En Chiffres; Camp de Sélection de Canada Ouest
WJAC.013.12
|
25 octobre 2012
|

7 – joueurs qui ont participé au Défi mondial junior A 2012 (médaille d’or)

  • Aaron Hadley, Connor Hoekstra, Alex Kerfoot, Brandon Morley, Evan Richardson, Troy Stecher, Michael Stenerson

1 – joueur qui a participé au camp de sélection de Canada Ouest en 2011, mais qui ne se s’est pas taillé un poste au sein de l’équipe

  • Tanner Jago

1 – joueur qui a participé au camp de sélection de Canada Est en 2011, mais qui ne s’est pas taillé un poste au sein de l’équipe

  • James de Haas

7 –joueurs qui ont représenté l’Ouest au match des espoirs de la LCHJ de 2011

  • Ryan Berlin, Tanner Jago, Wade Murphy, Austin Plevy, T.J. Reeve, Adam Tambellini, Devon Toews

1 – joueur qui a représenté l’Est au match des espoirs de la LCHJ de 2011

  • James de Haas

7 – joueurs qui font partie du top 5 des pointeurs de la ligue (en date du 25 oct.)

  • Rhyse Dieno (3e SJHL); Wade Murphy (1er BCHL); Michael Rebry (3e BCHL); Dylan Richard (2e AJHL); Parker Thomas (2e MJHL); Evan Tironese (2e BCHL); Russell Trudeau (2e SJHL)

2 – joueurs sélectionnés au repêchage 2012 de la LNH

  • Alex Kerfoot (New Jersey, 5e ronde, 150e au total); James de Haas (Detroit, 6e ronde, 170e au total)

9 – joueurs qui font partie de la liste préliminaire de la Centrale de recrutement de la LNH en vue du repêchage 2013 de la LNH       

  • Dexter Dancs (patineur C); Nolan De Jong (patineur B); Marshall Donald (patineur C); Nelson Gadoury (patineur C); Dante Hahn (patineur C); Kurt Keats (patineur C); Luke Ripley (patineur C); Paul Stoykewych (patineur B); Adam Tambellini (patineur B)

25 – joueurs engagés auprès d’un programme de la division 1 de la NCAA

  • Brett Boehm (Minnesota Duluth); Dexter Dancs (Michigan); James de Haas (Clarkson); Nolan De Jong (Michigan); Marshall Donald (Northern Michigan); Hudson Friesen (Alaska Anchorage); Kevin Guiltinan (Harvard); Aaron Hadley (Western Michigan); Robert Hamilton (Vermont); Chad Katunar (Notre Dame); Alex Kerfoot (Harvard); Patrick Lee (Massachusetts); Wade Murphy (North Dakota); Anthony Paskaruk (Clarkson); Austin Plevy (Merrimack); Zach Pryzbek (Brown); Michael Rebry (Western Michigan); Evan Richardson (Boston College); Tyler Steel (Brown); Michael Stenerson (Alaska Anchorage); Peter Stoykewych (Western Michigan); Adam Tambellini (North Dakota); Andrew Taverner (Quinnipiac); Evan Tironese (RPI); Devon Toews (Quinnipiac)

3 – joueurs qui ont participé à la Coupe RBC 2012, le Championnat national junior A du Canada

  • Chad Katunar (Penticton – champions nationaux); Wade Murphy (Penticton – champions nationaux); Troy Stecher (Penticton – champions nationaux)

3 – joueurs qui ont participé au Défi mondial de hockey des moins de

  • Denis Bosc (Ouest – 10e place); Kurt Keats (Ouest – 10e place); Paul Stoykewych (Ouest – 10e place)

1 – joueur qui a participé à la Coupe RBC 2011, le Championnat national junior A du Canada

  • Aaron Hadley (Vernon – deuxième place)

3 – joueurs qui ont participé à la Coupe TELUS 2011, le Championnat national midget du Canada

  • Dexter Dancs (Vancouver NO – 4e place); Tyler Kauk (Winnipeg – médaille d’or); Alex Kerfoot (Vancouver NO – 4e place)

Pour plus d'informations :

Lisa Dornan
Directrice des communications
Hockey Canada
403-777-4557 / 403-510-7046 (mobile)
ldornan@hockeycanada.ca

 

Esther Madziya
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6484
emadziya@hockeycanada.ca

 

Spencer Sharkey
Coordonnateur, communications
Hockey Canada
403-777-4567 / 905-906-5327 (mobile)
ssharkey@hockeycanada.ca

 

Katie Macleod
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427 / 403-612-2893 (mobile)
kmacleod@hockeycanada.ca

 

Videos
Photos
AAHC 2018 : Une ronde de golf pour le hockey
Avec l’appui de 30 commanditaires, 150 golfeurs ont bravé le froid pour disputer une ronde de golf le 18 septembre au Lakeside Greens Golf Club, à Chestermere, Alb.
FSMHF 2018 : Une célébration du hockey féminin
Le Canada s’est joint à 41 pays de partout dans le monde dans le cadre de la huitième Fin de semaine mondiale du hockey féminin.
Festival d’automne 2018 : WHT 2 – DCC 1 (PROL.) (Hors concours)
Hannah Miller marque en prolongation, les Blancs l’emportent.
Festival d’automne 2018 : RED 6 – FSJ 2 (Hors concours)
Johnston marque quatre buts dans un deuxième gain de suite des Rouges.
Horaire
Close
Credit