Coupe RBC 2018

Coupe RBC 2018 - Qui reste?

PARCOURS VERS LA COUPE RBC
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 132
*ÉQUIPES RESTANTES – 5

RÉGION CENTRALE

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU NORD DE L’ONTARIO
Beavers de Blind River – ont perdu contre Rayside Balfour en quart de finale
Crunch de Cochrane – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Dudley-Hewitt
Wildcats d’Elliot Lake – ont perdu contre Blind River en ronde préliminaire
Express d’Espanola – a raté les éliminatoires
Rapids de French River – ont raté les éliminatoires
Lumberjacks de Hearst – ont perdu contre Timmins en ronde préliminaire
Gold Miners de Kirkland Lake – ont perdu contre Cochrane en quart de finale
Voodoos de Powassan – ont perdu contre Timmins en quart de finale
Canadians de Rayside-Balfour – ont perdu contre Cochrane en championnat de la NOJHL
Eagles de Soo – ont perdu contre les Thunderbirds de Soo en quart de finale
Thunderbirds de Soo – ont perdu contre Rayside Balfour en demi-finale
Rock de Timmins – a perdu contre Cochrane en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ONTARIO
Tigers d’Aurora – ont perdu contre Wellington en demi-finale
Jr. Sabres de Buffalo – ont perdu contre North York en ronde préliminaire
Cougars de Burlington – ont raté les éliminatoires
Cougars de Cobourg – ont perdu contre Aurora en quart de finale
Raiders de Georgetown – ont perdu contre Wellington en championnat de l'OJHL
Voyageurs de Kingston – ont perdu contre Cobourg en ronde préliminaire
Muskies de Lindsay – ont raté les éliminatoires
Royals de Markham – ont perdu contre Newmarket en ronde préliminaire
Icehawks de Milton – ont raté les éliminatoires
Chargers de Mississauga – ont raté les éliminatoires
Hurricanes de Newmarket – ont perdu contre Wellington en quart de finale
Rangers de North York – ont perdu contre Georgetown en quart de finale
Blades d’Oakville – ont perdu contre les Patriots de Toronto en quart de finale
Flyers d’Orangeville – ont perdu contre les Patriots de Toronto en ronde préliminaire
Panthers de Pickering – ont perdu contre Wellington en ronde préliminaire
Buzzers de St. Michael’s – ont perdu contre Georgetown en ronde préliminaire
Spirit de Stouffville – a raté les éliminatoires
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre Oakville en ronde préliminaire
Patriots de Toronto – ont perdu contre Georgetown en demi-finale
Golden Hawks de Trenton – ont perdu contre Aurora en ronde préliminaire
*Dukes de Wellington
Fury de Whitby – a raté les éliminatoires

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR INTERNATIONALE DU SUPÉRIEUR
Ice Dogs de Dryden – ont perdu contre Wellington en match de championnat de la Coupe Dudley-Hewitt
Miners d’English River – ont perdu contre Fort Frances en quart de finale
Lakers de Fort Frances – ont perdu contre Dryden en demi-finale
Iron Rangers du Minnesota – ont perdu contre Thunder Bay en quart de finale
Norkies de Thief River Falls – ont perdu contre Thunder Bay en demi-finale
North Stars de Thunder Bay – ont perdu contre Wellington en demi-finale de la Coupe Dudley-Hewitt

RÉGION DE L'EST

LIGUE DE HOCKEY DU CANADA CENTRAL
Braves de Brockville – ont perdu contre Ottawa en demi-finale
Canadians de Carleton Place – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Fred-Page
Colts de Cornwall – ont perdu contre Hawkesbury en quart de finale
Hawks de Hawkesbury – ont perdu contre Carleton Place en demi-finale
Lasers de Kanata – ont perdu contre Brockville en quart de finale
73’s de Kemptville – ont raté les éliminatoires
Grads de Navan – ont raté les éliminatoires
Raiders de Nepean – ont raté les éliminatoires
*Jr. Senators d’Ottawa
Lumber Kings de Pembroke – ont perdu contre Ottawa en quart de finale
Nationals de Rockland – ont perdu contre Carleton Place en quart de finale
Bears de Smiths Falls – ont raté les éliminatoires

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU QUÉBEC
Forts de Chambly – ont perdu contre Terrebonne en quart de finale
Flames de Gatineau – ont perdu contre Saint-Jérôme en quart de finale
Inouk de Granby – a perdu contre Longueuil en demi-finale
Collège Français de Longueuil – ont perdu contre Ottawa en match de championnat de la Coupe Fred-Page
Rangers de Montréal-Est – ont perdu contre Longueuil en quart de finale
Arctic de Montréal-Nord – a raté les éliminatoires
Titan de Princeville – a perdu contre Montréal-Est en ronde préliminaire
Montagnards de Sainte-Gabriel-de-Brandon – ont perdu contre Chambly en ronde préliminaire
Panthères de Saint-Jérôme – ont perdu contre Terrebonne en demi-finale
Revolution de Saint-Lazare – a raté les éliminatoires
Cobras de Terrebonne – ont perdu contre Longueuil en championnat de la LHJQ
Braves de Valleyfield – ont perdu contre Granby en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY DES MARITIMES
Ramblers d’Amherst – ont perdu contre South Shore en quart de finale
Tigers de Campbellton – ont perdu contre Summerside en quart de finale
Blizzard d’Edmundston – ont perdu contre Longueuil en demi-finale de la Coupe Fred-Page
Timberwolves de Miramichi – ont perdu contre Edmundston en quart de finale
Crushers du comté de Pictou – ont raté les éliminatoires
Aces de St. Stephen – ont raté les éliminatoires
Lumberjacks de South Shore – ont perdu contre Yarmouth en demi-finale
Western Capitals de Summerside – ont perdu contre Edmundston en demi-finale
Bearcats de Truro – ont perdu contre Yarmouth en quart de finale
Wildcats de Valley – ont raté les éliminatoires
Slammers de Woodstock – ont raté les éliminatoires
Mariners de Yarmouth – ont perdu contre Edmundston en championnat de la MHL

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ALBERTA
Pontiacs de Bonnyville – ont perdu contre Bonnyville en ronde préliminaire
Bandits de Brooks – ont perdu contre Okotoks en demi-finale
Canucks de Calgary – ont perdu contre Drumheller en ronde préliminaire
Mustangs de Calgary – ont perdu contre Camrose en ronde préliminaire
Kodiaks de Camrose – ont perdu contre Okotoks en quart de finale
Eagles de Canmore – ont perdu contre Brooks en ronde préliminaire
Thunder de Drayton Valley – a raté les éliminatoires
Dragons de Drumheller – ont perdu contre Brooks en quart de finale
Oil Barons de Fort McMurray – ont perdu contre Whitecourt en quart de finale
Storm de Grande Prairie – a perdu contre Spruce Grove en quart de finale
Bobcats de Lloydminster – ont perdu contre Whitecourt en ronde préliminaire
Oilers d’Okotoks – a perdu contre Spruce Grove en championnat de l'AJHL
Grizzlys d’Olds – ont raté les éliminatoires
Crusaders de Sherwood Park – ont perdu contre Grande Prairie en ronde préliminaire
Saints de Spruce Grove – ont perdu contre Wenatchee en Coupe Doyle
Wolverines de Whitecourt – ont perdu contre Spruce Grove en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Bulldogs d’Alberni Valley – ont perdu contre Victoria en ronde préliminaire
*Chiefs de Chilliwack
Express de Coquitlam – a perdu contre Penticton en ronde préliminaire
Capitals de Cowichan Valley – ont raté les éliminatoires
Rivermen de Langley – ont perdu contre Surrey en ronde préliminaire
Centennials de Merritt – ont perdu contre Wenatchee en ronde préliminaire
Clippers de Nanaimo – ont perdu contre Powell River en ronde préliminaire
Vees de Penticton – ont perdu contre Trail en quart de finale
Kings de Powell River – ont perdu contre Prince George en demi-finale
Spruce Kings de Prince George – a perdu contre Wenatchee en championnat de la BCHL
Silverbacks de Salmon Arm – ont perdu contre Vernon en ronde préliminaire
Eagles de Surrey – ont perdu contre Prince George en quart de finale
Smoke Eaters de Trail – ont perdu contre Wenatchee en demi-finale
Vipers de Vernon – ont perdu contre Wenatchee en quart de finale
Grizzlies de Victoria – ont perdu contre Powell River en quart de finale
*Wild de Wenatchee
Warriors de West Kelowna – ont perdu contre Trail en ronde préliminaire

RÉGION DE L'OUEST

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU MANITOBA
Kings de Dauphin – ont raté les éliminatoires
Natives de Neepawa – ont raté les éliminatoires
Blizzard d’OCN – a perdu contre Winkler en quart de finale
Terriers de Portage – ont perdu contre Winnipeg en quart de finale
Steelers de Selkirk – ont perdu contre Virden en quart de finale
*Pistons de Steinbach
Stampeders de Swan Valley – ont perdu contre Steinbach en quart de finale
Oil Capitals de Virden – ont perdu contre Steinbach en championnat de la MJHL
Wolverines de Waywayseecappo – ont raté les éliminatoires
Flyers de Winkler – ont perdu contre Virden en demi-finale
Blues de Winnipeg – ont perdu contre Steinbach en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE LA SASKATCHEWAN
North Stars de Battlefords – ont perdu contre Estevan en demi-finale
Bruins d’Estevan – ont perdu contre Nipawin en championnat de la SJHL
Bombers de Flin Flon – ont perdu contre Nipawin en quart de finale
Broncos de Humboldt – se sont retirés des éliminatoires à la suite d’un accident d’autocar le 6 avril
Klippers de Kindersley – ont perdu contre Estevan en quart de finale
Ice Wolves de La Ronge – ont raté les éliminatoires
Mustangs de Melfort – ont perdu contre Humboldt en quart de finale
Millionaires de Melville – ont perdu contre Weyburn en ronde préliminaire
Hawks de Nipawin – ont perdu contre Steinbach en Coupe ANAVET
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Flin Flon en ronde préliminaire
Red Wings de Weyburn – ont perdu contre Battlefords en quart de finale
Terriers de Yorkton – ont raté les éliminatoires

Vidéos
Photos
CNJA 2019 : BRO 4 – PG 3 (Championnat)
Boyko marque deux fois et mène les Bandits à un autre titre national.
CNJA 2019 : BRO 4 �� OTT 3 (Demi-finale)
Boyko marque et prépare le but gagnant et les Bandits iront en finale.
CNJA 2019 : PG 2 – OAK 1 (Demi-finale)
Neaton réussit 32 arrêts et aide les Spruce Kings à passer en finale.
CNJA 2019 : OAK 7 – OTT 4 (Préliminaire)
Reeves obtient trois buts et les Blades prennent le troisième rang.