Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Murray Est Le Premier de 101 Canadiens Sélectionnés ; Au Repêchage D'Amateurs 2012 de la Lnh
GN.005.12
|
25 juin 2012
|
|

Le système du hockey mineur canadien était bien en vue la fin de semaine dernière alors que les espoirs du hockey se sont avancés sous le feu des projecteurs à Pittsburgh puisque 101 Canadiens ont été sélectionnés lors du repêchage d’amateurs 2012 de la LNH, soit 20 de plus qu’en 2011.

Les défenseurs étaient populaires vendredi soir, alors que huit défenseurs canadiens ont été choisis en première ronde. Ryan Murray, le premier Canadien sélectionné, a été repêché au deuxième rang par les Blue Jackets de Columbus. Six des 10 premiers choix étaient des défenseurs canadiens et sept ont entendu leur nom avant que le premier avant canadien, Thomas Wilson, soit choisi au 16e rang. 

Parmi les Canadiens sélectionnés, 13 représenteront le Canada lors du Défi Canada-Russie en août et sept d’entre eux ont été repêchés en première ronde (Ceci, Dumba, Murray, Reinhart, Rielly, Subban, Wilson). 

Douze des 13 divisions de Hockey Canada ont vu de leurs joueurs choisis ce qui témoigne de l’excellent travail des divisions, des associations de hockey mineur et des millions de bénévoles qui se dévouent au sport chaque hiver au Canada. Vous trouverez ci-après une réparation complète des joueurs repêchés selon leur division. 

 CANADIENS SÉLECTIONNÉS LORS DU REPÊCHAGE D’AMATEURS 2012 DE LA LNH  

* joueurs ayant une double citoyenneté les qualifiant en tant que Canadiens et Américains

1re Ronde (15) 
2. CBJ Ryan Murray D (White City, Sask./Everett, WHL)
4. NYI Griffin Reinhart D (North Vancouver, C.-B./Edmonton, WHL)
5. TOR Morgan Rielly D (Vancouver, C.-B./Moose Jaw, WHL)
7. MIN Mathew Dumba D (Calgary, Alb./Red Deer, WHL)
8. PIT Derrick Pouliot D (Estevan, Sask./Portland, WHL)
10. TBL Slater Koekkoek D (Winchester, Ont./Peterborough, OHL)
15. OTT Cody Ceci D (Orléans, Ont./Ottawa, OHL)
16. WSH Thomas Wilson AD (Toronto, Ont./Plymouth, WHL) 
20. PHI Scott Laughton C (Oakville, Ont./Oshawa, OHL)
21. CGY Mark Jankowski C (Dundas, Ont./ Collège Stanstead, école secondaire) 
23. FLA Michael Matheson D (Pointe-Claire, Qc/Dubuque, USHL)
24. BOS Malcolm Subban G (Toronto, Ont./Belleville, OHL)
26. VAN Brendan Gaunce C (Sudbury, Ont./Belleville, OHL)
29. NJD *Stefan Matteau C (Montréal, Qc/USA M18, USHL) 
30. LAK Tanner Pearson AG (Kitchener, Ont./Barrie, OHL)

2e Ronde (16) 
32. EDM Mitchell Moroz AG (Calgary, Alb./Edmonton, WHL)
35. TOR Matthew Finn D (Toronto, Ont./Guelph, OHL) 
38. CAR Phil Di Guiseppe AG (Maple, Ont./Université du Michigan, CCHA)
39. WPG *Lukas Sutter AD (Lethbridge, Alb. /Saskatoon, WHL)
41. COL Mitchell Heard C (Bowmanville, Ont./Plymouth, OHL)
46. MIN Raphaël Bussières AG (Longueuil, Qc/Baie-Comeau, LHJMQ)
47. CAR Brock McGinn AG (Fergus, Ont./Guelph, OHL)
48. CHI Dillon Fournier D (Montréal, Qc/Rouyn-Noranda, LHJMQ) 
50. NSH Colton Sissons C (North Vancouver, C.-B./Kelowna, WHL)
51. MTL Dalton Thrower D (Squamish, C.-B./Saskatoon, WHL)
54. DAL Mike Winther  C (Trochu, Alb./Prince Albert, WHL)
55. SJS Chris Tierney C (Keswick, Ont./London, OHL)
57. VAN Alexandre Mallet AG (Amqui, Qc/Rimouski, LHJMQ)
58. PHX Jordan Martinook AG (Brandon, Man./Vancouver, WHL)
60. NJD Damon Severson D (Brandon, Man./Kelowna, WHL)
61. DAL Devin Shore C (Ajax, Ont./Whitby, OJHL)3e Ronde (16)
63. EDM Jujhar Khaira AG (Surrey, C.-B./Prince George, BCHL)
65. NYI Adam Pelech D (Toronto, Ont./Erie, OHL)
69. CAR Daniel Altshuller G (Ottawa, Ont./Oshawa, OHL)
70. WPG Scott Kosmachuk AD (Richmond Hill, Ont./Guelph, OHL)
71. TBL Tanner Richard C (Markham, Ont./Guelph, OHL)
72. COL Troy Bourke AG (Edmonton, Alb./Prince George, WHL)
73. BUF Justin Kea C (Port Perry, Ont./Saginaw, WHL) 
76. OTT Chris Driedger G (Winnipeg, Man./Calgary, WHL)
77. WSH Chandler Stephenson C (Saskatoon, Sask./Regina, WHL)
80. DET Jake Paterson G (Mississauga, Ont./Saginaw, OHL)
82. OTT Jarrod Maidens C (Grimsby, Ont./Owen Sound, OHL)
83. PIT Matthew Murray G (Thunder Bay, Ont./Sault Ste. Marie, OHL)
84. FLA Steven Hodges C (Yellowknife, T.-N.-O./Victoria, WHL)
86. STL Colten Parayko D (St. Albert, Alb./Fort McMurray, AJHL)
88. PHX James Melindy D (Goulds, T.-N.-L./Moncton, LHJMQ) 
89. NSH Brendan Leipsic AG (Winnipeg, Man./Portland, WHL) 

4e Ronde (16)
92. PIT Matia Marcantuoni C (Woodbridge, Ont./Kitchener, OHL)
95. CBJ Josh Anderson AD (Burlington, Ont./London, OHL)
96. NJD Ben Thomson AG (Brampton, Ont./Kitchener, OHL)
97. ANA Kevin Roy C (Lac Beauport, Qc/Lincoln, USHL)
101. TBL Cédric Paquette C (Gaspé,  Qc/Blainville-Boisbriand, LHJMQ)
102. PHX Rhett Holland D (Calgary, Alb./Okotoks, AJHL)
103. NYI Loïc Leduc D (Mercier, Qc/Cap-Breton, LHJMQ)
104. DAL Gemel Smith C (Toronto, Ont./Owen Sound, OHL)
105. CGY Brett Kulak D (Edmonton, Alb./Vancouver, WHL)
108. ANA Andrew O’Brien D (Hamilton, Ont./Chicoutimi, LHJMQ)
109. SJS Christophe Lalancette AD (Roberval, Qc/Acadie-Bathurst, LHJMQ)
110. DET Andreas Athanasiou C (Woodbridge, Ont./London, WHL) 
113. PIT Sean Maguire G (Edmonton, Alb./Powell River, BCHL)
115. CAR Trevor Carrick D (Stouffville, Ont./Mississauga, OHL)
116. STL Nicholas Walters D (Edmonton, Alb./Everett, WHL)
117. PHI Taylor Leier AG (Saskatoon, Sask./Portland, WHL)

5e Ronde (16)
122. MTL Charles Hudon AG (Alma, Qc/Chicoutimi, LHJMQ) 
123. EDM Joey Laleggia D (Burnaby, C.-B./Université de Denver, WCHA)
124. CGY Ryan Culkin D (Montréal, Qc/Québec, LHJMQ)
129. CAR Brendan Woods AG (Humboldt, Sask./Université du Wisconsin, WCHA)
131. BOS Seth Griffith C (Wallaceburg, Ont./London, OHL)
132. COL Michael Clarke C (London, Ont./Windsor, OHL)
134. DAL Branden Troock AD (Edmonton, Alb./Seattle, WHL) 
135. NJD Graham Black C (Regina, Sask./Swift Current, WHL)
140. DET Michael McKee D (Newmarket, Ont./Lincoln, USHL)
141. PHI Reece Wilcox D (Surrey, C.-B./Merritt, BCHL)
143. PIT Clark Seymour D (Brockville, Ont./Peterborough, OHL)
146. STL François Tremblay G (Baie-Comeau, Qc/Val-d’Or, LHJMQ)
147. VAN Ben Hutton D (Brockville, Ont./Nepean, CCHL)
149. CHI Travis Brown D (Winnipeg, Man./Moose Jaw, WHL)
150. NJD Alexander Kerfoot C (West Vancouver, C.-B./Coquitlam, BCHL)
151. LAK Colin Miller D (Sault Ste. Marie, Ont./Sault Ste. Marie, OHL)

6e Ronde (12)
155. NYI Jesse Graham D (Oshawa, Ont./Niagara, OHL)
156. TOR Connor Brown AD (Toronto, Ont./Erie, OHL)
157. TOR Ryan Rupert C (Grand Bend, Ont./London, OHL)
160. WPG Ryan Olsen C (Delta, C.-B./Saskatoon, WHL)
161. TBL Jake Dotchin D (Glen Morris, Ont./Owen Sound, OHL) 
162. COL Joseph Blandisi C (Markham, Ont./Owen Sound, OHL) 
165. CGY Coda Gordon AG (Calgary, Alb./Swift Current, WHL)
166. OTT François Brassard G (Gatineau, Qc/Québec, LHJMQ)
170. DET James de Haas D (Mississauga, Ont./Toronto Lakeshore, OJHL)
174. FLA Francis Beauvillier C (Sorel-Tracy, Qc/Rimouski, LHJMQ) 
175. BOS Matthew Benning D (Edmonton, Alb./Spruce Grove, AJHL)
177. VAN Wesley Myron AG (Victoria, C.-B./Victoria, BCHL)

7e Ronde (10)
182. CBJ Gianluca Curcuruto D (Toronto, Ont./Sault Ste. Marie, OHL)
187. ANA Kenton Helgesen D (Grand Prairie, Alb./Calgary, WHL)
190. WPG Jamie Phillips G (Caledonia, Ont./Toronto, OJHL)
191. CHI Brandon Whitney G (Centreville, N.-É./Victoriaville, LHJMQ)
192. COL Colin Smith C (Edmonton, Alb./Kamloops, WHL) 
193. BUF Brady Austin D (Lindsay, Ont./Belleville, OHL)
197. WSH Jaynen Rissling D (Edmonton, Alb./Calgary, WHL)
199. CHI Matt Tomkins G (Edmonton, Alb./Sherwood Park, AJHL)
206. STL Tyrel Seaman C (Choiceland, Sask./Brandon, WHL)
208. PHX Justin Haché D (Bathurst, N.-B./Shawinigan, LHJMQ)

RÉPARTITION PAR DIVISION DE HOCKEY CANADA 

Fédération de hockey de l’Ontario (38)
16. WSH Thomas Wilson AD (Toronto, Ont./Plymouth, WHL) 
20. PHI Scott Laughton C (Oakville, Ont./Oshawa, OHL)
21. CGY Mark Jankowski C (Dundas, Ont./Collège Stanstead, école secondaire) 
24. BOS Malcolm Subban G (Toronto, Ont./Belleville, OHL)
26. VAN Brendan Gaunce C (Sudbury, Ont./Belleville, OHL)
30. LAK Tanner Pearson AG (Kitchener, Ont./Barrie, OHL)
35. TOR Matthew Finn D (Toronto, Ont./Guelph, OHL) 
38. CAR Phil Di Guiseppe AG (Maple, Ont./Université du Michigan, CCHA)
41. COL Mitchell Heard C (Bowmanville, Ont./Plymouth, OHL)
47. CAR Brock McGinn AG (Fergus, Ont./Guelph, OHL)
55. SJS Chris Tierney C (Keswick, Ont./London, OHL)
61. DAL Devin Shore C (Ajax, Ont./Whitby, OJHL)
65. NYI Adam Pelech D (Toronto, Ont./Erie, OHL)
70. WPG Scott Kosmachuk AD (Richmond Hill, Ont./Guelph, OHL)
71. TBL Tanner Richard C (Markham, Ont./Guelph, OHL)
73. BUF Justin Kea C (Port Perry, Ont./Saginaw, WHL) 
80. DET Jake Paterson G (Mississauga, Ont./Saginaw, OHL)
82. OTT Jarrod Maidens C (Grimsby, Ont./Owen Sound, OHL)
92. PIT Matia Marcantuoni C (Woodbridge, Ont./Kitchener, OHL)
95. CBJ Josh Anderson AD (Burlington, Ont./London, OHL)
96. NJD Ben Thomson AG (Brampton, Ont./Kitchener, OHL)
104. DAL Gemel Smith C (Toronto, Ont./Owen Sound, OHL)
108. ANA Andrew O’Brien D (Hamilton, Ont./Chicoutimi, LHJMQ)
110. DET Andreas Athanasiou C (Woodbridge, Ont./London, WHL) 
115. CAR Trevor Carrick D (Stouffville, Ont./Mississauga, OHL)
131. BOS Seth Griffith C (Wallaceburg, Ont./London, OHL)
132. COL Michael Clarke C (London, Ont./Windsor, OHL)
140. DET Michael McKee D (Newmarket, Ont./Lincoln, USHL)
151. LAK Colin Miller (Sault Ste. Marie, Ont./Sault Ste. Marie, OHL)
155. NYI Jesse Graham D (Oshawa, Ont./Niagara, OHL)
156. TOR Connor Brown AD (Toronto, Ont./Erie, OHL)
157. TOR Ryan Rupert C (Grand Bend, Ont./London, OHL)
161. TBL Jake Dotchin D (Glen Morris, Ont./Owen Sound, OHL) 
162. COL Joseph Blandisi C (Markham, Ont./Owen Sound, OHL) 
170. DET James de Haas D (Mississauga, Ont./Toronto Lakeshore, OJHL)
182. CBJ Gianluca Curcuruto D (Toronto, Ont./Sault Ste. Marie, OHL)
190. WPG Jamie Phillips G (Caledonia, Ont./Toronto, OJHL)
193. BUF Brady Austin D (Lindsay, Ont./Belleville, OHL)

Hockey Alberta (17) 
7. MIN Mathew Dumba D (Calgary, Alb./Red Deer, WHL)
32. EDM Mitchell Moroz AG (Calgary, Alb./Edmonton, WHL)
39. WPG *Lukas Sutter AD (Lethbridge, Alb. /Saskatoon, WHL)
54. DAL Mike Winther  C (Trochu, Alb./Prince Albert, WHL)
72. COL Troy Bourke AG (Edmonton, Alb./Prince George, WHL)
86. STL Colten Parayko D (St. Albert, Alb./Fort McMurray, AJHL)
102. PHX Rhett Holland D (Calgary, Alb./Okotoks, AJHL)
105. CGY Brett Kulak D (Edmonton, Alb./Vancouver, WHL)
113. PIT Sean Maguire G (Edmonton, Alb./Powell River, BCHL)
116. STL Nicholas Walters D (Edmonton, Alb./Everett, WHL)
134. DAL Branden Troock AD (Edmonton, Alb./Seattle, WHL) 
165. CGY Coda Gordon AG (Calgary, Alb./Swift Current, WHL)
175. BOS Matthew Benning D (Edmonton, Alb./Spruce Grove, AJHL)
187. ANA Kenton Helgesen D (Grand Prairie, Alb./Calgary, WHL)
192. COL Colin Smith C (Edmonton, Alb./Kamloops, WHL) 
197. WSH Jaynen Rissling D (Edmonton, Alb./Calgary, WHL)
199. CHI Matt Tomkins G (Edmonton, Alb./Sherwood Park, AJHL)

Hockey Québec (14) 
23. FLA Michael Matheson D (Pointe-Claire, Qc/Dubuque, USHL)
29. NJD *Stefan Matteau C (Montréal, Qc/USA M18, USHL) 
46. MIN Raphaël Bussières AG (Longueuil, Qc/Baie-Comeau, LHJMQ)
48. CHI Dillon Fournier D (Montréal, Qc/Rouyn-Noranda, LHJMQ) 
57. VAN Alexandre Mallet AG (Amqui, Qc/Rimouski, LHJMQ)
97. ANA Kevin Roy C (Lac Beauport, Qc/Lincoln, USHL)
101. TBL Cédric Paquette C (Gaspé,  Qc/Blainville-Boisbriand, LHJMQ)
103. NYI Loïc Leduc D (Mercier, Qc/Cap-Breton, LHJMQ)
109. SJS Christophe Lalancette AD (Roberval, Qc/Acadie-Bathurst, LHJMQ)
122. MTL Charles Hudon AG (Alma, Qc/Chicoutimi, LHJMQ) 
124. CGY Ryan Culkin D (Montréal, Qc/Québec, LHJMQ)
146. STL François Tremblay G (Baie-Comeau, Qc/Val-d’Or, LHJMQ)
166. OTT François Brassard G (Gatineau, Qc/Québec, LHJMQ)
174. FLA Francis Beauvillier C (Sorel-Tracy, Qc/Rimouski, LHJMQ) 

Hockey C.-B. (10)
4. NYI Griffin Reinhart D (North Vancouver, C.-B./Edmonton, WHL)
5. TOR Morgan Rielly D (Vancouver, C.-B./Moose Jaw, WHL)
50. NSH Colton Sissons C (North Vancouver, C.-B./Kelowna, WHL)
51. MTL Dalton Thrower D (Squamish, C.-B./Saskatoon, WHL)
63. EDM Jujhar Khaira AG (Surrey, C.-B./Prince George, BCHL)
123. EDM Joey Laleggia D (Burnaby, C.-B./Université de Denver, WCHA)
141. PHI Reece Wilcox D (Surrey, C.-B./Merritt, BCHL)
150. NJD Alexander Kerfoot C (West Vancouver, C.-B./Coquitlam, BCHL)
160. WPG Ryan Olsen C (Delta, C.-B./Saskatoon, WHL)
177. VAN Wesley Myron AG (Victoria, C.-B./Victoria, BCHL)

Association de hockey de la Saskatchewan (7)
2. CBJ Ryan Murray D (White City, Sask./Everett, WHL)
8. PIT Derrick Pouliot D (Estevan, Sask./Portland, WHL)
77. WSH Chandler Stephenson C (Saskatoon, Sask./Regina, WHL)
117. PHI Taylor Leier AG (Saskatoon, Sask./Portland, WHL)
129. CAR Brendan Woods AG (Humboldt, Sask./Université du Wisconsin, WCHA)
135. NJD Graham Black C (Regina, Sask./Swift Current, WHL)
206. STL Tyrel Seaman C (Choiceland, Sask./Brandon, WHL)

Hockey Manitoba (5)
58. PHX Jordan Martinook AG (Brandon, Man./Vancouver, WHL)
60. NJD Damon Severson D (Brandon, Man./Kelowna, WHL)
76. OTT Chris Driedger G (Winnipeg, Man./Calgary, WHL)
89. NSH Brendan Leipsic AG (Winnipeg, Man./Portland, WHL) 
149. CHI Travis Brown D (Winnipeg, Man./Moose Jaw, WHL)

Association de hockey du district d’Ottawa (5) 
10. TBL Slater Koekkoek D (Winchester, Ont./Peterborough, OHL)
15. OTT Cody Ceci D (Orléans, Ont./Ottawa, OHL)
69. CAR Daniel Altshuller G (Ottawa, Ont./Oshawa, OHL)
143. PIT Clark Seymour D (Brockville, Ont./Peterborough, OHL)
147. VAN Ben Hutton D (Brockville, Ont./Nepean, CCHL)

Hockey Nouveau-Brunswick (1)
208. PHX Justin Haché D (Bathurst, N.-B./Shawinigan, LHJMQ)

Hockey Terre-neuve-et-Labrador (1) 
88. PHX James Melindy D (Goulds, T.-N.-L./Moncton, LHJMQ) 

Hockey Nord (1)
84. FLA Steven Hodges C (Yellowknife, T.-N.-O./Victoria, WHL)

Hockey du nord-ouest de l’Ontario (1)
83. PIT Matthew Murray G (Thunder Bay, Ont./Sault Ste. Marie, OHL)

Hockey Nouvelle-Écosse (1)
191. CHI Brandon Whitney G (Centreville, N.-É./Victoriaville, LHJMQ)


Pour plus d'informations :

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Morgan Bell
Coordonnatrice, relations médias
Hockey Canada
403-284-6427
mbell@hockeycanada.ca

   
 

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: