Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Quarante-Quatre des Meilleurs Joueurs de Hockey Junior du Canada Invités au Camp de Développement de L'Équipe Nationale Junior du 1 au 10 Août, à Calgary
NR.064.01
|
12 juin 2001
|
|

CALGARY (ALBERTA) - Quarante-quatre des meilleurs joueurs de hockey junior du Canada ont été invités au Camp de développement de l'Équipe nationale junior en août, 2001, l'Association canadienne de hockey et la Ligue canadienne de hockey ont annoncé mardi.

Le Championnat mondial de hockey junior 2002 aura lieu du 25 décembre, 2001 au 4 janvier, 2002 en République tchèque.

Les 44 joueurs ont été sélectionnés par le Directeur, dépistage de l'ACH, Barry Trapp, de concert avec trois dépisteurs régionaux, Jim Currie (Ouest), Jim Cassidy (Ontario), et Serge Aubry (Québec, Maritimes) qui ont assisté à au-delà de 300 matchs de hockey la saison dernière dans toutes les régions du Canada, évaluant ainsi des joueurs pour le programme de l'Équipe nationale junior et l'Équipe nationale des moins de 18 ans.

L'alignement au camp compte dix joueurs qui ont remporté le bropnze avec le Canada au Championnat mondial de hockey junior 2001 en Russie, dont cinq défenseurs: Jay Bouwmeester, MH (LH Ouest), Dan Hamhuis, PG (LH Ouest), Jay Harrison, BRA (LH Ontario), Mark Popovic, StM (LH Ontario), Nick Schultz (LH Ouest), et cinq avants: Brad Boyes, ERIE (LH Ontario), Mike Cammalleri, MICH (CCHA), Steve Ott, WND (LH Ontario), Jason Spezza, WND (LH Ontario) et Jarret Stoll, KOO (LH Ouest).

L'alignement du camp de développement de l'Équipe nationale junior compte également:

- 7 membres de l'Équipe nationale des moins de 18 ans 2000 qui a remporté le Tournoi des quatre nations en 20002 en République tchèquec: Blackburn, B. Bell, Milroy, Paetsch, Roy, Upshall, Weiss, Woywitka

- 9 membres de l'Équipe nationale des moins de 18 ans 1999 qui ont également remporté l'or au Tournoi des quatre nations 1999 en République tchèque: Aulin, Boyes, Cammalleri, Harrison, Leclaire, Popovic, Schultz, Stoll, Vermette

- 16 joueurs repêchés par des équipes de la lNH: Aulin (LA)*, T. Bell (VAN), Bendera (CBJ), Boyes (TOR), Cole (NJ), Flache (EDM), Krahn (CAL), Lehoux (LA), Lombardi (EDM), Ott (DAL), Ouellet (PIT), Schultz (MIN), Smith (VAN), Stoll (CAL), Sutherby (WAS), Vermette (OTT)

*Aulin a été repêché par Colorado mais ses droits ont été transférés à Los Angeles pendant la campagne 2000-2001.

- 26 joueurs éligibles au repêchage de la LNH 2001 en Floride en juin

- 2 joueurs éligibles au repêchage de la LNH en 2002

L'équipe se réunira du 1 au 10 août pour un camp de neuf jours à Calgary, AB, avec à la charge l'entraîneur-chef Stan Butler du Battalion de Brampton de la LH Ontario et les entraîneurs adjoints Mike Kelly des Centennials de North Bay (LH Ontario) et Marc Habscheid des Rockets de Kelowna de la LH Ouest.

