Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Quatre anciennes du Championnat national des M18 choisies en première ronde du repêchage de la LCHF
Jason La Rose
|
3 septembre 2013
|
|

Menées par le tout premier choix Jessica Wong, les quatre premières sélections du repêchage de la Ligue canadienne de hockey féminin 2013 sont des anciennes du Championnat national féminin des moins de 18 ans. Au total, 17 anciennes ont été réclamées.

Wong a été sélectionnée première par le Club de hockey de l’Alberta, suivie de Katie Wilson, par les Furies de Toronto, Jess Jones, par le Thunder de Brampton,  et Lauriane Rougeau, qui est présentement centralisée avec l’équipe nationale féminine du Canada en vue des Jeux olympiques d’hiver de 2014, par les Stars de Montréal.

Les quatre premiers choix ont toutes participé au championnat national de 2007, à Kitchener, Ont., représentant chacune des quatre équipes demi-finalistes cette année-là. Jones a remporté l’or avec Ontario Rouge, battant Rougeau et le Québec en finale, alors que Wilson et ses coéquipières du Manitoba ont battu Wong et Équipe Atlantique au match pour la médaille de bronze.

Au total, trois médaillées d’or, toutes d’Ontario Rouge, ont été choisies. En plus de Jones, Danielle Skirrow (2008) et Jamie Miller (novembre 2005) ont entendu leur nom être prononcé.

L’Alberta et Toronto ont été les deux équipes à réclamer le plus d’anciennes, avec six chacune, suivies de Brampton (trois) et Montréal (deux).

Voici la liste des anciennes du Championnat national féminin des moins de 18 ans sélectionnées au repêchage 2013 de la LCHF :

1re ronde
1. Alberta – Jessica Wong (Atlantique, 2007/2008)
2. Toronto – Katie Wilson (Manitoba, 2007/2008)
3. Brampton – Jess Jones (Ontario Rouge, 2007)
4. Montréal – Lauriane Rougeau (Québec, N2005/2007)

2e ronde
6. Alberta – Delayne Brian (Manitoba, 2007)
7. Toronto – Holly Carrie-Mattimoe (Alberta, 2007/2008)
8. Brampton – Danielle Skirrow (Ontario Rouge, 2008)

3e ronde
11. Alberta – Peggy Wakeham (Atlantique, N2005)
12. Toronto – Sasha Nanji (Ontario Bleu, 2008)
14. Montréal – Camille Dumais (Québec, N2005/2007)

4e ronde
17. Toronto – Jessica Vella (Ontario Bleu, 2008)

5e ronde
21. Alberta – Reagan Fischer (Alberta, 2007)
22. Toronto – Alyssa Baldin (Ontario Bleu, 2007)

7e ronde
31. Alberta – Taryn Peacock (Alberta, J2005)

8e ronde
36. Alberta – Tegan Schroeder (Saskatchewan, J2005/N2005)
37. Toronto – Lisa Mullan (Colombie-Britannique, N2005)

11e ronde
53. Brampton – Jamie Miller (Ontario Bleu, J2005/Ontario Rouge, N2005)


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: