Bases de Hockey Canada

Anciens dirigeants de Hockey Canada


Les membres du conseil d’administration de Hockey Canada sont les gardiens du jeu et viennent de tous les horizons. Ces hommes et ces femmes sont élus par leurs membres provinciaux respectifs et contribuent au développement du jeu à l’échelle locale et nationale. Le conseil d'administration de Hockey Canada est composé de bénévoles qui consacrent généreusement leur temps et leur énergie à l'amélioration du hockey, d'un océan à l'autre à l’autre.

2018-2019

Président : Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Administrateur : Randy Henderson (Prince George, C.-B.)
Administrateur: Al Hubbs (Indian Head, Sask.)
Administrateur : Kirk Lamb (Calgary, Alb.)
Administrateur : Réal Langlais (Delson, Qc)
Administrateur : Randy Pulsifer (Tantallon, N.-É.)
Administrateur : Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Administrateur : Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Administrateur : Goops Wooldridge (Milton Station, Î.-P.-É.)
Chef de la direction : Tom Renney (Cranbrook, C.-B.)

2017-2018

Président : Joe Drago (Sudbury, Ont.)
Administrateur : Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Administrateur : John Clements (Burlington, Ont.)
Administrateur : Réal Langlais (Delson, Qc)
Administrateur : Al Hubbs (Indian Head, Sask.)
Administrateur : Goops Wooldridge (Milton Station, Î.-P.-É.)
Administrateur : Randy Pulsifer (Tantallon, N.-É.)
Administrateur : Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Administrateur : Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Chef de la direction : Tom Renney (Cranbrook, C.-B.)

2016-2017

Président : Joe Drago (Sudbury, Ont.)
Administrateur : Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Administrateur : John Clements (Burlington, Ont.)
Administrateur : Réal Langlais (Delson, Qc)
Administrateur : Al Hubbs (Indian Head, Sask.)
Administrateur : Goops Wooldridge (Milton Station, Î.-P.-É.)
Administrateur : Randy Pulsifer (Tantallon, N.-É.)
Administrateur : Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Administrateur : Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Président : Tom Renney (Cranbrook, C.-B.)

2015-2016

Président : Joe Drago (Sudbury, Ont.)
Administrateur : Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Administrateur : John Clements (Burlington, Ont.)
Administrateur : Réal Langlais (Delson, Qc)
Administrateur : Al Hubbs (Indian Head, Sask.)
Administrateur : Goops Wooldridge (Milton Station, Î.-P.-É.)
Administrateur : Randy Pulsifer (Tantallon, N.-É.)
Administrateur : Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Administrateur : Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Président : Tom Renney (Cranbrook, C.-B.)

2014-2015

Président : Joe Drago (Sudbury, Ont.) – élu sans concurrent
Président sortant : Jim Hornell (Grand Falls, T.-N.-L.)
Administrateur : Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Administrateur : John Clements (Burlington, Ont.)
Administrateur : Dean Filane-Figliomeni (Schreiber, Ont.)
Administrateur : Al Hubbs (Indian Head, Sask.)
Administratrice : Karen Phibbs (London, Ont.)
Administrateur : Randy Pulsifer (Tantallon, N.-É.)
Administrateur : Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Administrateur : Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Président : Tom Renney (Cranbrook, C.-B.)

2013-2014

Président : Jim Hornell (Grand Falls, T.-N.-L.)
Président sortant : Michael Bruni (Calgary, Alb.)
Vice-président directeur : Joe Drago (Sudbury, Ont.)
Vice-président : Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Vice-président : Terry Ledingham (Bon Accord, Alb.)
Vice-présidente : Karen Phibbs (London, Ont.)
Vice-président : Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Vice-président : Barry Reynard (Dawson Creek, C.-B.)
Président : Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

2011-2013

Président : Michael Bruni (Calgary, Alb.)
Président sortant : Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Vice-président directeur : Jim Hornell (Grand Falls, T.-N.-L.)
Vice-président : Claude Allain (Gatineau, Qc)
Vice-président : Michael Brind'Amour (Saint-Charles-Borromée, Qc)
Vice-président : Joe Drago (Sudbury, Ont.)
Vice-président : Terry Ledingham (Bon Accord, Alb.)
Vice-président : Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Président : Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

2009-2011

Président : Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Président sortant : René Marcil (Trois Rivières, Qc)
Vice-président directeur : Mike Bruni (Calgary, Alb.)
Vice-président : Claude Allain (Gatineau, Qc)
Vice-président : Jim Hornell (Swift Current, Sask.)
Vice-président : Terry Ledingham (Bon Accord, Alb.)
Vice-président : Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Vice-président : Marcel Redekop (Herbert, Sask.)
Président : Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

2007-2009

Président : Al Morris (Wiarton, Ont.)
Président sortant : René Marcil (Trois Rivières, Qc)
Vice-président directeur : Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Vice-président : Marcel Redekop (Herbert, Sask.)
Vice-président : Mike Bruni (Calgary, Alb.)
Vice-président : Jim Hornell (Swift Current, Sask.)
Vice-président : Claude Allain (Gatineau, Qc)
Vice-président : Ed Pupich (Schumacher, Ont.)
Président : Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

2005-2007

Président : René Marcil (Trois Rivières, Qc)
Président sortant : Allan Matthews (Williams Lake, C.-B.)
Vice-président directeur : Al Morris (Wiarton, Ont.)
Vice-président : Marcel Redekop (Herbert, Sask.)
Vice-président : Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Vice-président : Mike Bruni (Calgary, Alb.)
Vice-président : Jim Hornell (Grand Falls-Windsor, T.-N.-L.)
Vice-président : Claude Allain (Gatineau, Qc)
Président : Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

2003-2005

Président : Allan Matthews (Williams Lake, C.-B.)
Président sortant : Sheldon Lanchbery (Deloraine, Man.)
Vice-président directeur : René Marcil (St-Louis-de-France, Qc)
Vice-président : Al Morris (Wiarton, Ont.)
Vice-président : Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Vice-président : Marcel Redekop (Herbert, Sask.)
Vice-président : Mike Bruni (Calgary, Alb.)
Vice-président : Jim Hornell (Grand Falls-Windsor, T.-N.-L.)
Président : Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

2001-2003

Président : Sheldon Lanchbery (Deloraine, Man.)
Président sortant : Wayne Russell (St. John's, T.-N.-L.)
Vice-président directeur : Allan Matthews -Williams Lake, C.-B.)
Vice-président : Jed Ritcey (Truro, N.-É.)
Vice-président : René Marcil (St-Louis-de-France, Qc)
Vice-président : Al Morris (Wiarton, Ont.)
Vice-président : Ken Corbett (Carleton Place, Ont.)
Vice-président : Marcel Redekop (Herbert, Sask.)
Président : Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

2000-2001

Président : Wayne Russell (St.John's T.-N.-L.)
Président sortant : Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Vice-président directeur : Sheldon Lanchbery (Deloraine, Man.)
Vice-président : Allan Matthews (Williams Lake, C.-B.)
Vice-président : Don Brown (Kanata, Ont.)
Vice-président : Jed Ritcey (Truro, N.-É.)
Vice-président : René Marcil (St-Louis-de-France, Qc)
Président : Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

1999-2000

Président : Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Président sortant : Frank Lento (Fernie, C.-B.)
Vice-président directeur : Wayne Russell (St. John's, T.-N.-L.)
Vice-président : Sheldon Lanchbery (Deloraine, Man.)
Vice-président : Allan Matthews (Williams Lake, C.-B.)
Vice-président : Don Brown (Kanata, Ont.)
Vice-président : Jed Ritcey (Halifax, N.-É.)
Président : Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

1998-1999

Président : Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Président sortant : Frank Lento (Fernie, C.-B.)
Vice-président directeur : Wayne Russell (St. John’s, T.-N.-L.)
Vice-président : Sheldon Lanchbery (Deloraine, Man.)
Vice-président : Don Butorac (Oakville, Ont.)
Vice-président : Allan Matthews (Williams Lake, C.-B.)
Vice-président : Don Brown (Kanata, Ont.)
Président : Bob Nicholson (Calgary, Alb.)

