 (4/77)
Dylan Ernst G 6'1" 149 02/06/04 Weyburn, Sask. Moose Jaw (SMAAAHL) KAM 2019 (2/28)
Défenseurs
Jackson Edward G 6'2" 187 02/27/04 Newmarket, Ont. York-Simcoe (OMHA-ETA) LDN 2020 (2/22)
Jacob LeBlanc D 5'11" 158 06/03/04 Port Colborne, Ont. Southern Tier (OMHA-SCTA) KIT 2020 (3/42)
Matthew Morden G 6'3" 166 07/29/04 Burlington, Ont. Titans de Toronto (GTHL) SAR 2020 (2/34)
Ty Nelson D 5'7" 174 03/30/04 Toronto, Ont. Jr. Canadiens de Toronto (GTHL) NB 2020 (1/1)
Brayden Schmitt D 5'9" 143 03/18/04 Bible Hill, N.-É. Comté de Pictou (NSMMHL) BLA 2020 (2/34)
Grayden Siepmann D 5'10" 175 05/26/04 Abbotsford, C.-B. Yale Hockey Academy (CSSHL) CGY 2019 (1/13)
Avants
Carson Christy D 5'10" 146 10/15/04 Oshawa, Ont. Oshawa (OMHA-ETA) MIS 2020 (2/38)
Brody Crane G 5'8" 156 05/29/04 Union, Ont. Buffalo (US16U) LDN 2020 (4/62)
Niall Crocker D 6'2" 162 07/31/04 North Delta, C.-B. Delta Hockey Academy (CSSHL) PA 2019 (1/22)
Jordan Dumais D 5'8" 144 04/15/04 Montréal, Qc Selects Hockey Academy (USHS) HFX 2020 (1/18)
Adam Fantilli G 6'2" 180 10/12/04 Nobleton, Ont. Kimball Union Academy (USHS) SAG 2020 (1/18)
Simon Hughes G 6'0" 157 01/16/04 Stratford, Î.-P.-É. Charlottetown (NBPEIMMHL) SNB 2020 (2/38)
Andrew LeBlanc G 5'11" 156 06/03/04 Port Colborne, Ont. Southern Tier (OMHA-SCTA) KIT 2020 (1/17)
Bryce McConnell-Barker G 6'1" 162 06/04/04 London, Ont. London (MHAO) SOO 2020 (1/4)
Lucas Ross G 5'6" 149 03/30/04 Kinburn, Ont. Pittsburgh (USU15) ER 2020 (2/40)
Léo St-Michel D 5'10" 154 05/20/04 Verchères, Qc Saint-Hyacinthe (LHMAAAQ) BAC 2020 (3/47)
Koehn Ziemmer D 5'11" 180 12/08/04 Mayerthorpe, Alb. St. Albert (AMHL) PG 2019 (1/4)

 

Personnel de l'équipe (noirs)
Directeur des activités Kirt Hill Winnipeg, Man. Edmonton (WHL)
Entraîneur-chef Stéphane Julien Shawinigan, Qc Sherbrooke (LHJMQ)
Entraîneur adjoint Josh Hepditch Fredericton, N.-B. Moncton (LHJMQ)
Entraîneur adjoint Ryan Kuwabara Hamilton, Ont. Flint (OHL)
Coordonnateur vidéo Landon Watson Neilburg, Sask. Regina (WHL)
Consultant des gardiens de but Paul Drew Merlin, Ont. Charlottetown (LHJMQ)
Consultant en performance mentale Connor Primeau Cornwall, Ont. Hockey Canada
Responsable de l'équipement Clayton Johns Shelburne, Ont. Barrie (OHL)
Thérapeute en sport Andrew Oddy Hudson, Qc Drummondville (LHJMQ)
Médecin de l'équipe Dr D.J. MacKenzie Albert Bridge, N.-É. Cap-Breton (LHJMQ)
Vidéos
Photos
DM17 2019 : FIN 8 – CAN Noirs 4 (7e place)
Deux buts et une aide de Virolainen dans un gain de la Finlande.
DM17 2019 : CAN Rouges 6 – SWE 2 (5e place)
Nadeau a inscrit deux buts dans un gain de Canada Rouges.
DM17 2019 : CZE 3 – CAN Blancs 2 PROL. (Bronze)
Un but tardif de Rysavy en prolongation donne le bronze aux Tchèques.
DM17 2019 : RUS 6 – USA 2 (Or)
Brinkman brille avec 32 arrêts pour donner l’or à la Russie.