Portrait Olympique Complet; -- Les Groupes Sont Fixés Pour Vancouver 2010 --
OLY.001.08
|
11 octobre 2008
|

Après trois rondes de tournois de qualification, regroupant 24 pays, les équipes qui participeront aux Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver sont maintenant connues. L’Allemagne, la Lettonie et la Norvège ont remporté leur tournoi de qualification finale respectif – toutes à domicile – pour s’emparer des trois places disponibles.

Lorsque le tournoi olympique masculin s’ouvrira à Vancouver le 16 février 2010, voici les équipes qui formeront les différents groupes :

Groupe A : Canada, États-Unis, Suisse, Norvège
Groupe B : Russie, République tchèque, Slovaquie, Lettonie
Groupe C : Suède, Finlande, Biélorussie, Allemagne

La qualification s’est amorcée en octobre 2008 lors du premier tournoi de préqualification. C’est ainsi que l’Allemagne, la Lettonie et la Norvège ont pu s’emparer des trois dernières places pour les Olympiques (les équipes sont présentées selon le classement mondial de l’IIHF, les gagnants des groupes étant en caractères gras) :

PRÉQUALIFICATION – 9-
Groupe A (Ankara, Turquie) : Bulgarie, Espagne, Mexique, Turquie

PRÉQUALIFICATION OLYMPIQUE – 6-
Groupe B (Narva, Estonie) : Kazakhstan, Pays-Bas, Estonie, Espagne
Groupe C (Budapest, Hongrie) : Hongrie, Lituanie, Croatie, Serbie
Groupe D (Sanok, Pologne) : Pologne, Japon, Roumanie, Grande-Bretagne

QUALIFICATION OLYMPIQUE FINALE – 5-8 FÉVRIER 2009
Groupe E (Hanovre, Allemagne) : Allemagne, Slovénie, Autriche, Japon
Groupe F (Riga, Lettonie) : Lettonie, Italie, Ukraine, Hongrie
Groupe G (Oslo, Norvège) : Norvège, Danemark, France, Kazakhstan

Pour plus d'informations :

Lisa Dornan
Directrice des communications
Hockey Canada
403-777-4557 / 403-510-7046 (mobile)
ldornan@hockeycanada.ca

 

Morgan Bell
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6427
mbell@hockeycanada.ca/p>

 

Esther Madziya
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6484
emadziya@hockeycanada.ca

 

Videos
Photos
Coupe Esso 2017 : TRI 4 – DUR 1 (Préliminaire)
Gagné obtient deux points, Daigneault réussit 42 arrêts et les Harfangs gagnent leur premier match.
Coupe Esso 2017 : STA 6 – MID 0 (Préliminaire)
Le Slash a obtenu des buts de 6 joueuses et Camryn Drever a bloqué 23 tirs dans la victoire.
Coupe Esso 2017 : PVH 2 – PAB 1 (Préliminaire)
Les Hawks et les Bears ont eu leurs chances, mais Toni Conrad a obtenu le but gagnant des hôtes.
CMSL 2017: CAN 4 – USA 1 (Médaille d’or)
Le Canada remporte l’or au Mondial sur luge
Horaire
Close
Credit