Championnat national junior A 2019

PARCOURS VERS LA CHAMPIONNAT NATIONAL JUNIOR A
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 133
*ÉQUIPES RESTANTES – 5

RÉGION CENTRALE

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU NORD DE L’ONTARIO
Beavers de Blind River – ont perdu contre les Thunderbirds de Soo en quart de finale
Crunch de Cochrane – ont perdu contre Hearst en demi-finale de la Coupe Dudley-Hewitt
Wildcats d’Elliot Lake – ont perdu contre Blind River en ronde préliminaire
Express d’Espanola – a raté les éliminatoires
Rapids de French River – a raté les éliminatoires
Lumberjacks de Hearst – ont perdu contre Oakville en match de championnat de la Coupe Dudley-Hewitt
Gold Miners de Kirkland Lake – ont perdu contre Powassan en quart de finale
Voodoos de Powassan – ont perdu contre Hearst en demi-finale
Canadians de Rayside-Balfour – ont perdu contre les Thunderbirds de Soo en demi-finale
Eagles de Soo – ont perdu contre Rayside-Balfour en quart de finale
Thunderbirds de Soo – ont perdu contre Hearst en championnat de la NOJHL
Rock de Timmins – ont perdu contre Hearst en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ONTARIO
Tigers d’Aurora – ont perdu contre Newmarket en ronde préliminaire
Admirals de Brampton – ont perdu contre Oakville en ronde préliminaire
99ers de Brantford – a raté les éliminatoires
Jr. Sabres de Buffalo – ont perdu contre Oakville en quart de finale
Cougars de Burlington – ont perdu contre Buffalo en ronde préliminaire
Cougars de Cobourg – ont perdu contre Wellington en ronde préliminaire
Raiders de Georgetown – ont perdu contre Markham en ronde préliminaire
Voyageurs de Kingston – a raté les éliminatoires
Muskies de Lindsay – a raté les éliminatoires
Royals de Markham – ont perdu contre Oakville en demi-finale
Chargers de Mississauga – a raté les éliminatoires
Hurricanes de Newmarket – ont perdu contre Markham en quart de finale
Rangers de North York – ont perdu contre Wellington en demi-finale
*Blades d’Oakville
Panthers de Pickering – a raté les éliminatoires
Buzzers de St. Michael’s – ont perdu contre North York en quart de finale
Spirit de Stouffville – a raté les éliminatoires
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre North York en ronde préliminaire
Patriots de Toronto – ont perdu contre St. Michael's en ronde préliminaire
Golden Hawks de Trenton – ont perdu contre Whitby en ronde préliminaire
Dukes de Wellington – ont perdu contre Oakville en championnat de l'OJHL
Fury de Whitby – ont perdu contre Wellington en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR INTERNATIONALE DU SUPÉRIEUR
Ice Dogs de Dryden – ont perdu contre Thunder Bay en demi-finale
Lakers de Fort Frances – ont perdu contre Dryden en quart de finale
Iron Rangers du Minnesota – ont perdu contre Thief River Falls en quart de finale
Miners de Red Lake – ont perdu contre Thunder Bay en championnat de la SIJHL
Norskies de Thief River Falls – ont perdu contre Red Lake en demi-finale
North Stars de Thunder Bay – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Dudley-Hewitt

RÉGION DE L’EST

LIGUE DE HOCKEY DU CANADA CENTRAL
Braves de Brockville – ont perdu contre Ottawa en demi-finale
Canadians de Carleton Place – ont perdu contre Ottawa en championnat de la CCHL
Colts de Cornwall – a raté les éliminatoires
Hawks de Hawkesbury – ont perdu contre Rockland en quart de finale
Lasers de Kanata – ont perdu contre Ottawa en quart de finale
73’s de Kemptville – a raté les éliminatoires
Grads de Navan – ont perdu contre Carleton Place en quart de finale
Raiders de Nepean – a raté les éliminatoires
*Jr. Senators d’Ottawa
Lumber Kings de Pembroke – a raté les éliminatoires
Nationals de Rockland – ont perdu contre Carleton Place en demi-finale
Bears de Smiths Falls – ont perdu contre Brockville en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU QUÉBEC
Forts de Chambly – ont perdu contre Granby en quart de finale
L’Everest de la Côte-du-Sud – éliminés au tournoi à la ronde
Flames de Gatineau – éliminés au tournoi à la ronde
Inouk de Granby – ont perdu contre Terrebonne en demi-finale
Revolution du Lac St-Louis – éliminés au tournoi à la ronde
Collège Français de Longueuil – ont perdu contre Princeville en demi-finale
Rangers de Montréal-Est – éliminés au tournoi à la ronde
Arctic de Montréal-Nord – a raté les éliminatoires
Titan de Princeville – ont perdu contre Ottawa en match de championnat de la Coupe Fred-Page
Prédateurs de Saint-Gabriel-de-Brandon – ont perdu contre Terrebonne en quart de finale
Panthères de Saint-Jérôme – ont perdu contre Princeville en quart de finale
Cobras de Terrebonne – ont perdu contre Princeville en championnat de la LHJAAAQ
Braves de Valleyfield – ont perdu contre Longueuil en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY DES MARITIMES
Ramblers d’Amherst – ont perdu contre Ottawa en demi-finale de la Coupe Fred-Page
Tigers de Campbellton – ont perdu contre Yarmouth en championnat de la MHL
Blizzard d’Edmundston – ont perdu contre Campbellton en quart de finale
Rapids de Grand-Sault – a raté les éliminatoires
Timberwolves de Miramichi – a raté les éliminatoires
Crushers du comté de Pictou – a raté les éliminatoires
Aces de St. Stephen – ont perdu contre Summerside en quart de finale
Lumberjacks de South Shore – ont perdu contre Yarmouth en demi-finale
Western Capitals de Summerside – ont perdu contre Campbellton en demi-finale
Bearcats de Truro – ont perdu contre Yarmouth en quart de finale
Wildcats de Valley – a raté les éliminatoires
Mariners de Yarmouth – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Fred-Page

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ALBERTA
Pontiacs de Bonnyville – ont perdu contre Spruce Grove en quart de finale
*Bandits de Brooks
Canucks de Calgary – ont perdu contre Okotoks en ronde préliminaire
Mustangs de Calgary – ont perdu contre Camrose en ronde préliminaire
Kodiaks de Camrose – ont perdu contre Okotoks en quart de finale
Eagles de Canmore – ont perdu contre Brooks en quart de finale
Thunder de Drayton Valley – ont perdu contre Spruce Grove en ronde préliminaire
Dragons de Drumheller – ont perdu contre Canmore en ronde préliminaire
Oil Barons de Fort McMurray – ont perdu contre Sherwood Park en quart de finale
Storm de Grande Prairie – ont perdu contre Fort McMurray en ronde préliminaire
Bobcats de Lloydminster – a raté les éliminatoires
Oilers d’Okotoks – ont perdu contre Brooks en demi-finale
Grizzlys d’Olds – a raté les éliminatoires
Crusaders de Sherwood Park – ont perdu contre Spruce Grove en demi-finale
Saints de Spruce Grove – ont perdu contre Brooks en championnat de l'AJHL
Wolverines de Whitecourt – ont perdu contre Bonnyville en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Bulldogs d’Alberni Valley – ont perdu contre Victoria en ronde préliminaire
Chiefs de Chilliwack – ont perdu contre Prince George en quart de finale
L’Express de Coquitlam – ont perdu contre Prince George en ronde préliminaire
Capitals de Cowichan Valley – ont perdu contre Wenatchee en quart de finale
Rivermen de Langley – ont perdu contre Chilliwack en ronde préliminaire
Centennials de Merritt – ont perdu contre Trail en ronde préliminaire
Clippers de Nanaimo – ont perdu contre Powell River en ronde préliminaire
Vees de Penticton – ont perdu contre Cowichan Valley en ronde préliminaire
Kings de Powell River – ont perdu contre Victoria en quart de finale
*Spruce Kings de Prince George
Silverbacks de Salmon Arm – ont perdu contre Vernon en ronde préliminaire
Eagles de Surrey – a raté les éliminatoires
Smoke Eaters de Trail – ont perdu contre Vernon en quart de finale
Vipers de Vernon – ont perdu contre Prince George en championnat de la BCHL
Grizzlies de Victoria – ont perdu contre Prince George en demi-finale
Wild de Wenatchee – ont perdu contre Vernon en demi-finale
Warriors de West Kelowna – ont perdu contre Wenatchee en ronde préliminaire

RÉGION DE L’OUEST

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU MANITOBA
Kings de Dauphin – ont perdu contre Swan Valley en quart de finale
Natives de Neepawa – a raté les éliminatoires
Blizzard d’OCN – a raté les éliminatoires
*Terriers de Portage
Steelers de Selkirk – ont perdu contre Virden en quart de finale
Pistons de Steinbach – ont perdu contre Swan Valley en demi-finale
Stampeders de Swan Valley  – ont perdu contre Portage en championnat de la MJHL
Oil Capitals de Virden – ont perdu contre Portage en demi-finale
Wolverines de Waywayseecappo – ont perdu contre Portage en quart de finale
Flyers de Winkler – a raté les éliminatoires
Blues de Winnipeg – ont perdu contre Steinbach en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE LA SASKATCHEWAN
North Stars de Battlefords – ont perdu contre Portage en Coupe ANAVET
Bruins d’Estevan – ont perdu contre Melfort en demi-finale
Bombers de Flin Flon – ont perdu contre Battlefords en quart de finale
Broncos de Humboldt – ont perdu contre Estevan en quart de finale
Klippers de Kindersley – ont perdu contre Melfort en quart de finale
Ice Wolves de La Ronge – a raté les éliminatoires
Mustangs de Melfort – ont perdu contre Battlefords en championnat de la SJHL
Millionaires de Melville – a raté les éliminatoires
Hawks de Nipawin – ont perdu contre Yorkton en quart de finale
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Yorkton en ronde préliminaire
Red Wings de Weyburn – ont perdu contre Flin Flon en ronde préliminaire
Terriers de Yorkton – ont perdu contre Battlefords en demi-finale

Vidéos
Photos
CNJA 2019 : BRO 4 – PG 3 (Championnat)
Boyko marque deux fois et mène les Bandits à un autre titre national.
CNJA 2019 : BRO 4 – OTT 3 (Demi-finale)
Boyko marque et prépare le but gagnant et les Bandits iront en finale.
CNJA 2019 : PG 2 – OAK 1 (Demi-finale)
Neaton réussit 32 arrêts et aide les Spruce Kings à passer en finale.
CNJA 2019 : OAK 7 – OTT 4 (Préliminaire)
Reeves obtient trois buts et les Blades prennent le troisième rang.
Nouvelles Récentes
Les plus populaires