Reseau de Hockey Canada |
Nouvelles
Quarante Des Meilleurs Joueurs De Hockey Junior Au Canada Invités Au Camp D'Évaluation De L'Équipe Nationale Junior Du 3 Au 10 Août 2000 À Calgary, Alberta
NR.048.00
|
14 juin 2000
|
|

CALGARY (ALBERTA) - Quarante des meilleurs joueurs de hockey junior au Canada ont été invités au camp d'évaluation de l'Équipe nationale junior du Canada en août, 2000, l'Association canadienne de hockey a annoncé mercredi.

Les joueurs ont été sélectionnés par le Directeur du dépistage de l'ACH, Barry Trapp qui a assisté à plus de 180 matchs de hockey l'an dernier partout au Canada, afin d'évaluer des joueurs pour le programme de l'Équipe nationale junior ainsi que le Programme de l'Équipe des moins de 18 ans.

L'alignement du camp compte huit joueurs qui ont remporté la médaille de bronze avec l'Équipe nationale junior au Championnat mondial de hockey junior de 2000: Maxime Ouellet, R-N (LHJMQ), Jay Bouwmeester, MH (LHOuest), Barret Jackman, REG (LHOuest), Steve McCarthy, KOO (LHOuest), Dany Heatley, WISC (WCHA), Jamie Lundmark, MJ (LHOuest), Brandon Reid, VD (LHJMQ) and Jason Spezza, MISS (LHOntario)

Un neuvième joueur de cette équipe canadienne, le gardien de but Brian Finley, des Colts de Barrie de la LHOntario fait déjà partie du Programme de l'Équipe nationale junior depuis deux ans et n'assistera pas au camp d'évaluation de 2000 en raison d'autres engagements.

L'alignement du camp d'évaluation de l'Équipe nationale junior compte également:

  • 9 membres de l'Équipe nationale des moins de 18 ans de 1999 qui a remporté l'or au Tournoi des Quatre Nations des moins de 18 ans en 1999 en République tchèque: T. Bell, Boyes, Cammalleri, Hartnell, Harrison, Leclaire, Popovic, Schultz et Stoll.
  • 12 membres de l'Équipe nationale des moins de 18 ans de 1998 qui avait également remporté l'or au Tournoi des Quatre nations des moins de 18 ans en 1998 en Slovaquie: Beech, Foster, Jackman, Lupaschuk, Lundmark, MacKenzie, McCarthy, Morisset, Ouellet, Pyatt, Reynolds et Zigomanis
  • 18 joueurs repêchés par des équipes de la LNH: Auld (FLA), Ouellet (PHA), Jackman (STL), Lupaschuk (WAS), McCarthy (CHI), Reynolds (TOR), Sellars (ATL), Van Hoof (PIT), Beech (WAS), Cox (DAL), Jaspers (PHO), Krestanovich (COL), Lundmark (NYR), MacKenzie (ATL), Mapletoft (NYI), Pyatt (NYI), Thinel (MTL) et Zigomanis (BUF)
  • 15 joueurs éligibles pour le Repêchage 2000 de la LNH dans deux semaines à Calgary, en Alberta: T. Bell, Boyes, Cammalleri, Foster, Hartnell, Heatley, Krahn, Morisset, Reid, Schultz, N. Smith, T. Smith, Stoll, Torres et Williams
  • 6 joueurs éligibles pour le Repêchage 2001 de la LNH: Hamhuis, Harrison, Kobasew, Leclaire, Popovic et Spezza
  • 1 joueur éligible pour le Repêchage 2002 de la LNH: Bouwmeester

L'équipe se réunira du 3 au 10 août pour un camp d'évaluation d'une semaine à Calgary (Alb.) avec l'Êntraîneur-chef Stan Butler du Battalion de Brampton de la LHOntario et les adjoints Mike Kelly des Centennials de North Bay de la LHOntario et Kevin Dickie des Axemen de l'Université Acadia de l'USIC.



Pour plus d'informations :

André Brin
Directeur, communications
Hockey Canada
403-777-4557
abrin@hockeycanada.ca

Francis Dupont
Responsable, relations médias/communications
Hockey Canada
403-777-4564
fdupont@hockeycanada.ca

Jason LaRose
Responsable, services du contenu
Hockey Canada
403-777-4553
jlarose@hockeycanada.ca

Kristen Lipscombe
Coordonnatrice, communications
Hockey Canada
403-284-6427
klipscombe@hockeycanada.ca

Keegan Goodrich
Coordonnateur, médias
Hockey Canada
403-284-6484
kgoodrich@hockeycanada.ca

facebook.com/hockeycanadafr

twitter.com/hockeycanada_fr

youtube.com/hockeycanadavideos

Videos
Photos
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
CMM18 2014 : CAN 3 - SUI 2
24 avril 2014
Konecny marque en fin de match et le Canada accède aux demi-finales à Lappeenranta.
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe Esso 2014 : EDM 4 – STC 3 (OT)
24 avril 2014
Alexandra Poznikoff a compté à 4 min 21 s de la prolongation, donnant la victoire au Thunder.
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Coupe Esso 2014 STC 2 – SUD 1
22 avril 2014
Le but d’Alexa Vasko en infériorité numérique dans les derniers instants du deuxième tiers a fait la différence.
Horaire
Close
Credit  
Close
Photo Credit: