Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Les Entraîneurs du Programme D'Excellence De L'ACH Sont À Calgary Pour Un Séminaire D'Entraîneurs du 6 Au 9 Juin 2002
NR.050.02
|
5 juin 2002
|
|

CALGARY (ALBERTA) - Plus de soixante entraîneurs et gérants d'équipe de haute performance du Programme d'excellence de l'Association canadienne de hockey sont à Calgary (Alb.) pour une séminaire d'entraîneurs du 6 au , l'ACH a annoncé Mercredi.

Les personnels d'entraîneurs de l'équipe nationale junior, de l'équipe nationale d'été des moins de 18 ans, des onze équipe masculines des moins de 17 ans provinciales et territoriales, des onze équipe fémininens des moins 18 ans provinciales et terroritoriales assisteront à ce séminaire. Les équipes masculines des moins de 17 ans (23 février-1 mars) et les équipes féminines des moins de 18 ans (1-8 mars) participeront aux Jeux d'hiver du Canada 2003 Bathurst, au Nouveau-Brunswick.

L'ACH a lance le Séminaire des entraîneurs du Programme d'excellence dans son format actuel en 1998, dans le but d'initier et de former les entraîneurs sur plusieurs aspects du hockey international et des compétitions de courte durée.

Les entraîneurs participeront à une série d'ateliers sur une grande variété de matières, tells que "Le développement d'un plan de match", "Bâtir une équipe", "Bâtir une identité d'équipe", "L'évaluation de joueurs, les critères de sélection", "Le jeu d'équipe à l'attaque", "Le jeu d'équipe en défensive", "Les unités spéciales", "Le jeu interne du hockey" et "L'utilisation du vidéo".

Les animateurs proviennent de partout au Canada et ont une abondance d'expérience lors de competitions internationales:

Stan Butler (Entraîneur-chef/Équipe nationale junior et Battalion de Brampton - OHL);

Melody Davidson (Entraîneure adjointe/Équipe nationale olympique féminine);

Paul Dennis (Psychologue sportif/Maple Leafs de Toronto - LNH);

Mike Babcock (Entraîneur-chef/Mighty Ducks de Anaheim - LNH);

Wayne Fleming (Entraîneur-chef/Équipe mondiale masculine; entraîneur adjoint/Équipe olympique masculine);

Wayne Halliwell (Psychologue sportif);

Ryan Jankowski (Entraîneur vidéo/Équipe olympique féminine & Équipe nationale des moins de 18 ans;

Dave King (Entraîneur-chef/Bluejackets de Columbus - LNH);

Wally Kozak (Entraîneur adjoint/Équipe olympique féminine);

Lanny MacDonald (DG/Équipe mondiale masculine);

Mike Pelino (Entr. adjoint- DG/Équipe nationale masculine; Entraîneur-chef, Équipe mondiale des moins de 18 ans);

Barry Trapp (Directeur, dépistage/Équipes nationales junior et des moins de 18 ans).

Les ateliers auront lieu du jeudi soir au dimanche à midi au Southern Alberta Institute of Technology dans divers salles du Heart Building. Pour d'amples renseignements, communiquez avec André Brin, Gérant, relations médias au 403-777-3609.

LISTE DES PARTICIPANTS AU SÉMINAIRE D'ENTRAÎNEURS 2002
6- - Calgary (AB)

Équipe

Entraîneur-chef (ville d'origine)

Entraîneurs adjoints (ville d'origine)

National Junior Team

Marc Habscheid (Swift Current, SK/KEL-WHL)

Mario Durocher (Sherbrooke, QC/SHE-LHJMQ)
Mike Kelly (Shamrock, PEI)

National Under 18 Team

Jim Hulton (Wolfe Island, ON/BEL-OHL)

Rick Allain (Guelph, ON/PETE-OHL)
Dean Chynoweth (Calgary, AB/SEA-WHL)

Men's Under 17 (BC)

Mike Mondin (Trail, BC)
Dir. of Operations - Charlie Knotts (Victoria, BC)

Paul Carson (Delta, BC)
Craig Bedard (Osoyoos, BC)

Men's Under 17 (AB)

Boris Rybalka (Camrose, AB)

Don Wilson (Calgary, AB)

Men's Under 17 (SK)

John Smith (Regina, SK)

Craig Oman (Rosetown, SK)
Rocky Omelchenko (North Battleford, SK)

