Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Annonce de la Composition D'Équipe Canada Est Pour Le Défi Mondial Junior A 2008
NR.136.08
|
16 octobre 2008
|
|

CALGARY – Hockey Canada, en partenariat avec la Ligue canadienne de hockey junior (LCHJ), a annoncé, jeudi, les 22 joueurs qui formeront Équipe Canada Est au Défi mondial junior A 2008 qui aura lieu du 2 au à Camrose, Alberta.

Équipe Canada Est a remporté deux médailles d’argent au Défi mondial junior A s’étant inclinée devant Équipe Canada Ouest dans le match pour la médaille d’or à Yorkton en Saskatchewan en 2006 et à Trail en Colombie-Britannique en 2007.

Équipe Canada Est regroupe des joueurs de la Ligue de hockey junior de l’Ontario (OJHL), de la Ligue centrale de hockey junior A (CJHL), de la Ligue de hockey junior AAA du Québec (LHJAAAQ) et de la Ligue de hockey junior A des Maritimes (MJAHL).

« Le personnel des entraîneurs et moi-même sommes très heureux d’avoir l’occasion de guider cette équipe au Défi mondial junior A 2008 », a déclaré l’entraîneur-chef Mark Grady. « Notre intention est de remporter une médaille d’or à cet événement et je crois que nous avons sélectionné les meilleurs joueurs pour ce faire. »

« Équipe Canada Est est très fière de dévoiler sa composition aujourd’hui, » a exprimé le directeur général, Marty Abrams. « L’Est du Canada compte de nombreux joueurs à qui nous avons accordé une attention particulière au cours des derniers mois, et nous sommes certains d’avoir choisi les meilleurs joueurs disponibles pour nous permettre de rivaliser pour la médaille d’or à cet événement excitant. »

Le processus de sélection d’Équipe Canada Est a exigé un important travail de dépistage de la part de Grady et Abrams et des entraîneurs adjoints Patrice Bosch et Troy Ryan.

La formation d’Équipe Canada Est pour le Défi mondial junior A 2008 comprend :

Deux (2) gardiens de but, sept (7) défenseurs et 13 avants.

Sept (7) joueurs se trouvent présentement en tête des pointeurs ou à égalité au premier rang des pointeurs de leur équipe (Jordan Escott – Amherst, Zach Hervato – Smiths Falls, Stephen Horyl – Truro, Pierre Luc Lacombe – Granby, Jacob Laliberté – Hawkesbury, Greg Miller – St-Michael’s, Brandon Pirri - Streetsville).

Trois (3) joueurs occupent présentement le premier rang ou sont à égalité au premier rang des pointeurs de leur ligue (Jordan Escott – MJAHL, Jacob Laliberté – CJHL, Greg Miller – OJHL).

Un (1) joueur a participé au Défi mondial junior A 2007 (Jeremy Franklin).

Deux (2) joueurs ont été repêchés lors du repêchage universel de la LNH en 2008 (Braden Birch – Chicago, 6e ronde, 179e au total; Nick D’Agostino – Pittsburgh, 7e ronde, 210e au total).

Douze (12) joueurs proviennent de l’OJHL, sept (7) de la CJHL, deux (2) de la MJAHL et un (1) de la LHJAAAQ.

Équipe Canada Est évoluera dans le groupe B au Défi mondial junior A 2008 avec l’Allemagne et les États-Unis, tandis qu’Équipe Canada Ouest fera partie du groupe A avec la Biélorussie et la Russie. La ronde préliminaire aura lieu jusqu’au jeudi 6 novembre et les deux demi-finales seront présentées le samedi 8 novembre. Le match pour la médaille d’or, qui sera présenté à l’échelle nationale sur les ondes de TSN, le diffuseur officiel de Hockey Canada, est prévu pour le dimanche 9 novembre (vérifiez votre programmation locale).

La composition d’Équipe Canada Ouest a été annoncée le mercredi 15 octobre. Les formations internationales seront dévoilées la semaine prochaine.


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
Coupe Esso 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: