Sommaire du Match
Colombie-Britannique  2 -  Alberta  4
 

L’ALBERTA REMPORTE LA BATAILLE DE L’OUEST CANADIEN

SURREY, C.-B. – Akane Hosoyamada (Banff, AB) en défense est sortie de la ligne bleue pour entrer dans la zone offensive sur la glace mercredi soir à Surrey, marquant le premier des deux buts de l’Alberta dans une victoire de 4-2 contre leurs compatriotes de l’Ouest l’équipe Colombie-Britannique.

Après une première période sans buts, le premier de la soirée marqué par Hosoyamada est arrivé moins d’une minute après le début de la deuxième période, AB. Elle a suivi son propre exemple en empochant le suivant à 18:05 de cette même période.

Mais la Colombie-Britannique a mis un frein rapide à cette tendance avec Breanna Frasca (Kamloops, C.-B.) qui a compté le seul but de la soirée de son équipe, mettant le score à 2-1 avant la deuxième pause.

Brittany Laing (Port Coquitlam, C.-B.) a fait un retour en force pour son équipe avec un but à 6:41 lors du troisième tiers, mais Styner de l’Alberta et Rachel Walsh (Calgary, AB) ont mis fin à ce rêve avec chacune un but vers la fin de la dernière période, celui de Walsh huit secondes avant la fin du match.

L’équipe Colombie-Britannique revient sur la glace pour affronter l’équipe Québec
(0-1) jeudi soir (20 h HP), tandis que l’équipe Alberta s’opposera à l’équipe Manitoba (1-0) lors du match de l’après-midi (13 h HP).

 

Renseignements sur le match
Numéro de match Ronde Préliminaire
Aréna South Surrey Arena Ville, Pays Surrey, C.-B., Canada
Moi / Jour / Année 11/04/2009 Heure (local) 20h00 PT
Assistance Statut de jeu Finale

Compte   1     2     3  Totale
Colombie-Britannique (BC) 0 1 12
Alberta (AB)0224
Buts/Pénalités
Première Période
Buts:

Pénalités:
   00:19 BC 13 Kaleigh Fratkin (Rudesse)
   03:49 AB 18 Mac Purvis (Double-échec)
   06:33 BC 15 Brittany Laing (Double-échec)
   10:11 BC 13 Kaleigh Fratkin (Double-échec)
   17:14 AB 19 Karlee Odland (Mise en échec corporelle)

Deuxieme Période
Buts:
   00:49 AB 17 Akane Hosoyamada (10 Brittany Styner, 3 Danielle Brown)
   18:05 AB 17 Akane Hosoyamada (12 Rachel Walsh)
   19:20 BC 7 Breanna Frasca (9 Carling Chown, 2 Daniella Matteucci)

Pénalités:
   14:12 BC 20 Lauren Kimura (Obstruction)
   19:42 BC 11 Marie Vondracek (Accrocher)
   20:00 BC 13 Kaleigh Fratkin (Obstruction)

Troisième Période
Buts:
   06:41 BC 15 Brittany Laing
   09:07 AB 10 Brittany Styner (5 Kayla Kaluzny) AN2
   19:52 AB 12 Rachel Walsh FD

Pénalités:
   02:52 AB 8 Taylor Sakundiak (Coup de bâton)
   07:50 BC 12 Anna Kozniuk (Accrocher)
   08:38 BC 2 Daniella Matteucci (Obstruction)
   10:08 AB 7 Vaila Higson (Obstruction)
   10:42 BC 18 Michelle Jones (Retenir)
   13:00 BC 11 Marie Vondracek (Mise en échec corporelle)


Gardiens de but
Colombie-Britannique
30 Jennifer Gilligan Entrée 1/00:00   Sortie 3/19:00
Alberta
31 Camille Trautman Entrée 1/00:00   Sortie 3/20:00

Tirs au but   1     2     3   Totale
Colombie-Britannique4149
Alberta712827

Joueur du match
Colombie-Britannique 30 Jennifer Gilligan
Alberta 17 Akane Hosoyamada
Officiels
Arbitre Sylena Mutsaers
Juges de lignes Molly Simon, Vanessa Stratton
Pour plus de renseignements, veuillez contacter:
Ryan Robins Manager, Marketing Services and Events | Responsable, événements spéciaux et internationaux