Défi mondial de hockey des moins de 17 ans 2017

Formation au camp de développement
Nom T/C Gr. Pds DDN Ville d’origine Équipe 2016-2017 Repêchage LCH
Gardiens de but
Roman Basran G 6’2” 165 07/26/01 Abbotsford, C.-B. Yale Hockey Academy (CSSHL) KEL 2016 (3, 64)
Luke Cavallin D 6’0” 171 04/29/01 Greely, Ont. Kemptville (HEO) FLI 2017 (2, 28)
Tommy Da Silva G 6’1” 182 01/23/01 La Prairie, Qc Collège Charles-Lemoyne (LHMAAAQ) CAP 2017 (2, 36)
Ryan Dugas D 6’0” 198 07/10/01 Hamilton, Ont. Mississauga Reps (GTHL) KIN 2017 (4, 68)
Byron Fancy G 6’0” 170 02/20/01 Claresholm, Alb. Lethbridge (AMHL) RD 2016 (2, 24)
Taylor Gauthier D 6’0” 172 02/15/01 Calgary, Alb. Calgary Buffaloes (AMHL) PG 2016 (1, 10)
Mack Guzda G 6’4” 191 01/11/01 Nashville, Tenn. Detroit Honeybaked (USU16) OS 2017 (2, 31)
Ethan Langevin G 5’9” 186 05/25/01 Brooklin, Ont. Whitby (OMHA) SAR 2017 (6, 115)
Jonathan Lemieux G 5’11” 162 06/08/01 Beloeil, Qc Collège Antoine-Girouard (LHMAAAQ) VDO 2017 (3, 42)
Nolan Maier G 5’11” 160 01/10/01 Yorkton, Sask. Yorkton (SMAAAHL) SAS 2016 (2, 25)
Trent Miner G 6’1” 175 02/05/01 Souris, Man. Brandon (MMAAAHL) VAN 2016 (1, 20)
Christian Sbaraglia G 5’11” 163 05/11/01 Mississauga, Ont. Vaughan (GTHL) NIA 2017 (6, 105)
Défenseurs
Layton Ahac G 6’1” 161 02/22/01 North Vancouver, C.-B. West Van Academy (CSSHL) SEA 2016 (3, 66)
Jacson Alexander G 5’9” 161 02/01/01 Victoria, C.-B. Shawnigan Lake School (CSSHL) SC 2016 (1, 17)
Nate Allensen G 5’10” 172 05/03/01 Waterloo, Ont. Waterloo (MHAO) BAR 2017 (2, 32)
Daniel Baker G 6’2” 172 05/15/01 Edmonton, Alb. Northern Alberta (CSSHL) MH 2016 (2, 28)
Justin Barron D 6’1” 170 11/15/01 Halifax, N.-É. Halifax (NSMMHL) HFX 2017 (1, 13)
Jaxon Bellamy G 6’3” 174 02/10/01 Hampton, N.-B. Saint John (NBPEIMMHL) MON 2017 (1, 16)
Evan Brand G 6’7” 181 03/14/01 Scarborough, Ont. Mississauga Rebels (GTHL) KIN 2017 (2, 29)
Mitchell Brewer G 5’11” 181 03/20/01 Millgrove, Ont. Halton (OMHA) OSH 2017 (1, 15)
Mitchell Brown D 6’1” 176 06/25/01 Enderby, C.-B. Okanagan Hockey Academy (CSSHL) TC 2016 (2, 29)
Bowen Byram G 5’11” 168 06/13/01 Cranbrook, C.-B. Yale Hockey Academy (CSSHL) VAN 2016 (1, 3)
Robert Calisti G 5’10” 165 01/25/01 Toronto, Ont. Toronto Nationals (GTHL) SSM 2017 (3, 44)
Olivier Desroches D 6’0” 179 03/27/01 Laval, Qc Laval-Montréal (LHMAAAQ) BAT 2017 (2, 34)
Maxence Guénette D 5’11” 161 04/28/01 Ancienne-Lorette, Qc Lévis (LHMAAAQ) VDO 2017 (1, 5)
Thomas Harley G 6’2” 154 08/19/01 Jamesville, N.Y. Vaughan (GTHL) MIS 2017 (1, 14)
Xavier Henry G 6’4” 183 03/20/01 Scarborough, Ont. Toronto Titans (GTHL) HAM 2017 (4, 70)
Alexandre Hogue G 5’8” 165 02/14/01 Embrun, Ont. Cumberland (HEO) SAR 2017 (2, 37)
Christopher Innis D 5’10” 163 01/22/01 Longueuil, Qc Collège Charles-Lemoyne (LHMAAAQ) RIM 2017 (1, 10)
Jérémy Jacques D 6’1” 174 02/22/01 Donnacona, Qc Magog (LHMAAAQ) MON 2017 (2, 23)
Kaedan Korczak D 6’1” 170 01/29/01 Yorkton, Sask. Yorkton (SMAAAHL) KEL 2016 (1, 11)
Noah Laaouan D 5’11” 161 03/07/01 Halifax, N.-É. Dartmouth (NSMMHL) CAP 2017 (1, 14)
Grayson Ladd D 5’10” 146 03/01/01 Kent Bridge, Ont. Chatham-Kent (MHAO) KIT 2017 (1, 13)
Jake Lee G 6’1” 187 07/13/01 Sherwood Park, Alb. Sherwood Park (AMHL) SEA 2016 (1, 18)
Christopher Merisier-Ortiz G 5’10” 150 01/17/01 Montreal, Qc Saint-Eustache (LHMAAAQ) BAC 2017 (1, 7)
Thomas Pelletier D 6’1” 179 08/23/01 Quebec City, Qc Séminaire Saint-François (LHMAAAQ) DRU 2017 (1, 19)
Duncan Penman G 6’0” 176 07/05/01 Oakville, Ont. Mississauga Rebels (GTHL) SAG 2017 (2, 25)
Kirby Proctor G 6’2” 165 04/15/01 Okotoks, Alb. Pursuit of Excellence (CSSHL) LET 2016 (3, 52)
Luke Reid D 5’11” 185 09/26/01 Warman, Sask. Battlefords (SMAAAHL) VIC 2016 (2, 27)
Rhett Rhinehart D 6’3” 196 11/27/01 Lloydminster, Alb. Yale Hockey Academy (CSSHL) PA 2016 (1, 13)
Matthew Robertson G 6’3” 185 03/09/01 Sherwood Park, Alb. Sherwood Park (AMHL) EDM 2016 (1, 7)
Braden Schneider D 6’1” 185 09/20/01 Prince Albert, Sask. Prince Albert (SMAAAHL) BDN 2016 (1, 12)
Vincent Sévigny G 5’11” 143 04/14/01 Quebec City, Qc Trois-Rivières (LHMAAAQ) VIC 2017 (2, 29)
Nathan Staios G 5’9” 152 05/17/01 Oakville, Ont. Vaughan (GTHL) WSR 2017 (1, 17)
Jackson van de Leest G 6’5” 187 06/15/01 Kelowna, C.-B. Okanagan Hockey Academy (CSSHL) CGY 2016 (1, 16)
Payton Vescio D 6’1” 165 03/20/01 North Bay, Ont. North Bay (GNML) NB 2017 (4, 72)
Michael Vukojevic G 6’2” 192 06/08/01 Oakville, Ont. Mississauga Rebels (GTHL) KIT 2017 (2, 33)
Mark Woolley G 6’2” 192 11/26/01 St. Thomas, Ont. Elgin Middlesex (MHAO) GUE 2017 (3, 54)
Avants
Camaryn Baber D 5’10” 174 04/04/01 Sault Ste. Marie, Ont. Soo (GNML) SAG 2017 (3, 57)
Logan Barlage G 6’3” 190 01/12/01 Humboldt, Sask. Prince Albert (SMAAAHL) SC 2016 (1, 4)
Alex Beaucage D 5’10” 154 07/25/01 Trois-Rivières, Qc Trois-Rivières (LHMAAAQ) ROU 2017 (2, 22)
Tag Bertuzzi G 6’1” 192 02/18/01 Birmingham, Mich. Oakland (USU16) GUE 2017 (1, 2)
Kyle Bettens D 5’10” 150 07/04/01 Winnipeg, Man. Winnipeg Wild (MMAAAHL) BDN 2016 (4, 87)
Mathieu Bizier G 5’11” 154 05/13/01 Lévis, Qc Lévis (LHMAAAQ) RIM 2017 (1, 12)
Harrison Blaisdell G 5’9” 163 03/18/01 Regina, Sask. Regina (SMAAAHL) VAN 2016 (2, 31)
Connor Bouchard G 5’5” 149 03/24/01 Cochrane, Alb. Okanagan Hockey Academy (CSSHL) TC 2016 (8, 161)
Ethan Browne G 5’11” 172 05/04/01 Sherwood Park, Alb. Sherwood Park (AMHL) EVT 2016 (1, 14)
Brett Budgell G 5’8” 146 06/01/01 Paradise, N.L. London (MHAO) CHA 2017 (2, 25)
Joe Carroll G 6’1” 181 02/01/01 Almonte, Ont. Carleton Place (HEO) SSM 2017 (4, 78)
Logan Chisholm G 5’10” 170 08/08/01 Antigonish, N.-É. Cape Breton West (NSMMHL) BAT 2017 (2, 35)
Carter Chorney D 6’0” 176 02/06/01 Sherwood Park, Alb. Sherwood Park (AMHL) SPO 2016 (2, 39)
Graeme Clarke D 5’11” 161 04/24/01 Ottawa, Ont. Toronto Marlboros (GTHL) OTT 2017 (1, 6)
Brandon Coe D 6’3” 165 12/01/01 Ajax, Ont. Toronto Nationals (GTHL) NB 2017 (1, 3)
Dylan Cozens D 6’2” 159 02/09/01 Whitehorse, Y.T. Yale Hockey Academy (CSSHL) LET 2016 (1, 19)
Kirby Dach D 6’2” 170 01/21/01 Fort Saskatchewan, Alb. Fort Saskatchewan (AMHL) SAS 2016 (1, 2)
Pierrick Dubé D 5’7” 148 01/07/01 Quebec City, Qc Séminaire Saint-François (LHMAAAQ) QUE 2017 (1, 18)
Kurtis Evans D 6’2” 183 04/21/01 Uxbridge, Ont. Central Ontario (OMHA) NB 2017 (3, 43)
Hayden Fowler G 5’9” 165 09/24/01 Kingston, Ont. Greater Kingston (OMHA) SSM 2017 (1, 19)
Jacob Gaucher G 6’1” 143 03/09/01 Saint-Mathias, Qc Collège Antoine-Girouard (LHMAAAQ) VDO 2017 (2, 26)
Jonny Hooker D 5’10” 161 10/03/01 Winnipeg, Man. Rink Hockey Academy (CSSHL) BDN 2016 (8, 175)
Alex Johnston G 5’11” 150 11/19/01 Stittsville, Ont. Kanata (HEO) SSM 2017 (6, 118)
Liam Keeler G 5’11” 165 01/16/01 Edmonton, Alb. Edmonton SSAC (AMHL) EDM 2016 (1, 22)
Ethan Keppen G 6’2” 194 03/20/01 Whitby, Ont. Toronto Nationals (GTHL) FLI 2017 (1, 10)
Peyton Krebs G 5’11” 163 01/26/01 Okotoks, Alb. Foothills (AMHL) KOO 2016 (1, 1)
Alexis Lafrenière G 6’0” 170 10/11/01 Saint-Eustache, Qc Saint-Eustache (LHMAAAQ) RIM 2017 (1, 1)
Nathan Légaré D 5’10” 179 01/11/01 Saint-Eustache, Qc Saint-Eustache (LHMAAAQ) BAC 2017 (1, 6)
Ian Martin D 5’10” 161 01/27/01 Scarborough, Ont. Ajax/Pickering (OMHA) NIA 2017 (3, 51)
Ben McCartney G 5’10” 159 07/31/01 Macdonald, Man. Okanagan Hockey Academy (CSSHL) BDN 2016 (2, 43)
Connor McMichael G 5’10” 159 01/15/01 Ajax, Ont. Ajax/Pickering (OMHA) HAM 2017 (1, 11)
Dawson Mercer D 6’0” 157 10/27/01 Bay Roberts, N.L. Bishop’s College School (CAHS) DRU 2017 (1, 8)
Arlo Merritt G 6’2” 176 01/31/01 Halifax, N.-É. Kimball Union Academy (USHS) HFX 2017 (7, 127)
Jérémy Michel G 5’11” 146 05/02/01 Lévis, Qc Lévis (LHMAAAQ) VDO 2017 (1, 17)
Cody Morgan D 5’11” 170 02/01/01 Maple, Ont. Toronto Jr. Canadiens (GTHL) KIN 2017 (1, 12)
Cole Muir G 6’2” 201 02/14/01 Vista, Man. Yellowhead (MMAAAHL) REG 2016 (2, 33)
Blake Murray G 6’1” 176 07/05/01 Uxbridge, Ont. Whitby (OMHA) SUD 2017 (1, 7)
Sasha Mutala D 6’0” 176 05/06/01 Vancouver, C.-B. Greater Vancouver (BCMML) TC 2016 (1, 6)
Navrin Mutter G 6’1” 170 03/15/01 Lucan, Ont. Elgin Middlesex (MHAO) HAM 2017 (5, 83)
Alex Newhook G 5’11” 170 01/28/01 St. John’s, N.L. York Simcoe (OMHA) HFX 2017 (3, 41)
Xavier Parent G 5’8” 157 03/23/01 Blainville, Qc Collège Esther-Blondin (LHMAAAQ) HFX 2017 (1, 4)
Bailey Peach G 5’10” 161 03/08/01 Falmouth, N.-É. Cole Harbour (NSMMHL) SHE 2017 (1, 11)
Jakob Pelletier G 5’8” 148 03/07/01 Quebec City, Qc Séminaire Saint-François (LHMAAAQ) MON 2017 (1, 3)
Nicholas Porco G 6’0” 161 03/12/01 Sault Ste. Marie, Ont. Vaughan (GTHL) SAG 2017 (1, 4)
Samuel Poulin G 6’0” 181 02/25/01 Blainville, Qc Collège Esther-Blondin (LHMAAAQ) SHE 2017 (1, 2)
Mason Primeau G 6’4” 168 07/28/01 Etobicoke, Ont. Toronto Nationals (GTHL) GUE 2017 (2, 22)
Aidan Prueter G 5’9” 165 12/21/01 Komoka, Ont. London (MHAO) SAG 2017 (2, 24)
Jamieson Rees G 5’10” 152 02/26/01 Hamilton, Ont. Mississauga Reps (GTHL) SAR 2017 (1, 9)
Massimo Rizzo G 5’10” 165 06/13/01 Burnaby, C.-B. Burnaby Winter Club (CSSHL) KAM 2016 (1, 15)
Lucas Rowe D 5’11” 168 08/13/01 Etobicoke, Ont. Mississauga Reps (GTHL) LDN 2017 (1, 18)
Mitchell Russell D 5’10” 183 03/06/01 Barrie, Ont. Barrie (OMHA) OS 2017 (1, 20)
Henrik Rybinski D 5’11” 150 06/26/01 Vancouver, C.-B. Greater Vancouver (BCMML) MH 2016 (2, 34)
Xavier Simoneau G 5’5” 165 05/19/01 Saint-André-Avellin, Qc Gatineau (LHMAAAQ) DRU 2017 (1, 9)
Emmett Sproule G 5’9” 135 03/19/01 Nottawa, Ont. Grey-Bruce (OMHA) ERIE 2017 (1, 21)
Ryan Suzuki G 6’0” 161 05/28/01 London, Ont. London (MHAO) BAR 2017 (1, 1)
Alex Swetlikoff G 6’3” 180 07/06/01 Kelowna, C.-B. Yale Hockey Academy (CSSHL) SEA 2016 (3, 62)
Philip Tomasino D 5’11” 170 07/28/01 Mississauga, Ont. Mississauga Rebels (GTHL) NIA 2017 (1, 5)
Brayden Tracey G 5’11” 157 05/28/01 Calgary, Alb. Calgary Northstars (AMHL) MJ 2016 (1, 21)
Liam Van Loon G 5’11” 165 08/17/01 London, Ont. London (MHAO) FLI 2017 (3, 50)
Keean Washkurak G 5’11” 159 08/16/01 Waterloo, Ont. Waterloo (MHAO) MIS 2017 (2, 30)
Josh Williams D 6’1” 174 03/08/01 Langley, C.-B. Yale Hockey Academy (CSSHL) MH 2016 (1, 5)
Nick Wong D 5’8” 157 09/17/01 Orton, Ont. Mississauga Senators (GTHL) OSH 2017 (2, 38)
Connor Zary G 5’6” 134 09/25/01 Saskatoon, Sask. Saskatoon Contacts (SMAAAHL) KAM 2016 (2, 37)

 

Personnel
Président et chef de la direction Tom Renney Cranbrook, C.-B. Hockey Canada
Chef de l’exploitation Scott Smith Bathurst, N.-B. Hockey Canada
Vice président, activités hockey/équipes nationales Scott Salmond Creston, C.-B. Hockey Canada
Groupe de gestion Steve Staios Hamilton, Ont. Hamilton (OHL)
Premier rsponsable, activités hockey/équipes nationales masculines Shawn Bullock Wainwright, Alb. Hockey Canada
Dépisteur (Québec) Carl Bouchard Blainville, Qc Quebec Major Junior Hockey League
Dépisteur (Ontario) Barclay Branch Toronto, Ont. Flint (OHL)
Dépisteur (Ouest) Barclay Parneta Saskatoon, Sask. Tri-City (WHL)
Dépisteur (Atlantique) Kevin Mitchell Halifax, N.-É. Hockey Nova Scotia
Dépisteur (Ontario) Darrell Woodley Kitchener, Ont. Ontario Hockey League
Directeur des activités Jacques Blouin Beloeil, Qc Hockey Quebec
Directeur des activités Paul Dagg Bayfield, Ont. Hockey Newfoundland & Labrador
Directeur des activités Steve Hildebrand Morden, Man. Saskatoon (WHL)
Entraîneur-chef Gilles Bouchard Normandin, Qc Rouyn-Noranda (QMJHL)
Entraîneur-chef Ryan Oulahen Newmarket, Ont. Flint (OHL)
Entraîneur-chef Dave Struch Flin Flon, Man. Regina (WHL)
Entraîneur adjoint B.J. Adams Scarborough, Ont. Erie (OHL)
Entraîneur adjoint Spencer Carbery Victoria, C.-B. Saginaw (OHL)
Entraîneur adjoint Brett Gibson Gananoque, Ont. Queen’s University (OUA)
Entraîneur adjoint Eric Landry Gatineau, Qc Gatineau (QMJHL)
Entraîneur adjoint Luke Pierce Merritt, C.-B.  
Entraîneur adjoint Louis Robitaille Montreal, Qc Victoriaville (QMJHL)
Entraîneur invite Spiros Anastas Toronto, Ont. University of Lethbridge (CWUAA)
Entraîneur invite Brian Casey Grand Falls-Windsor, T.-N.-L. St. Francis Xavier University (AUS)
Entraîneur invite Kyle Dunn Charlottetown, Î.-P.-É. Kensington (NBPEIMMHL)
Entraîneur invite Dan Eliasson Winnipeg, Man. Winnipeg Sharks (MBBAAA)
Entraîneur invite Sylvain Favreau Orleans, Ont. Halifax (QMJHL)
Entraîneur invite Brent Hughes Toronto, Ont. Cape Breton (QMJHL)
Entraîneur invite Dylan Hunter London, Ont. London (OHL)
Entraîneur invite Jamie Jackson Vancouver, C.-B. Vancouver NE (BCMML)
Entraîneur invite Andre Lefebvre Fall River, N.-É. Valley (NSMMHL)
Entraîneur invite Kyle Makaric LaSalle, Ont. Windsor (MHAO)
Entraîneur invité Wayne Strachan Fort Frances, Ont. Fort Frances (SIJHL)
Entraîneur invité Mathieu Turcotte   Lévis (LHMAAAQ)
Animateur des entraîneurs Barry Medori Spruce Grove, Alb. Hockey Alberta
Consultant vidéo Michael Chan Edmonton, Alb. Edmonton (WHL)
Consultant vidéo Andrew Doty Calgary, Alb. Lethbridge (WHL)
Consultant vidéo Will Sibley Caledon, Ont. Kitchener (OHL)
Entraîneur des gardiens de but Zac Bierk Peterborough, Ont. Oshawa (OHL)
Entraîneur des gardiens de but Alex Carrier Sherbrooke, Qc Chicoutimi (QMJHL)
Entraîneur des gardiens de but Dan De Palma Kamloops, C.-B. Kamloops (WHL)
Consultant en développement des habiletés Dave Cameron Winnipeg, Man. Jets Hockey Development
Consultant en développement des habiletés Jon Cara Winnipeg, Man. Steinbach (MJHL)
Consultant en développement des habiletés Mathieu Gravel Greenfield Park, Qc Hockey Quebec
Consultant en développement des habiletés Domenic Pittis Calgary, Alb. Stockton (AHL)
Consultant en développement des habiletés Dean Seymour Saskatoon, Sask. Hockey Canada
Consultant en développement des habiletés Daniel Tkaczuk Mississauga, Ont.  
Responsable de l’équipement Chris Cook Ottawa, Ont. Kingston (OHL)
Responsable de l’équipement Jean Huynh Montreal, Qc Acadie-Bathurst (QMJHL)
Responsable de l’équipement Simon Payette Blainville, Qc Sault Ste. Marie (OHL)
Mentor responsable de l’équipement Brian St-Louis Hull, Qc Baie-Comeau (QMJHL)
Thérapeute en sport Brooke Kosolofski Lethbridge, Alb. Moose Jaw (WHL)
Thérapeute en sport Mark Packwood Thorold, Ont. London (OHL)
Thérapeute en sport Kyle Sutton New Glasgow, N.-É. Shawinigan (QMJHL)
Thérapeute-conseil en sport Kevin Elliott Charlottetown, Î.-P.-É. Charlottetown (QMJHL)
Consultant préparateur physique Jeff Osadec Calgary, Alb. Hockey Canada
Représentant en performance mentale Joshua Hoetmer Smoky Lake, Alb. Hockey Canada
Représentant en performance mentale Lucas Madill Kirkland, Qc St. Andrew’s College (CAHS)
Représentant en performance mentale Derek Robinson Calgary, Alb. Hockey Canada
Médecin Dr. Chris Chant Strathroy, Ont. Hockey Canada
Médecin Dr. Barry Wiens Red Deer, Alb. Red Deer (WHL)
Coordonnateur, activités hockey Benoit Roy Sudbury, Ont. Hockey Canada
Relations avec les médias      
Vidéos
Photos
Coupe RBC 2017 : COB 3 – BRO 2 PROL. (Championnat)
Minerva marque en prolongation et les Cougars gagnent la Coupe RBC.
Coupe RBC 2017 : COB 3 – PEN 1 (Demi-finale)
Lewis marque un but à 8 min 5 s, et les Cougars passent en finale.
Coupe RBC 2017 : BRO 4 – TER 0 (Demi-finale)
Avec 28 arrêts, Benson envoie les Bandits en finale.
Coupe RBC 2017 : TER 3 – PEN 1 (Préliminaire)
Martineau obtient un but et deux aides dans la victoire des Cobras.
Nouvelles récentes
Les plus populaires
Close
Credit