Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Portrait Olympique Complet; -- Les Groupes Sont Fixés Pour Vancouver 2010 --
OLY.001.09
|
12 février 2009
|
|

Après deux rondes de tournois de qualification, regroupant 15 pays, les équipes qui participeront aux Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver sont maintenant connues. La Chine et la Slovaquie ont remporté leur tournoi de qualification finale respectif pour s’emparer des deux places disponibles.

Lorsque le tournoi olympique féminin s’ouvrira à Vancouver le 13 février 2010, voici les équipes qui formeront les différents groupes :

Groupe A : Canada, Suède, Suisse, Slovaquie
Groupe B : États-Unis, Finlande, Russie, Chine

La qualification s’est amorcée en septembre 2008 par les tournois de préqualification. C’est ainsi que la Chine et la Slovaquie ont pu s’emparer des deux dernières places pour les Olympiques (les équipes sont présentées selon le classement mondial de l’IIHF, les gagnantes des groupes étant en caractères gras) :

PRÉQUALIFICATION OLYMPIQUE – 2-
Groupe A (Liepaja, Lettonie) : Lettonie, Italie, Slovaquie, Croatie, Bulgarie
Groupe B (Maribor, Slovénie) : Norvège, Slovénie, Autriche, Grande-Bretagne

QUALIFICATION OLYMPIQUE FINALE – 6-
Groupe C (Bad Tölz, Allemagne) : Allemagne, Kazakhstan, France, Slovaquie
Groupe D (Shanghai, Chine) : Chine, Japon, République tchèque, Norvège


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe Esso 2014 : EDM 4 – STC 3 (OT)
24 avril 2014
Alexandra Poznikoff a compté à 4 min 21 s de la prolongation, donnant la victoire au Thunder.
Coupe TELUS 2014 : PA 2 - MJ 1
24 avril 2014
Le jeu blanc de 30 arrêts de Michasiw permet aux Mintos de passer en demi-finale.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - MON 2
24 avril 2014
Weyburn conclut ses matchs préliminaires avec son quatrième gain à la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: