Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
L’équipe nationale masculine estivale des moins de 18 ans du Canada remporte l’or au Tournoi commémoratif Ivan Hlinka 2013
NR.107.13
|
10 août 2013
|
|

PIESTANY, Slovaquie – L’équipe nationale masculine estivale des moins de 18 ans du Canada a remporté la médaille d’or au Tournoi commémoratif Ivan Hlinka 2013, samedi, grâce à une victoire de 4 -0 sur les États-Unis en finale à Piestany. C’est la sixième année de suite, la neuvième fois au cours des 10 dernières années, que le Canada remporte le tournoi estival des moins de 18 ans.  

Samedi, Michael Dal Colle (Vaughan, Ont./Oshawa, OHL), Jayce Hawryluk (Roblin, Man./Brandon, WHL), Aaron Ekblad (Belle River, Ont./Barrie, OHL) et Brendan Lemieux (Buckingham, Qc/Barrie, OHL) ont marqué pour aider les Canadiens à remporter leur 18e médaille d’or au tournoi estival des moins de 18 ans depuis 1991.

Dal Colle a ouvert la marque à la quatrième minute de jeu en décochant un tir du poignet qui a déjoué le gardien de but américain Alex Nedeljkovic. Hawryluk a doublé l’avance canadienne au milieu de la deuxième période en marquant d’un tir qui est passé entre les jambières du gardien. Puis, Ekblad, pendant une supériorité numérique, et Lemieux ont marqué à 1 min 48 s d’intervalle au troisième tiers pour sceller l’issue de la rencontre.

Julio Billia (Saint-Léonard, Qc/Chicoutimi, LHJMQ) a effectué 20 arrêts pour réussir le jeu blanc devant le filet canadien et Spencer Watson (London, Ont./Kingston, OHL) a obtenu trois mentions d’aide pour terminer au premier rang des pointeurs du tournoi avec 10 points (quatre buts, six aides).

La formation canadienne est composée de 13 avants, sept défenseurs et deux gardiens de but. Elle regroupe huit joueurs de la Ligue de hockey junior de l’Ontario, sept de la Ligue de hockey de l’Ouest et sept de la Ligue de hockey junior majeur du Québec.

INFORMATION SUR LES VOLS DE RETOUR D’ÉQUIPE CANADA – DIMANCHE 11 AOÛT

L’information est présentée par ordre alphabétique selon la destination FINALE. Les heures d’arrivée indiquées sont à l’HEURE LOCALE. L’information sur les vols pourrait être modifiée sans préavis.

Calgary, Alb. / AC1155 / 19 h 17
Haydn Fleury, Brayden Point

Halifax, N.-É. / AC616 / 20 h 14
Mason McDonald

Montréal, Qc / AC420 / 18 h 16
Daniel Audette, Julio Billia, Alexandre Carrier, Dominique Ducharme, Carl Neill, Alexis Pépin

Phoenix, Ariz. / UA2897 / 21 h 37
Brendan Lemieux

Saskatoon, Sask. / AC1127 / 18 h 50
Rourke Chartier, Ryan Pilon

Sydney, N.-É. / AC8816 / 0 h 2 (12 août)
Clark Bishop

Thunder Bay, Ont. / AC8541 / 19 h 44
Joe Hicketts

Toronto, Ont. / AUA071 / 14 h 10
Sam Bennett, Michael Dal Colle, Robby Fabbri, Dale Hunter, Mark Hunter, Jared McCann, Roland McKeown, DJ Smith, Spencer Watson

Vancouver, C.-B. / AC115 / 19 h 1
Jake Virtanen

Windsor, Ont. / AC7757 / 19 h 5
Aaron Ekblad

Winnipeg, Man. / AC267 / 18 h 4
Jayce Hawryluk

REMARQUE POUR LES MÉDIAS : Toutes les demandes des médias concernant Équipe Canada au Tournoi commémoratif Ivan Hlinka 2013 doivent être adressées au responsable de l’équipe, Shawn Bullock (sbullock@hockeycanada.ca).

Pour de plus amples renseignements sur l’équipe nationale masculine estivale des moins de 18 ans du Canada et sur Hockey Canada, veuillez consulter le www.hockeycanada.ca/fr ou suivre les médias sociaux aux www.facebook.com/hockeycanada/fr, www.twitter.com/hockeycanada_fr et www.twitter.com/hc_masculin.  

Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe Esso 2014 : EDM 4 – STC 3 (OT)
24 avril 2014
Alexandra Poznikoff a compté à 4 min 21 s de la prolongation, donnant la victoire au Thunder.
Coupe TELUS 2014 : PA 2 - MJ 1
24 avril 2014
Le jeu blanc de 30 arrêts de Michasiw permet aux Mintos de passer en demi-finale.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - MON 2
24 avril 2014
Weyburn conclut ses matchs préliminaires avec son quatrième gain à la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: