Coupe du centenaire 2020

PARCOURS VERS LA COUPE DU CENTENAIRE
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 131
*ÉQUIPES RESTANTES – 76

RÉGION CENTRALE

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU NORD DE L’ONTARIO
*Beavers de Blind River
*Crunch de Cochrane
Wildcats d’Elliot Lake – a raté les éliminatoires
Express d’Espanola – ont perdu contre l'Eagles de Soo en ronde préliminaire
Rapids de French River – a raté les éliminatoires
*Lumberjacks de Hearst
Gold Miners de Kirkland Lake – ont perdu contre Cochrane en ronde préliminaire
*Voodoos de Powassan
*Canadians de Rayside-Balfour
*Eagles de Soo
*Thunderbirds de Soo
*Rock de Timmins

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ONTARIO
Tigers d’Aurora – a raté les éliminatoires
Admirals de Brampton – a raté les éliminatoires
99ers de Brantford – ont perdu contre Oakville en ronde préliminaire
*Jr. Sabres de Buffalo
Cougars de Burlington – ont perdu contre Buffalo en ronde préliminaire
Cougars de Cobourg – ont perdu contre Wellington en ronde préliminaire
Colts de Collingwood – ont perdu contre Stouffville en ronde préliminaire
Raiders de Georgetown – ont perdu contre Pickering en ronde préliminaire
Muskies de Lindsay – a raté les éliminatoires
Royals de Markham – a raté les éliminatoires
Menace de Milton – a raté les éliminatoires
Chargers de Mississauga – a raté les éliminatoires
*Rangers de North York 
*Blades d’Oakville
*Panthers de Pickering
*Buzzers de St. Michael’s
*Spirit de Stouffville
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre North York en ronde préliminaire
Patriots de Toronto – ont perdu contre St. Michael's en ronde préliminaire
*Golden Hawks de Trenton
*Dukes de Wellington
Fury de Whitby – ont perdu contre Trenton en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR INTERNATIONALE DU SUPÉRIEUR
*Ice Dogs de Dryden
*Lakers de Fort Frances
*Miners de Red Lake
*Norkies de Thief River Falls
*North Stars de Thunder Bay
*Lumberjacks de Wisconsin

RÉGION DE L’EST

LIGUE DE HOCKEY DU CANADA CENTRAL
*Braves de Brockville
*Canadians de Carleton Place
Colts de Cornwall – a raté les éliminatoires
*Hawks de Hawkesbury
*Lasers de Kanata
73’s de Kemptville – a raté les éliminatoires
Grads de Navan – a raté les éliminatoires
Raiders de Nepean – a raté les éliminatoires
*Jr. Senators d’Ottawa
*Lumber Kings de Pembroke
*Nationals de Rockland
*Bears de Smiths Falls

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU QUÉBEC
*Forts de Chambly
*L’Everest de la Côte-du-Sud
Flames de Gatineau – a raté les éliminatoires
*Inouk de Granby
*Collège Français de Longueuil
Rangers de Montréal-Est – a raté les éliminatoires 
*Titan de Princeville
Prédateurs de Saint-Gabriel-de-Brandon – a raté les éliminatoires
*Panthères de Saint-Jérôme
*Cobras de Terrebonne
*Braves de Valleyfield
Shamrocks du West Island – a raté les éliminatoires

LIGUE DE HOCKEY DES MARITIMES
*Ramblers d’Amherst
*Tigers de Campbellton
*Blizzard d’Edmundston
*Red Wings de Fredericton
Rapids de Grand-Sault – a raté les éliminatoires
Timberwolves de Miramichi – a raté les éliminatoires
*Crushers du comté de Pictou
Lumberjacks de South Shore – a raté les éliminatoires
*Western Capitals de Summerside
*Bearcats de Truro
Wildcats de Valley – a raté les éliminatoires
*Mariners de Yarmouth

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ALBERTA
Pontiacs de Bonnyville – ont perdu contre Drayton Valley en ronde préliminaire
*Bandits de Brooks
Canucks de Calgary – a raté les éliminatoires
*Kodiaks de Camrose
Eagles de Canmore – ont perdu contre Camrose en ronde préliminaire
*Thunder de Drayton Valley
*Dragons de Drumheller
Oil Barons de Fort McMurray – ont perdu contre Whitecourt en ronde préliminaire
Storm de Grande Prairie – ont perdu contre Spruce Grove en ronde préliminaire
Bobcats de Lloydminster – a raté les éliminatoires
*Oilers d’Okotoks
Grizzlys d’Olds – ont perdu contre Drumheller en ronde préliminaire
*Crusaders de Sherwood Park
*Saints de Spruce Grove
*Wolverines de Whitecourt

LIGUE DE HOCKEY DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Bulldogs d’Alberni Valley – ont perdu contre Nanaimo en ronde préliminaire
Chiefs de Chilliwack – ont perdu contre Surrey en ronde préliminaire
*L’Express de Coquitlam
*Capitals de Cowichan Valley
Rivermen de Langley – ont perdu contre Coquitlam en ronde préliminaire
Centennials de Merritt – a raté les éliminatoires
*Clippers de Nanaimo
*Vees de Penticton
Kings de Powell River – ont perdu contre Cowichan Valley en ronde préliminaire
Spruce Kings de Prince George – ont perdu contre Trail en ronde préliminaire
*Silverbacks de Salmon Arm
*Eagles de Surrey
*Smoke Eaters de Trail
*Vipers de Vernon
Grizzlies de Victoria – ont perdu contre Salmon Arm en ronde préliminaire
Wild de Wenatchee – ont perdu contre Vernon en ronde préliminaire
Warriors de West Kelowna – ont perdu contre Penticton en ronde préliminaire

RÉGION DE L’OUEST

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU MANITOBA
*Kings de Dauphin
Natives de Neepawa – a raté les éliminatoires
Blizzard d’OCN – a raté les éliminatoires
*Terriers de Portage
Steelers de Selkirk – a raté les éliminatoires
*Pistons de Steinbach
*Stampeders de Swan Valley
*Oil Capitals de Virden
*Wolverines de Waywayseecappo
*Flyers de Winkler
Blues de Winnipeg – ont perdu contre Steinbach en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE LA SASKATCHEWAN
*North Stars de Battlefords
*Bruins d’Estevan
*Bombers de Flin Flon
Broncos de Humboldt – ont perdu contre Flin Flon en quart de finale
Klippers de Kindersley – a raté les éliminatoires
*Ice Wolves de La Ronge
*Mustangs de Melfort
Millionaires de Melville – a raté les éliminatoires
*Hawks de Nipawin
Hounds de Notre Dame – a raté les éliminatoires
Red Wings de Weyburn – a raté les éliminatoires
*Terriers de Yorkton

Vidéos
Photos
CNJA 2019 : BRO 4 – PG 3 (Championnat)
Boyko marque deux fois et mène les Bandits à un autre titre national.
CNJA 2019 : BRO 4 – OTT 3 (Demi-finale)
Boyko marque et prépare le but gagnant et les Bandits iront en finale.
CNJA 2019 : PG 2 – OAK 1 (Demi-finale)
Neaton réussit 32 arrêts et aide les Spruce Kings à passer en finale.
CNJA 2019 : OAK 7 – OTT 4 (Préliminaire)
Reeves obtient trois buts et les Blades prennent le troisième rang.