Coupe RBC 2015

Qui reste?

PARCOURS VERS LA COUPE RBC
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 129
*ÉQUIPES RESTANTES – 1

RÉGION CENTRALE

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU NORD DE L’ONTARIO
Eskimos d’Abitibi – ont perdu contre Cochrane en quart de finale
Beavers de Blind River – ont perdu contre Soo en quart de finale
Crunch de Cochrane – ont perdu contre Soo en championnat de la NOJHL
Wildcats d’Elliot Lake – ont perdu contre Soo en demi-finale
Gold Miners de Kirkland Lake – ont perdu contre Powassan en quart de finale
Blackhawks de Mattawa – ont perdu contre Powassan en ronde préliminaire
Voodoos de Powassan – ont perdu contre Cochrane en demi-finale
Thunderbirds de Soo – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe RBC
Nickel Barons de Sudbury – ont perdu contre Elliot Lake en quart de finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ONTARIO
Tigers d’Aurora – ont perdu contre Kingston en quart de finale
Jr. Sabres de Buffalo – ont perdu contre Georgetown en ronde préliminaire
Cougars de Burlington – a raté les eliminatoires
Cougars de Cobourg – ont perdu contre Trenton en quart de finale
Raiders de Georgetown – ont perdu contre les Jr. Canadiens de Toronto en quart de finale
Red Wings de Hamilton – a raté les eliminatoires
Voyageurs de Kingston – ont perdu contre les Patriots de Toronto en championnat de l'OJHL
Muskies de Lindsay – a raté les eliminatoires
Icehawks de Milton – a raté les eliminatoires
Chargers de Mississauga – a raté les eliminatoires
Hurricanes de Newmarket – ont perdu contre Aurora en ronde préliminaire
Rangers de North York – ont perdu contre les Jr. Canadiens de Toronto en ronde préliminaire
Blades d’Oakville – ont perdu contre les Patriots de Toronto en quart de finale
Flyers d’Orangeville – ont perdu contre Oakville en ronde préliminaire
Panthers de Pickering – a raté les eliminatoires
Buzzers de St. Michael’s – ont perdu contre les Patriots de Toronto en ronde préliminaire
Spirit de Stouffville – ont perdu contre Kingston en ronde préliminaire
Jr. Canadiens de Toronto – ont perdu contre les Patriots de Toronto en demi-finale
Patriots de Toronto – ont perdu contre Fort Frances en demi-finale de la Coupe Dudley Hewitt
Golden Hawks de Trenton – ont perdu contre Kingston en demi-finale
Dukes de Wellington – ont perdu contre Trenton en ronde préliminaire
Fury de Whitby – ont perdu contre Cobourg en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR INTERNATIONALE DU SUPÉRIEUR
Ice Dogs de Dryden – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Dudley Hewitt
Miners d’English River – ont perdu contre Thunder Bay en quart de finale
Lakers de Fort Frances – ont perdu contre Soo en match de championnat de la Coupe Dudley Hewitt
Iron Rangers du Minnesota – ont perdu contre Dryden en demi-finale
North Stars de Thunder Bay – ont perdu contre Fort Frances en demi-finale

RÉGION EST

LIGUE DE HOCKEY DU CANADA CENTRAL
Braves de Brockville – ont perdu contre Pembroke en quart de finale
Canadians de Carleton Place – ont perdu contre Portage en match de championnat de la Coupe RBC
Colts de Cornwall – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe Fred Page
Grads de Cumberland – a raté les eliminatoires
Rangers de Gloucester – ont perdu contre Ottawa en quart de finale
Hawks de Hawkesbury – ont perdu contre Cornwall en quart de finale
Lasers de Kanata – a raté les eliminatoires
73’s de Kemptville – ont perdu contre Gloucester en ronde préliminaire
Raiders de Nepean – ont perdu contre Carleton Place en quart de finale
Jr. Senators d’Ottawa – ont perdu contre Pembroke en demi-finale
Lumber Kings de Pembroke – ont perdu contre Carleton Place en championnat de la CCHL
Bears de Smiths Falls – ont perdu contre Nepean en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU QUÉBEC
Inouk de Granby – ont perdu contre Longueuil en quart de finale
Condors de Kahnawake – ont perdu contre Lachine en ronde préliminaire
Maroons de Lachine – ont perdu contre Sherbrooke en quart de finale
Collège Français de Longueuil – ont perdu contre Dieppe en demi-finale de la Coupe Fred Page
Rangers de Montréal-Est – ont perdu contre Granby en ronde préliminaire
Titan de Princeville – ont perdu contre Sainte-Agathe en quart de finale
Lauréats de Saint-Hyacinthe – ont perdu contre Sainte-Agathe en ronde préliminaire
Panthères de Saint-Jérôme – ont perdu contre Vaudreuil-Dorion en quart de finale
Arctic de Saint-Léonard – a raté les eliminatoires
Montagnards de Sainte-Agathe – ont perdu contre Longueuil en demi-finale
Cougars de Sherbrooke – ont perdu contre Longueuil en championnat de la LHJQ
Cobras de Terrebonne – ont perdu contre Vaudreuil-Dorion en ronde préliminaire
Braves de Valleyfield – a raté les eliminatoires
Mustangs de Vaudreuil-Dorion – ont perdu contre Sherbrooke en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY DES MARITIMES
Ramblers d’Amherst – a raté les eliminatoires
Tigers de Campbellton – ont perdu contre Dieppe en quart de finale
Commandos de Dieppe – ont perdu contre Carleton Place en match de championnat de la Coupe Fred Page
Timberwolves de Miramichi – ont perdu contre Dieppe en demi-finale
Crushers de Pictou County – ont perdu contre Truro en quart de finale
Aces de St. Stephen County – a raté les eliminatoires
Lumberjacks de South Shore – a raté les eliminatoires
Western Capitals de Summerside – a raté les eliminatoires
Bearcats de Truro – ont perdu contre Dieppe en championnat de la MHL
Wildcats de Valley – ont perdu contre Truro en demi-finale
Slammers de Woodstock – ont perdu contre Miramichi en quart de finale
Mariners de Yarmouth – ont perdu contre Valley en quart de finale

RÉGION OUEST

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE L’ALBERTA
Pontiacs de Bonnyville – ont perdu contre Spruce Grove en demi-finale
Bandits de Brooks – ont perdu contre Spruce Grove en championnat de l'AJHL
Canucks de Calgary – a raté les eliminatoires
Mustangs de Calgary – ont perdu contre Brooks en ronde préliminaire
Kodiaks de Camrose – ont perdu contre Brooks en demi-finale
Eagles de Canmore – ont perdu contre Okotoks en ronde préliminaire
Thunder de Drayton Valley – ont perdu contre Bonnyville en ronde préliminaire
Dragons de Drumheller – ont perdu contre Camrose en quart de finale
Oil Barons de Fort McMurray – ont perdu contre Melfort en demi-finale de la Coupe de l'Ouest canadien
Storm de Grande Prairie – a raté les eliminatoires
Bobcats de Lloydminster – ont perdu contre Bonnyville en quart de finale
Oilers d’Okotoks – ont perdu contre Brooks en quart de finale
Grizzlys d’Olds – ont perdu contre Drumheller en ronde préliminaire
Crusaders de Sherwood Park – ont perdu contre Spruce Grove en quart de finale
Saints de Spruce Grove – éliminés au tournoi à la ronde de la Coupe de l'Ouest canadien
Wolverines de Whitecourt – ont perdu contre Lloydminster en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
Bulldogs d’Alberni Valley – ont perdu contre Nanaimo en ronde préliminaire
Chiefs de Chilliwack – éliminés au tournoi à la ronde des demi-finales
L’Express de Coquitlam – ont perdu contre Chilliwack en ronde préliminaire
Capitals de Cowichan Valley – a raté les eliminatoires
Rivermen de Langley – ont perdu contre Prince George en ronde préliminaire
Centennials de Merritt – ont perdu contre Vernon en ronde préliminaire
Clippers de Nanaimo – ont perdu contre Penticton en championnat de la BCHL
Vees de Penticton – ont perdu contre Carleton Place en demi-finale de la Coupe RBC
Kings de Powell River – ont perdu contre Nanaimo en quart de finale
Spruce Kings de Prince George – ont perdu contre Chilliwack en quart de finale
Silverbacks de Salmon Arm – a raté les eliminatoires
Eagles de Surrey – a raté les eliminatoires
Smoke Eaters de Trail – a raté les eliminatoires
Vipers de Vernon – ont perdu contre Penticton en quart de finale
Grizzlies de Victoria – ont perdu contre Powell River en ronde préliminaire
Warriors de West Kelowna – ont perdu contre Penticton en ronde préliminaire

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DU MANITOBA
Kings de Dauphin – ont perdu contre Waywayseecappo en ronde préliminaire
Natives de Neepawa – a raté les eliminatoires
Blizzard d’OCN – ont perdu contre Selkirk en ronde préliminaire
*Terriers de Portage – CHAMPIONS DE LA COUPE RBC
Steelers de Selkirk – ont perdu contre Steinbach en quart de finale
Pistons de Steinbach – ont perdu contre Portage en championnat de la MJHL
Stampeders de Swan Valley – ont perdu contre Winnipeg en quart de finale
Oil Capitals de Virden – ont perdu contre Portage en demi-finale
Wolverines de Waywayseecappo – ont perdu contre Portage en quart de finale
Flyers de Winkler – ont perdu contre Virden en quart de finale
Blues de Winnipeg – ont perdu contre Steinbach en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR DE LA SASKATCHEWAN
North Stars de Battlefords – ont perdu contre Kindersley en quart de finale
Bruins d’Estevan – ont perdu contre Battlefords en ronde préliminaire
Bombers de Flin Flon – ont perdu contre Notre Dame en quart de finale
Broncos de Humboldt – ont perdu contre Weyburn en ronde préliminaire
Klippers de Kindersley – ont perdu contre Notre Dame en demi-finale
Ice Wolves de La Ronge – a raté les eliminatoires
Mustangs de Melfort – ont perdu contre Portage en demi-finale de la Coupe RBC
Millionaires de Melville – ont perdu contre Nipawin en quart de finale
Hawks de Nipawin – ont perdu contre Melfort en demi-finale
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Melfort en championnat de la SJHL
Red Wings de Weyburn – ont perdu contre Melfort en quart de finale
Terriers de Yorkton – a raté les eliminatoires

Vidéos
Photos
CNJA 2019 : BRO 4 – PG 3 (Championnat)
Boyko marque deux fois et mène les Bandits à un autre titre national.
CNJA 2019 : BRO 4 – OTT 3 (Demi-finale)
Boyko marque et prépare le but gagnant et les Bandits iront en finale.
CNJA 2019 : PG 2 – OAK 1 (Demi-finale)
Neaton réussit 32 arrêts et aide les Spruce Kings à passer en finale.
CNJA 2019 : OAK 7 – OTT 4 (Préliminaire)
Reeves obtient trois buts et les Blades prennent le troisième rang.
Close
Credit  
Results
Standings
sam. 9 mai
2
3
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
0
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
dim. 10 mai
0
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
0
3
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
lun. 11 mai
5
3
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
mar. 12 mai
3
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
2
7
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
mer. 13 mai
3
4
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
jeu. 14 mai
5
2
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
3
2
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
sam. 16 mai
2
1
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
1
6
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
dim. 17 mai
2
5
Final
PCU Centre, Portage la Prairie, Man.
Nouvelles Récentes
Les plus populaires