Équipe nationale masculine des M18 2017-2018

Formation au camp de sélection des moins de 18 ans
Nom T/C Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe de club Repêchage LNH
Gardiens de but
Alexis Gravel D 6’2” 209 03/21/00 St-Augustin-de-Desmaures, Qc Halifax (QMJHL) 2018 Rep.
Jacob Ingham G 6’3” 181 06/10/00 Barrie, Ont. Mississauga (OHL) 2018 Rep.
Olivier Rodrigue G 6’1” 144 07/06/00 Chicoutimi, Qc Drummondville (QMJHL) 2018 Rep.
Carl Stankowski G 5’9” 159 03/09/00 Calgary, Alb. Seattle (WHL) 2018 Rep.
Défenseurs
Calen Addison D 5’9” 177 04/11/00 Brandon, Man. Lethbridge (WHL) 2018 Rep.
Kevin Bahl G 6’5” 225 06/27/00 Mississauga, Ont. Ottawa (OHL) 2018 Rep.
Dawson Barteaux D 6’1” 170 01/12/00 Foxwarren, Man. Red Deer (WHL) 2018 Rep.
Xavier Bouchard D 6’2” 176 02/28/00 Trois-Rivières, Qc Baie-Comeau (QMJHL) 2018 Rep.
Dennis Busby D 5’11” 177 01/06/00 Barrie, Ont. Flint (OHL) 2018 Rep.
Declan Chisholm G 6’0” 172 01/12/00 Bowmanville, Ont. Peterborough (OHL) 2018 Rep.
Noah Dobson D 6’2” 164 01/07/00 Summerside, Î.-P.-É. Acadie-Bathurst (QMJHL) 2018 Rep.
Owen Lalonde D 6’1” 173 02/01/00 Windsor, Ont. Sudbury (OHL) 2018 Rep.
Jared McIsaac G 6’1” 190 03/27/00 Truro, N.-É. Halifax (QMJHL) 2018 Rep.
Ryan Merkley D 5’11” 164 08/14/00 Mississauga, Ont. Guelph (OHL) 2018 Rep.
Merrick Rippon G 6’1” 190 04/27/00 Ottawa, Ont. Ottawa (CCHL) 2018 Rep.
Carter Robertson G 6’2” 170 01/15/00 Holland Landing, Ont. Ottawa (OHL) 2018 Rep.
Ty Smith G 5’10” 170 03/24/00 Lloydminster, Alb. Spokane (WHL) 2018 Rep.
Giovanni Vallati G 6’1” 181 02/21/00 Ottawa, Ont. Kitchener (OHL) 2018 Rep.
Jett Woo D 6’0” 194 07/27/00 Winnipeg, Man. Moose Jaw (WHL) 2018 Rep.
Luke Zazula G 5’8” 165 05/18/00 Langley, C.-B. Kamloops (WHL) 2018 Rep.
Avants
Luka Burzan G 6’0” 179 01/07/00 Surrey, C.-B. Moose Jaw (WHL) 2018 Rep.
Riley Damiani D 5’10” 163 03/20/00 Mississauga, Ont. Kitchener (OHL) 2018 Rep.
Ty Dellandrea D 6’1” 191 07/21/00 Port Perry, Ont. Flint (OHL) 2018 Rep.
Aidan Dudas D 5’8” 156 06/15/00 Parry Sound, Ont. Owen Sound (OHL) 2018 Rep.
Nathan Dunkley G 5’11” 185 03/05/00 Campbellford, Ont. Kingston (OHL) 2018 Rep.
Nolan Foote G 6’3” 177 11/29/00 Kelowna, C.-B. Kelowna (WHL) 2019 Rep.
Gabriel Fortier G 5’9” 163 02/06/00 Lachine, Qc Baie-Comeau (QMJHL) 2018 Rep.
Liam Foudy G 6’0” 170 02/04/00 Scarborough, Ont. London (OHL) 2018 Rep.
Benoît-Olivier Groulx G 6’3” 181 02/06/00 Gatineau, Qc Halifax (QMJHL) 2018 Rep.
Barrett Hayton G 6’1” 179 06/09/00 Peterborough, Ont. Sault Ste. Marie (OHL) 2018 Rep.
Hunter Holmes G 6’1” 178 01/25/00 St. Davids, Ont. Flint (OHL) 2018 Rep.
Raphaël Lavoie D 6’3” 177 09/25/00 Chambly, Qc Halifax (QMJHL) 2019 Rep.
Jackson Leppard G 6’2” 195 01/18/00 North Vancouver, C.-B. Prince George (WHL) 2018 Rep.
Anderson MacDonald G 6’2” 203 05/16/00 Quispamsis, N.-B. Sherbrooke (QMJHL) 2018 Rep.
Jack McBain G 6’3” 185 01/06/00 Toronto, Ont. Toronto Jr. Canadiens (OJHL) 2018 Rep.
Adam McMaster G 5’10” 165 02/24/00 Beamsville, Ont. North Bay (OHL) 2018 Rep.
Allan McShane G 5’11” 184 02/14/00 Collingwood, Ont. Oshawa (OHL) 2018 Rep.
Serron Noel D 6’5” 202 08/08/00 Ottawa, Ont. Oshawa (OHL) 2018 Rep.
Connor Roberts D 6’4” 215 02/22/00 Owen Sound, Ont. Hamilton (OHL) 2018 Rep.
Jackson Shepard G 5’8” 165 02/28/00 West Vancouver, C.-B. Kamloops (WHL) 2018 Rep.
Riley Stotts G 6’0” 175 01/05/00 Winnipeg, Man. Swift Current (WHL) 2018 Rep.
Akil Thomas D 5’11” 163 01/02/00 Toronto, Ont. Niagara (OHL) 2018 Rep.
Joe Veleno G 6’1” 189 01/13/00 Kirkland, Qc Saint John (QMJHL) 2018 Rep.
Chase Wouters D 5’11” 175 02/08/00 Lloydminster, Sask. Saskatoon (WHL) 2018 Rep.

 

Personnel
Chef de la direction  Tom Renney Cranbrook, C.-B. Hockey Canada
Président et chef de l’exploitation Scott Smith Bathurst, N.-B. Hockey Canada
Vice-président, activités hockey et équipes nationales Scott Salmond Creston, C.-B. Hockey Canada
Groupe de gestion Bruce Hamilton Saskatoon, Sask. Kelowna, C.-B.
Responsable, activités hockey Ben Shutron Orleans, Ont. Hockey Canada
Entraîneur-chef Brent Kisio Calgary, Alb. Lethbridge (WHL)
Entraîneur adjoint Drew Bannister Sudbury, Ont. Sault Ste. Marie (OHL)
Entraîneur adjoint Daniel Jacob St-Jean-sur-Richelieu, Qc Blainville-Boisbriand (QMJHL)
Entraîneur au camp Alan Letang Renfrew, Ont. Owen Sound (OHL)
Entraîneur au camp Mitch Love Quesnel, C.-B. Everett (WHL)
Entraîneur au camp Mark O’Leary Owen Sound, Ont. Moose Jaw (WHL)
Entraîneur au camp Daniel Renaud Gatineau, Qc Shawinigan (QMJHL)
Consultant des gardiens de but Paul Schonfelder Stoney Creek, Ont. Ottawa (OHL)
Entraîneur vidéo Jory Stuparyk Vermillion, Alb. Edmonton (WHL)
Responsable de l’équipement Gord Cochran Williams Lake, C.-B. Regina (WHL)
Responsable de l’équipement au camp Jean-François Larochelle Rouyn-Noranda, Qc Rouyn-Noranda (QMJHL)
Thérapeute Andy Brown Owen Sound, Ont. Owen Sound (OHL)
Thérapeute Khore Elliott Victoria, C.-B. Victoria (WHL)
Médecin Dr. Ed Berdusco Orillia, Ont. Edmonton (WHL)
Relations avec les médias      
Vidéos
Photos
ÉNL 2017 : L’or gagné à Gangneung est célébré à Saskatoon
L’or gagné à Gangneung est célébré à Saskatoon
ÉNF 2017 : Redonner à la communauté
L’équipe nationale féminine du Canada a pris le temps, pendant son camp d’entraînement à Fredericton, N.-B.
CMM 2017 : SWE 2 – CAN 1 (TB) (Médaille d’or)
Pickard réussit 40 arrêts, mais le Canada remporte l’argent au Mondial.
CMM 2017 : CAN 4 – RUS 2 (Demi-finale)
Le Canada passe au match pour la médaille d’or.
Nouvelles récentes
Les plus populaires
Close
Credit