Men's Under 17 (MB)

Darryl Einarson (Morden, MB)

Kevin Benson (Winnipeg, MB)
Troy Leslie (Melita, MB)

Men's Under 17 (ON)

Bob Jones (Oakville, ON)
Dir. of Operations - Allan Millar (Guelph, ON)

Shawn Camp (Guelph, ON)
Mark French (North Bay, ON)

Men's Under 17 (QC)

Martin Daoust (Rosemere, QC)

André Tourigny (Trois-Rivières, QC)
Alain Bourgault (Sainte-Julie, QC)

Men's Under 17 (NB)

Gerry Belliveau (Fredericton, NB)
Manager - Norbert Laforge (Fredericton, NB)

Greg Leland (Fredericton, NB)
Kevin Pottle (Fredericton, NB)

Men's Under 17 (NS)

Ron Turnbull (Steallarton, NS)
Team Manager - Bill O'Brien (Sydney, NS)

Ron Watkins (Bedford, NS)
Chris Donnelly (Halifax, NS)

Men's Under 17 (PEI)

Paul Crabbe
Dire. of Operations - KJ White

Paul Murnaghan
Trevor MacNeill

Men's Under 17 (NF)

Steve Bishop (St. John's, NF)

Bruce Gill (Botwood, NF)

Men's Under 17 (YK)

Todd Hardy (Whitehorse, YK)

Dennis Shewfelt (Whitehorse, YK)

Women's Under 18 (BC)

Dorene Sheets (Penticton, BC)

Robbie Poupart (Fernie, BC)
Bruce Tuck (Victoria, BC)

Women's Under 18 (AB)

Larry Hofmann (Edmonton, AB)

Shelley Coolidge (Calgary, AB)
Darlene Cox (Edmonton, AB)
Loretta Normandeau (Edmonton, AB)

Women's Under 18 (SK)

Janice Rumpel (Regina, SK)

Jim Magee (Shaunovan, SK)
Tim Willoughby (Lloydminster, SK)

Women's Under 18 (MB)

Reg Klassen (Winkler, MB)

Art Coulombe (St-Malo, MB)
Jill Mathez (Winnipeg, MB)

Women's Under 18 (ON)

 

Diane Boles
Michelle Clayton
Faye McLaughlin

Women's Under 18 (QC)

Michel Sévigny (Cap-de-la-Madeleine, QC)

Diane Archambault (St-Léonard, QC)
Robert Pelletier (Ste-Pie, QC)

Women's Under 18 (NB)

Derryl Smith (Fredericton, NB)
Dir. of Operations - André Bouchard (Fredericton, NB)

Maurice Mockler (Fredericton, NB)
Nadine Jaillet (Fredericton, NB)

Women's Under 18 (NS)

Frank Isherwood (Antigonish, NS)
Manager - Paula Dares (Antigonish, NS)

Lisa MacDonald (Beaverbank, NS)
Lynne Robertson (Dartmouth, NS)

Women's Under 18 (PEI)

 

Charla Currie
Linda Irving
Brenda MacCormack

Women's Under 18 (NF)

Brian Cranford (Mount Pearl, NF)

Donald Roche (St. John's, NF)
Krista Williams (Bay Bulls, NF)

Women's Under 18 (YK)

Trevor Haggerd (Whitehorse, YK)

Dir. of Operations - Cheryl Peters (Whitehorse, YK)


Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - FRA 2
22 avril 2014
Les deux buts de Caitlin Dempsey mènent Fraser Valley à la victoire
Coupe TELUS 2014 : PA 1 - CHA 1
22 avril 2014
Les gardiens de but volent la vedette et les Mintos et Grenadiers font match nul.
Coupe Esso 2014 : MON 5 - EDM 4
22 avril 2014
Faith Steeves a réussi un tour du chapeau pour mener les Rockets à leur première victoire.
Coupe Esso 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - HFX 0
22 avril 2014
Longo a marqué deux fois pour procurer un premier gain aux Young Nationals.
Coupe TELUS 2014 : MJ 3 - OKA 3
22 avril 2014
Un autre match nul pour les Generals et les Rockets, cette fois de 3-3.
Coupe TELUS 2014 : PA 4 - TOR 1
21 avril 2014
Quatre joueurs différents marquent et les Mintos gagnent leur premier match.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: