Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2016

Formation - CAN Blancs

No Nom T/C Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe de club
Gardiens de but
30 Marshall Frappier G 6’0” 173 02/19/00 Nepean, Ont. Nepean (CCHL)
31 Olivier Rodrigue G 6’0” 144 06/06/00 Chicoutimi, Qc Drummondville (QMJHL)
Défenseurs
2 Xavier Bouchard D 6’2” 177 02/28/00 Trois-Rivières, Qc Baie-Comeau (QMJHL)
3 Peter Stratis D 6’0” 184 01/18/00 Toronto, Ont. Ottawa (OHL)
4 Jonathan Tychonick G 5’11” 168 03/03/00 Calgary, Alb. Penticton (BCHL)
5 Jett Woo D 6’0” 194 07/27/00 Winnipeg, Man. Moose Jaw (WHL)
11 Dennis Busby D 5’10” 180 01/06/00 Shanty Bay, Ont. Flint (OHL)
14 Jared McIsaac G 6’1” 201 03/27/00 Truro, N.-É. Halifax (QMJHL)
25 Justin MacPherson G 6’0” 156 06/23/00 Richmond Hill, Ont. Niagara (OHL)
Avants
7 Jackson Leppard G 6’1” 195 01/18/00 North Vancouver, C.-B. Prince George (WHL)
8 Samuel Houde G 5’11” 148 03/06/00 Blainville, Qc Chicoutimi (QMJHL)
9 Ryan Chyzowski G 6'0" 185 05/14/00 Kamloops, C.-B. Medicine Hat (WHL)
10 Raphael Lavoie D 6’3” 181 09/25/00 Chambly, Qc Collège Antoine-Girouard (LHMAAAQ)
12 Akil Thomas D 5’11” 166 01/02/00 Toronto, Ont. Niagara (OHL)
15 Jackson Shepard G 5’8” 160 02/28/00 North Vancouver, C.-B. Kamloops (WHL)
16 Tristen Nielsen G 5’9” 182 02/23/00 Fort St. John, C.-B. Calgary (WHL)
17 Carson Focht G 6’0” 170 02/04/00 Regina, Sask. Tri-City (WHL)
18 Koby Morrisseau G 6’2” 190 10/18/00 Grandview, Man. Spokane (WHL)
19 Anderson MacDonald G 6’1” 208 05/16/00 Quispamsis, N.-B. Sherbrooke (QMJHL)
20 Liam Foudy G 5’11” 163 02/04/00 Toronto, Ont. London (OHL)
21 Barrett Hayton G 6’0” 183 06/09/00 Peterborough, Ont. Sault Ste. Marie (OHL)
24 Elijah Brown G 5’9” 159 01/05/00 Edmonton, Alb. Seattle (WHL)
Blessé et incapable de participer
-- Joe Veleno G 6’1” 190 01/13/00 Kirkland, Qc. Saint John (QMJHL)

 

Personnel
Directeur des activités Steve Hildebrand Morden, Man. Saskatoon (WHL)
Entraîneur-chef Brent Kisio Calgary, Alb. Lethbridge (WHL)
Entraîneur adjoint Jamie Heward Regina, Sask. Swift Current (WHL)
Entraîneur adjoint Daniel Jacob Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc Blainville-Boisbriand (QMJHL)
Entraîneur vidéo Andrew Doty Calgary, Alb. Lethbridge (WHL)
Entraîneur des gardiens de but Patrick DesRochers Penetanguishene, Ont. Sarnia (OHL)
Responsable de l’équipement Sébastien Doyon Quebec City, Qc Hockey Canada
Médecin Dr Edward Berdusco Orillia, Ont. Edmonton (WHL)
Thérapeute en sport Andy Brown Owen Sound, Ont. Owen Sound (OHL)
Entraîneur en développement des habiletés mentales Derek Robinson Calgary, Alb. Hockey Canada
Vidéos
Photos
CNJA 2019 : BRO 4 – PG 3 (Championnat)
Boyko marque deux fois et mène les Bandits à un autre titre national.
CNJA 2019 : BRO 4 – OTT 3 (Demi-finale)
Boyko marque et prépare le but gagnant et les Bandits iront en finale.
CNJA 2019 : PG 2 – OAK 1 (Demi-finale)
Neaton réussit 32 arrêts et aide les Spruce Kings à passer en finale.
CNJA 2019 : OAK 7 – OTT 4 (Préliminaire)
Reeves obtient trois buts et les Blades prennent le troisième rang.
Close
Credit