Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2016

Formation - CAN Rouges

No Nom T/C Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe de club
Gardiens de but
1 Carl Stankowski G 5’9” 160 03/09/00 Calgary, Alb. Seattle (WHL)
31 Kevin Mandolese G 6’3” 170 07/22/00 Blainville, Qc. Cape Breton (QMJHL)
Défenseurs
2 Kevin Bahl G 6’5” 228 06/27/00 Mississauga, Ont. Ottawa (OHL)
3 Ryan Merkley D 5’11” 163 08/14/00 Mississauga, Ont. Guelph (OHL)
4 Carter Robertson G 6’1” 164 01/15/00 Holland Landing, Ont. Ottawa (OHL)
5 Xavier Bernard G 6’2” 193 01/06/00 Mercier, Qc. Drummondville (QMJHL)
6 Noah Dobson D 6’2” 167 01/07/00 Summerside, Î.-P.-É. Acadie-Bathurst (QMJHL)
7 Luke Zazula G 5’7” 164 05/18/00 Langley, C.-B. Kamloops (WHL)
25 Dawson Barteaux G 6’0” 170 01/12/00 Foxwarren, Man. Regina (WHL)
Avants
8 Ty Dellandrea D 6’0” 180 07/21/00 Port Perry, Ont. Flint (OHL)
9 Serron Noel D 6’4” 189 08/08/00 Nepean, Ont. Oshawa (OHL)
10 Connor Roberts D 6’3” 218 02/22/00 Owen Sound, Ont. Hamilton (OHL)
11 Caiden Daley D 6’0” 157 02/05/00 Winnipeg, Man. Brandon (WHL)
12 Riley Stotts G 5’11” 164 01/05/00 Winnipeg, Man. Swift Current (WHL)
15 Riley Damiani D 5’9” 160 03/20/00 Mississauga, Ont. Kitchener (OHL)
16 Billy Moskal G 5’11” 179 03/22/00 Sudbury, Ont. London (OHL)
17 Nathan Dunkley G 5’10” 179 05/03/00 Campbellford, Ont. Kingston (OHL)
19 Benoît-Olivier Groulx G 6’1” 185 02/06/00 Gatineau, Qc. Halifax (QMJHL)
20 Shawn Element G 5’11” 180 04/23/00 Victoriaville, Qc. Baie-Comeau (QMJHL)
21 Josh Tarzwell G 6’0” 197 02/08/00 Red Deer, Alb. Lethbridge (WHL)
23 Cameron Hillis D 5’9” 157 06/24/00 Oshawa, Ont. St. Andrew’s College (CAHS)
24 Eric Guest G 5’8” 159 04/04/00 Kilworth, Ont. Kitchener (OHL)

 

Personnel
Directeur des activités Yanick Gagné Roxton Falls, Qc Hockey Quebec
Entraîneur-chef Rocky Thompson Calgary, Alb. Windsor (OHL)
Entraîneur adjoint Mitch Love Quesnel, C.-B. Everett (WHL)
Entraîneur adjoint Ryan Marsh Quesnel, C.-B. Edmonton (WHL)
Entraîneur vidéo Michael Chan Edmonton, Alb. Edmonton (WHL)
Entraîneur des gardiens de but Olivier Michaud Beloeil, Qc. Drummondville (QMJHL)
Responsable de l’équipement Gord Cochran Williams Lake, C.-B. Regina (WHL)
Médecin Dr Barry Wiens Red Deer, Alb. Red Deer (WHL)
Thérapeute en sport Josh Guenther Winnipeg, Man. Red Deer (WHL)
Entraîneur en développement des habiletés mentales Ryan Hamilton Plaster Rock, N.-B. Univ. of New Brunswick (AUS)
Vidéos
Photos
DMJA 2019 : USA 2 – CZE 1 PROL. (Bronze)
Trevor Kuntar marque en prolongation, les États-Unis gagnent le bronze.
DMJA 2019 : RUS 2 – CANE 1 2E PROL. (Or)
Mukhamadullin marque en AN en 2e prolongation et la Russie gagne l’or.
DMJA 2019 : CANE 2 – USA 1 TB (Demi-finale)
Levi bloque 41 tirs et mène l’Est au match pour la médaille d’or.
DMJA 2019 : RUS 5 – CZE 1 (Demi-finale)
Tyutnev obtient un tour du chapeau et les Russes retournent en finale.
Close
Credit