1996-1998

Président : Frank Lento (Fernie, C.-B.)
Président sortant : Dr Bill MacGillivary (Fredericton, N.-B.)
Vice-président directeur : Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Vice-président : Sheldon Lanchbery (Deloraine, Man.)
Vice-président : Don Butorac (Oakville, Ont.)
Vice-président : Allan Matthews (Williams Lake, C.-B.)
Vice-président : Wayne Russell (St. John's, T.-N.-L.)
Vice-président : Michel Lagacé (Montréal, Qc)
Vice-président : Don Brown (Kanata, Ont.)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1995-1996

Président : Frank Lento (Fernie, C.-B.)
Président sortant : Dr Bill MacGillivary (Fredericton, N.-B.)
Vice-président directeur : Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Vice-président : Joe Richard (Saint John, N.-B.)
Vice-président : Cecil Taylor (Charlottetown, Î.-P.-É.)
Vice-président : Allan Matthews (Williams Lake, C.-B.)
Vice-président : Wayne Russell (St. John's, T.-N.-L.)
Vice-président : Michel Lagacé (Montréal, Qc)
Vice-président : Ian MacDonald (North York, Ont.)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1994-1995

Président : Dr Bill MacGillivary (Fredericton, N.-B.)
Président sortant : Frank Libera (Richmond, Ont.)
Vice-président directeur : Frank Lento (Fernie, C.-B.)
Vice-président : Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Vice-président : Joe Richard (Saint John, N.-B.)
Vice-président : Cecil Taylor (Charlottetown, Î.-P.-É.)
Vice-président : Réal Cyr (Saint-Léonard, Qc)
Vice-président : Don Butorac (Oakville, Ont.)
Vice-président : Michel Lagacé (Montréal, Qc)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1993-1994

Président : Dr Bill MacGillivary (Fredericton, N.-B.)
Président sortant : Frank Libera (Richmond, Ont.)
Vice-président directeur : Joe Richard (Saint John, N.-B.)
Vice-président : Frank Lento (Fernie, C.-B.)
Vice-président : Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Vice-président : Cecil Taylor (Charlottetown, Î.-P.-É.)
Vice-président : Réal Cyr (Boucherville, Qc)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1991-1993

Président : Frank Libera (Richmond, Ont.)
Président sortant : Ed O'Doherty (Arvida, Qc)
Vice-président directeur : Dr Bill MacGillivary (Fredericton, N.-B.)
Vice-président : Frank Lento (Fernie, C.-B.)
Vice-président : Joe Richard (Saint John, N.-B.)
Vice-président : Bob MacKinnon (Oakville, Ont.)
Vice-président : Cecil Taylor (Charlottetown, Î.-P.-É.)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1990-1991

Président : Ed O'Doherty (Arvida, Qc)
Président sortant : Clair Sudsbury (Summerside, Î.-P.-É.)
Vice-président directeur : Frank Libera (Richmond, Ont.)
Vice-président : Jim Kinkley (Etobicoke, Ont.)
Vice-président : Art O’Bryan (Nelson, C.-B.)
Vice-président : Dr Bill MacGillivary (Fredericton, N.-B.)
Vice-président : Joe Richard (Rothesay, N.-B.)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1989-1990

Président : Ed O'Doherty (Arvida, Qc)
Président sortant : Clair Sudsbury (Summerside, Î.-P.-É.)
Vice-président : Frank Libera (Richmond, Ont.)
Président, hockey senior : Art O'Bryan (Nelson, C.-B.)
Président, hockey junior : Howard Stevenson (Lakefield, Ont.)
Président, hockey mineur : Joe Richard (Rothesay, N.-B.)
Président, finances : Jim Kinkley (Etobicoke, Ont.)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)

1987-1989

Président : Clair Sudsbury (Summerside, Î.-P.-É.)
Président sortant : Brian Wakelin (St. John’s, T.-N.-L.)
Vice-président : Ed O'Doherty (Arvida, Qc)
Président, hockey senior : Art O'Bryan (Nelson, C.-B.)
Président, hockey junior : Howard Stevenson (Lakefield, Ont.)
Président, hockey mineur : Jim Kinkley (Etobicoke, Ont.)
Président, finances : Frank Libera (Richmond, Ont.)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Directeur administratif : Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1985-1987

Président : Brian Wakelin (St. John’s, T.-N.-L.)
Président sortant : Roland Mercier (Québec, Qc)
Vice-président : Clair Sudsbury (Summerside, Î.-P.-É.)
Président, hockey senior : Art O'Bryan-Nelson, C.-B.)
Président, hockey junior : Ed O'Doherty (Jonquière, Qc)
Président, hockey mineur : Jim Kinkley (Etobicoke, Ont.)
Président, finances : Frank Libera (Richmond, Ont.)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Directeur administratif : Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1984-1985

Président : Roland Mercier (Québec, Qc)
Président sortant : Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice-président : Brian Wakelin (St. John’s, T.-N.-L.)
Président, hockey senior : Doug McKenzie (Edmonton, Alb.)
Président, hockey junior : Ed O'Doherty (Jonquière, Qc)
Président, hockey mineur : Jim Kinkley (Toronto, Ont.)
Président, finances : Clair Sudsbury (Summerside, Î.-P.-É.)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Directeur administratif : Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1982-1984

Président : Roland Mercier (Québec, Qc)
Président sortant : Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice-président : Larry Bellisle (Penetang, Ont.)
Président, hockey senior international et pour adultes : Doug McKenzie (Edmonton, Alb.)
Président, hockey junior : Ed O'Doherty (Jonquière, Qc)
Président, hockey mineur : Brian Wakelin (St. John’s, T.-N.-L.)
Président, finances : Clair Sudsbury (Summerside, Î.-P.-É.)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Directeur administratif : Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1981-1982

Président : Clarence (Tubby) Schmalz (décédé en fonction) (Walkerton, Ont.)
Président : Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice-président : Roland Mercier (Québec, Qc)
Président, hockey senior international et pour adultes : Claude MacKinnon (Saint John, N.-B.)
Président, hockey junior : Ed O'Doherty (Arvida, Qc)
Président, hockey mineur : Brian Wakelin (St. John’s, T.-N.-L.)
Président, finances : Clair Sudsbury (Summerside, Î.-P.-É.)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Directeur administratif : Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1979-1981

Président : Frank McKinnon (Carman, Man.)
Président sortant : Gordon Renwick (Cambridge, Ont.)
Vice-président : Clarence (Tubby) Schmalz (Walkerton, Ont.)
Président, hockey senior international et pour adultes : Ron Wallace (Saskatoon, Sask.)
Président, hockey junior : Roland Mercier (Québec, Qc)
Président, hockey mineur : Brian Wakelin (St. John’s, T.-N.-L.)
Vice-président sans désignation : Ron Chalmers (The Pas, Man.)
Président : Murray Costello (Ottawa, Ont.)
Directeur administratif : Hal Lewis (Ottawa, Ont.)

1977-1979

Président : Gordon Renwick (Cambridge, Ont.)
Président sortant : Don Johnson (St. John's, T.-N.-L.)
Vice-président : Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice-président, hockey senior international : Ron Wallace (Saskatoon, Sask.)
Vice-président, hockey junior : Roland Mercier (Québec, Qc)
Vice-président, hockey mineur : Cliffe Phillips (Newmarket, Ont.)
Vice-président sans désignation : Norm Saunders (Brockville, Ont.)
Directeur administratif : Ottawa, Ont.

1976-1977

Président : Don Johnson (St. John's, T.-N.-L.)
Président sortant : Jack Devine (Belleville, Ont.)
Premier vice-président : Gordon Renwick (Cambridge, Ont.)
Vice-président, hockey senior international : Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice-président, hockey junior : Roland Mercier (Québec, Qc)
Vice-président, hockey mineur : Cliffe Phillips (Newmarket, Ont.)
Vice-président sans désignation : Marcel Robert (Québec, Qc)
Directeur administratif : Gordon Juckes (Ottawa, Ont.)

1975-1976

Président : Don Johnson (St. John's, T.-N.-L.)
Président sortant : Jack Devine (Belleville, Ont.)
Premier vice-président : Gordon Renwick (Cambridge, Ont.)
Vice-président, hockey senior international : Frank McKinnon (Carman, Man.)
Vice-président, hockey junior : Roland Mercier (Québec, Qc)
Vice-président, hockey mineur : T.B. McCormack (Thunder Bay, Ont.)
Vice-président sans désignation : Marcel Robert (Ottawa, Ont.)
Directeur administratif : Gordon Juckes (Ottawa, Ont.)

1973-1975

Président : Jack Devine (Belleville, Ont.)
Président sortant : J.J. Kryczka (Calgary, Alb.)
Premier vice-président : Don S. Johnson (St. John’s, T.-N.-L.)
Vice-président, hockey senior et international : Gordon Renwick (Cambridge, Ont.)
Vice-président, hockey junior : Roland Mercier (Québec, Qc)
Vice-président, hockey mineur : T.B. McCormack (Thunder Bay, Ont.)
Directeur administratif : Gordon Juckes (Ottawa, Ont.)

1971-1973

Président : J.J. Kryczka (Calgary, Alb.)
Président sortant : Earl Dawson (Winnipeg, Man.)
Premier vice-président : Jack Devine (Belleville, Ont.)
Vice-président, hockey senior et international : Don S. Johnson (St. John’s, T.-N.-L.)
Vice-président, hockey junior : Roland Mercier (Québec, Qc)
Vice-président, hockey mineur : T.B. McCormack (Thunder Bay, Ont.)
Directeur administratif : Gordon Juckes (Ottawa, Ont.)

1970-1971

Président : Earl Dawson (Rivers, Man.)
Président sortant : Fred Page (North Vancouver, C.-B.)
Premier vice-président : J.J. Kryczka (Calgary, Alb.)
Vice-président, hockey senior : Don S. Johnson (St. John’s, T.-N.-L.)
Vice-président, hockey junior : Jack Devine (Belleville, Ont.)
Vice-président, hockey mineur : T.B. McCormack (Thunder Bay, Ont.)
Directeur administratif : Gordon Juckes (Ottawa, Ont.)

1969-1970

Président : Earl Dawson (Rivers, Man.)
Président sortant : Fred Page (North Vancouver, C.-B.)
Premier vice-président : J.J. Kryczka (Calgary, Alb.)
Vice-président, hockey senior : Henry Crochetière (Sherbrooke, Qc)
Vice-président, hockey junior : Jack Devine (Belleville, Ont.)
Vice-président, hockey mineur : Don Stynsky (North Battleford, Sask.)
Directeur administratif : Gordon Juckes (Winnipeg, Man.)

1968-1969

Président : Lloyd Pollock (Windsor, Ont.)
Président sortant : Fred Page (North Vancouver, C.-B.)
Vice-président : Earl Dawson (Rivers, Man.)
Administrateur : Leo Atwell (Nelson, C.-B.)
Administrateur : Alfred E. Taylor (North Gower, Ont.)
Directeur administratif : Gordon Juckes (Winnipeg, Man.)

1966-1968

Président : Fred Page (Vancouver, C.-B.)
Président sortant : Lionel Fleury (Québec, Qc)
Premier vice-président : Lloyd Pollock (Windsor, Ont.)
Deuxième vice-président : Earl Dawson (Rivers, Man.)
Registraire-trésorier : Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Secrétaire-directeur : Gordon Juckes (Melville, Sask.)

1964-1966

Président : Lionel Fleury (Québec, Qc)
Président sortant : A.T. Potter (Edmonton, Alb.)
Premier vice-président : Fred Page (Port Arthur, Ont.)
Deuxième vice-président : Lloyd Pollock (Windsor, Ont.)
Registraire-trésorier : Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Secrétaire-directeur : Gordon Juckes (Melville, Sask.)

1962-1964

Président : A.T. Potter (Edmonton, Alb.)
Président sortant : Jack Roxburgh (Simcoe, Ont.)
Premier vice-président : Lionel Fleury (Québec, Qc)
Deuxième vice-président : Fred Page (Port Arthur, Ont.)
Registraire-trésorier : Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Secrétaire-directeur : Gordon Juckes (Melville, Sask.)

1960-1962

Président : Jack Roxburgh (Simcoe, Ont.)
Président sortant : Robert Lebel (Chambly, Qc)
Premier vice-président : A.T. Potter (Edmonton, Alb.)
Deuxième vice-président : Lionel Fleury (Québec, Qc)
Registraire-trésorier : Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Secrétaire-directeur : Gordon Juckes (Melville, Sask.)

1959-1960

Président : Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Président sortant : Robert Lebel (Chambly, Qc)
Premier vice-président : J.M. Roxburgh (Simcoe, Ont.)
Deuxième vice-président : A.T. Potter (Edmonton, Alb.)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secrétaire-directeur : G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1957-1959

Président : Robert Lebel (Chambly, Qc)
Président sortant : James A. Dunn (Winnipeg, Man.)
Premier vice-président : Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Deuxième vice-président : J.M. Roxburgh (Simcoe, Ont.)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secrétaire-directeur : G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1955-1957

Président : James A. Dunn (Winnipeg, Man.)
Président sortant : W.B. George (Kemptville, Ont.)
Premier vice-président : Robert Lebel (Chambly, Qc)
Deuxième vice-président : Gordon Juckes (Melville, Sask.)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secrétaire-directeur : G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1952-1955

Président : W.B. George (Kemptville, Ont.)
Président sortant : D.G. Grimston (New Westminster, C.-B.)
Premier vice-président : James A. Dunn (Winnipeg, Man.)
Deuxième vice-président : W.A. Duranceau (Montréal, Qc)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secrétaire-directeur : G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1950-1952

Président : D.G. Grimston (New Westminster, C.-B.)
Président sortant : A.W. Pickard (Regina, Sask.)
Premier vice-président : W.B. George (Kemptville, Ont.)
Deuxième vice-président : James A. Dunn (Winnipeg, Man.)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secrétaire-directeur : G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1948-1950

Président : A.W. Pickard (Regina, Sask.)
Président sortant : Hanson Dowell (Middleton, N.-É.)
Premier vice-président : D.G. Grimston (New Westminster, C.-B.)
Deuxième vice-président : W.B. George (Kemptville, Ont.)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secrétaire-directeur : G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1947-1948

Président : A.W. Pickard (Regina, Sask.)
Président sortant : Hanson Dowell (Middleton, N.-É.)
Premier vice-président : Norman Dawe (Verdun, Qc)
Deuxième vice-président : D.G. Grimston (New Westminster, C.-B.)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)
Secrétaire-directeur : G.S. Dudley (Midland, Ont.)

1945-1947

Président : Hanson Dowell (Middleton, N.-É.)
Président sortant : Frank Sargent (Port Arthur, Ont.)
Premier vice-président : A.W. Pickard (Regina, Sask.)
Deuxième vice-président : Norman Dawe (Verdun, Qc)
Secrétaire : G.S. Dudley (Midland, Ont.)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1942-1945

Président : Frank Sargent (Port Arthur, Ont.)
Président sortant : Geo S. Dudley (Midland, Ont.)
Premier vice-président : Hanson T. Dowell (Middleton, N.-É.)
Deuxième vice-président : A.W. Pickard (Regina, Sask.)
Secrétaire : F.H. Marples (Toronto, Ont.)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1940-1942

Président : Geo S. Dudley (Midland, Ont.)
Président sortant : Prof. W.G. Hardy (Edmonton, Alb.)
Premier vice-président : Frank Sargent (Port Arthur, Ont.)
Deuxième vice-président : Hanson T. Dowell (Middleton, N.-É.)
Secrétaire : F.H. Marples (Toronto, Ont.)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1938-1940

Président : Prof. W.G. Hardy (Edmonton, Alb.)
Président sortant : Cecil Duncan (Ottawa, Ont.)
Premier vice-président : Geo S. Dudley (Midland, Ont.)
Deuxième vice-président : Frank Sargent (Port Arthur, Ont.)
Secrétaire : F.H. Marples (Toronto, Ont.)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1936-1938

Président : Cecil Duncan (Ottawa, Ont.)
Président sortant : E.A. Gilroy (Portage la Prairie, Man.)
Premier vice-président : Prof. W.G. Hardy (Edmonton, Alb.)
Deuxième vice-président : Geo S. Dudley (Midland, Ont.)
Secrétaire : F.H. Marples (Ottawa, Ont.)
Registraire-trésorier : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1934-1936

Président et directeur de l’AAUC : E.A. Gilroy (Portage la Prairie, Man.)
Président sortant : Frank C. Greenleaf (Montréal, Qc)
Premier vice-président : Cecil Duncan (Ottawa, Ont.)
Deuxième vice-président : Prof. W.G. Hardy (Edmonton, Alb.)
Secrétaire : F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
Registraire-trésorier fédéral : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1932-1934

Président et directeur de l’AAUC : Frank C. Greenleaf (Montréal, Qc)
Président sortant : J.W. Hamilton (Regina, Sask.)
Premier vice-président : E.A. Gilroy (Portage la Prairie, Man.)
Deuxième vice-président : Cecil Duncan (Ottawa, Ont.)
Secrétaire : F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
Registraire-trésorier fédéral : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1930-1932

Président et directeur de l’AAUC : J.W. Hamilton (Regina, Sask.)
Président sortant : W.A. Fry (Dunnville, Ont.)
Premier vice-président : Frank C. Greenleaf (Montréal, Qc)
Deuxième vice-président : E.A. Gilroy (Portage la Prairie, Man.)
Secrétaire : F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
Registraire-trésorier fédéral : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1928-1930

Président et directeur de l’AAUC : W.A. Fry (Dunnville, Ont.)
Président sortant : Dr F.E. Sandercock (Calgary, Alb.)
Vice-président : J.W. Hamilton (Regina, Sask.)
Secrétaire : F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
Registraire-trésorier fédéral : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1926-1928

Président : Dr F.E. Sandercock (Calgary, Alb.)
Président honoraire : S.P. Quilty (Ottawa, Ont.)
Vice-président : W.A. Fry (Dunnville, Ont.)
Directeur de l’AAUC : R.C. Chambers (Fort William, Man.)
Secrétaire honoraire : F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
Registraire-trésorier fédéral : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1924-1926

Président : S.P. Quilty (Ottawa, Ont.)
Président honoraire : W.B. Sexsmith (Portage la Prairie, Man.)
Vice-président : Dr F.E. Sandercock (Calgary, Alb.)
Directeur de l’AAUC : R.C. Chambers (Fort William, Man.)
Secrétaires honoraires : D.N. Gill et J.M. Dunn (Ottawa, Ont.)
Registraire-trésorier fédéral : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1922-1923

Président : W.R. Sexsmith (Portage Prairies, Man.)
Président honoraire : W.R. Granger (Montréal, Qc)
Vice-président : S.P. Quilty (Ottawa, Ont.)
Secrétaire-trésorier honoraire : F.H. Marples (Winnipeg, Man.)
Directeur de l’AAUC : R.C. Chambers (Fort William, Ont.)
Registraire : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1921-1922

Président : W.R. Granger (Montréal, Qc)
Président honoraire : H.J. Sterling (Winnipeg, Man.)
Vice-président : Dr H.O. McDiarmid (Brandon, Man.)
Secrétaire-trésorier honoraire : W.J. Morrison (Montréal, Qc)

1920-1921

Président : H.J. Sterling (Fort William, Ont.)
Président honoraire : Frederick E. Betts (Saskatoon, Sask.)
Vice-président : W.G. Chester (Vancouver, C.-B.)
Secrétaire-trésorier honoraire : H.E. James (Fort William, Ont.)

1919-1920

Président : Frederick E. Betts (Saskatoon, Sask.)
Président honoraire : Capt. Jas T. Sutherland (Kingston, Ont.)
Vice-président : W.R. Granger (Montréal, Qc)
Secrétaire-trésorier honoraire : W.C. Bettschen (Regina, Sask.)

1915-1919

Président : Capt. Jas T. Sutherland (Kingston, Ont.)
(pendant le service militaire outremer du président, le shérif J.F. Paston (Whitby, Ont.) a assuré l’intérim à titre de président)
Président honoraire : Dr W.F. Taylor (Winnipeg, Man.)
Vice-président : W.M. Van Valkenburg (Regina, Sask.)
Secrétaire-trésorier honoraire : W.A. Hewitt (Toronto, Ont.)

1914-1915

Président : Dr W.F. Taylor (Winnipeg, Man.)
Président honoraire : J. Ross Robertson (Toronto, Ont.)
Vice-président : Francis Nelson (Toronto, Ont.)
Secrétaire-trésorier honoraire : Claude C. Robertson (Winnipeg, Man.)

 

Vidéos
Photos
AAEC : La concrétisation d’un rêve pour KPMG
Pour une 10e année, l’Association des anciens d’Équipe Canada et KPMG se sont associées pour offrir un match de rêve à des clients à Calgary.
AAHC 2018 : Une ronde de golf pour le hockey
Avec l’appui de 30 commanditaires, 150 golfeurs ont bravé le froid pour disputer une ronde de golf le 18 septembre au Lakeside Greens Golf Club, à Chestermere, Alb.
FHC 2018 : Le monde du hockey canadien se réunit au gala
Gala et tournoi de golf de la Fondation Hockey Canada.
FHC 2018 : Rêves devenus réalité à London
La Fondation Hockey Canada s’est associée à la Fédération de hockey de l’Ontario, au South London Neighbourhood Resource Centre et à la Neighbourhood Resource Association of Westminster Park pour permettre à 28 jeunes de la région de London de s’initier au hockey et d’aller sur la glace grâce au programme Rêves devenus réalité.