Canada – 2002 National Junior Team Development Camp
Canada – Camp de développement de l'Équipe nationale junior 2002
Player Pos. S/C Ht. Wt. Birthdate Hometown 2000-2001 Team  Pro status 
Joueur Pos. L/C T. P. Naissance Ville d'origine Équipe 2000-2001 Status prof.
Bendera, Shane G L/G 5'11 170 7/13/82 Edmonton, AB Red Deer (WHL) CBJ 2000
Blackburn, Dan G L/G 6'0 185 5/20/83 Canmore, AB Kootenay (WHL) 2001 Dft/Rep.
Krahn, Brent G L/G 6'4 200 4/2/82 Souris, MB Calgary (WHL) CAL 2000
Leclaire, Pascal G L/G 6'1 175 11/7/82 St-Gabriel-de-Brandon, QC Halifax (LHJMQ)  2001 Dft/Rep.
Bell, Brendan D L/G 6'1 198 3/31/83 Nepean, ON Ottawa (OHL) 2001 Dft/Rep.
Bouwmeester, Jay D L/G 6'3 195 9/27/83 Edmonton, AB Medicine Hat (WHL) 2002 Dft/Rep.
Colaiacovo, Carlo D L/G 6'1 185 1/27/83 Toronto, ON Erie (OHL) 2001 Dft/Rep.
Cole, Phil D L/G 6'3.5 190 9/6/82 West St. Paul, MB Lethbridge (WHL) NJ 2000
Flache, Paul D R/D 6'5 205 3/4/82 Peterborough, ON Brampton (OHL) EDM 2000
Hamhuis, Dan D L/G 6'1 190 12/13/82 Smithers, BC Prince George (WHL) 2001 Dft/Rep.
Harrison, Jay D L/G 6'3 195 11/3/82 Whitby, ON Brampton (OHL) 2001 Dft/Rep.
Jarrett, Cole D L/G 5'10.5 200 1/4/83 Sault Ste, Marie, ON Plymouth (OHL) 2001 Dft/Rep.
Johnson, Aaron D L/G 6'0.5 185 4/30/83 Port Hawkesbury, NS Rimouski (LHJMQ) 2001 Dft/Rep.
Lynch, Doug D L/G 6'3 200 4/4/83 Coquitlam, BC Red Deer (WHL) 2001 Dft/Rep.
MacLellan, Brent D R/D 6'3.5 211 3/23/83 Charlottetown, PEI Rimouski (LHJMQ) 2001 Dft/Rep.
Morrisonn, Shaone D L/G 6'3 185 12/23/82 Vancouver, BC Kamloops (WHL) 2001 Dft/Rep.
Paetsch, Nathan D L/G 6'0 195 3/30/83 Leroy, SK Moose Jaw (WHL) 2001 Dft/Rep.
Popovic, Mark D L/G 6'1 190 10/11/81 Stoney Creek, ON St. Mike's (OHL) 2001 Dft/Rep.
Schultz, Nick D L/G 6'0 185 8/25/82 Strasbourg, SK Prince Albert (WHL) MIN 2000
Woywitka, Jeff D L/G 6'2 195 9/1/83 Vermillion, AB Red Deer (WHL) 2001 Dft/Rep.
Aquino, Anthony F/A   5'11 185 8/1/82 Mississauga, ON Merrimack (EAST) 2001 Dft/Rep.
Armstrong, Colby F/A R/D 6'1.5 180 11/23/82 Saskatoon, SK Red Deer (WHL) 2001 Dft/Rep.
Aulin, Jared F/A R/D 6'0 180 3/15/82 Calgary, AB Kamloops (WHL) COL 2000/LA
Bell, Thatcher F/A L/G 6'0 180 2/1/82 Guernsey Cove, PEI Rimouski (LHJMQ) VAN 2000
Boyes, Brad F/A R/D 6'0 185 4/17/82 Mississauga, ON Erie (OHL) TOR 2000
Cammalleri, Mike F/A L/G 5'9 180 6/8/82 Richmond Hill, ON Michigan (CCHA) 2001 Dft/Rep.
Down, Blaine F/A L/G 5'10 160 7/16/82 Whitby, ON Barrie (OHL) 2001 Dft/Rep.
Kobasew, Chuck F/A R/D 6'0 185 4/17/82 Osoyoos, BC Boston Coll. (EAST) 2001 Dft/Rep.
Lehoux, Yanick F/A R/D 6'0 175 4/8/82 Répentigny, QC Baie Comeau (LHJMQ) LA 2000
Lombardi, Matthew F/A L/G 6'0 185 3/18/82 Hudson, QC Victoriaville (LHJMQ) EDM 2000
Milroy, Duncan F/A R/D 6'0 175 2/8/83 Edmonton, AB Swift Current (WHL) 2001 Dft/Rep.
Murray, Garth F/A L/G 6'1.5 205 9/17/82 Regina, SK Regina (WHL) 2001 Dft/Rep.
Ott, Steve F/A L/G 6'0 170 8/19/82 Stoney Point, ON Windsor (OHL) DAL 2000
Ouellet, Michel F/A R/D 6'1 185 9/17/82 Rimouski, QC Rimouski (LHJMQ) PGH 2000
Pominville, Jason F/A R/D 6'0 175 11/30/82 Répentigny, QC Shawinigan (LHJMQ) 2001 Dft/Rep.
Roy, Derek F/A L/G 5'9 185 5/4/83 Rockland, ON Kitchener (OHL) 2001 Dft/Rep.
Smith, Nathan F/A L/G 6'2 190 2/9/82 Strathcona, AB Swift Current (WHL) VAN 2000
Spezza, Jason F/A R/D 6'2 190 6/13/83 Brampton, ON Windsor (OHL) 2001 Dft/Rep.
Stoll, Jarret F/A R/D 6'1 200 6/24/82 Neudorf, SK Kootenay (WHL) CAL 2000
Sutherby, Brian F/A L/G 6'2 190 3/1/82 Edmonton, AB Moose Jaw (WHL) WAS 2000
Upshall, Scott F/A L/G 5'11 170 10/7/83 Ft. McMurray, AB Kamloops (WHL) 2002 Dft/Rep.
Vermette, Antoine F/A L/G 6'1 185 7/20/82 St-Agapit, QC Victoriaville (LHJMQ) OTT 2000
Weiss, Stephen F/A L/G 6'0 180 4/3/83 Markham, ON Plymouth (OHL) 2001 Dft/Rep.
Wellwood, Kyle F/A R/D 5'9.5 190 5/16/83 Oldcastle, ON Belleville (OHL) 2001 Dft/Rep.
STAFF/PERSONNEL    
Vice-President, Hockey/Vice-président, Hockey Wayne Fleming CHA/ACH
Director, High Performance/Directeur, haute performance: Denis Hainault CHA /ACH
Director, Scouting/Directeur, Dépistage Barry Trapp CHA/ACH
Head coach/Entraîneur-chef: Stan Butler Brampton (OHL)
Assistant coach/Entraîneur adjoint: Marc Habscheid Kelowna (WHL)
Assistant coach/Entraîneur adjoint: Mike Kelly North Bay (OHL)
Equipment manager/Gérant de l'équipement: Colin Robinson Vancouver (WHL)
Sport Therapist/Thérapeute sportif: Laurent Barry Rouyn-Noranda (LHJMQ)
Team physician/Médecin: Dr. Rizqi Ibrahim Swift Current (WHL)
Media Relations/Relations médias: André Brin CHA/ACH
Assistant, High Performance/Adjoint, haute performance: Ron Pyette CHA/ACH

Pour plus d'informations :

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

   
Videos
Photos
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: