National féminin Esso 1996

21-24 mars, 1996
Moncton, NB

 

JEUDI 11 MARS 1996

1

Levesque

Quebec 19

Nova Scotia 1

2

Coliseum

B.C. 3

Manitoba 4

3

Coliseum

Saskatchewan 0

New Brunswick 5

4

Coliseum

Nova Scotia 1

Alberta 10

5

Levesque

Manitoba 1

Quebec 7

6

Coliseum

Ontario 11

Saskatchewan 1

7

Coliseum

New Brunswick 5

P.E.I. 1

8

Coliseum

Alberta 5

B.C. 2

VENDREDI 12 MARS 1996

9

Levesque

Nova Scotia 1

Manitoba 2

10

Coliseum

Ontario 4

P.E.I. 0

11

Coliseum

Quebec 9

B.C. 1

12

Levesque

Manitoba 0

Alberta 6

13

Coliseum

P.E.I. 1

Saskatchewan 3

14

Coliseum

B.C. 3

Nova Scotia 1

15

Coliseum

Alberta 3

Quebec 3

16

Coliseum

New Brunswick 0

Ontario 4

CLASSEMENTS

POOL A

GP

W

L

T

GF

GA

PTS

Team Quebec

4

3

0

1

38

6

7

Edmonton Chimos (AB)

4

3

0

1

24

6

7

Winnipeg (Man)

4

2

2

0

7

17

4

Britannia Blues (BC)

4

1

3

0

9

19

2

Pictou County (NS)

4

0

4

0

4

34

0

 

POOL B

GP

W

L

T

GF

GA

PTS

North York Aeros (Ont)

3

3

0

0

19

1

6

Maritime Blades (NB)

3

2

1

0

10

5

4

Team Saskatchewan

3

1

2

0

4

17

2

PEI Esso Tigers

3

0

3

0

2

12

0

SAMDI 23 MARS 1996
17 Coliseum 2nd Pool A vs 3rd Pool B AB 4 SK 1
18 Coliseum 2nd Pool B vs 3rd Pool A NB 8 MB 1
19 Coliseum PLAYOFF for 7th - 8th 4th Pool A vs 4th Pool B BC 5 PEI 1
20 Coliseum SEMIFINAL 1st Pool B vs Winner Game #17 ON 5 AB 2
21 Coliseum SEMIFINAL 1st Pool A vs Winner Game #18 Team QC 4 NB 1

DIMANCHE 24 MARS 1996
22 Coliseum PLAYOFF for 5th - 6th Losers Game #17 vs Game #18 MB 4 SK 2
23 Coliseum BRONZE MEDAL Losers Game #20 vs Game #21 NB 4 AB 3 - OT
24 Coliseum GOLD MEDAL Winners Game #20 vs Game #21 QC 3 ON 2 - OT

Classement final: Championnat Awards:
  1. Team Quebec
  2. North York Aeros (Ontario)
  3. Maritime Sports Blades (N.B.)
  4. Edmonton Chimos (Alta.)
  5. Winnipeg Sweat Camp (Man.)
  6. Team Saskatchewan
  7. Britannia Blues (B.C.)
  8. PEI Esso Tigers (PEI)
  9. Pictou County (N.S.)

Most Valuable Player - Hayley Wickenheiser (Edmonton Chimos)

Best Forward - Danielle Goyette (Team Quebec)

Best Defence - Geraldine Heaney (North York Aeros)

Best Goalkeeper - Jennifer Dewar (North York Aeros)

Most Sportsmanlike - Stacy Wilson (Moncton Sports Blades)

 

Pour plus de renseignements, veuillez contacter:
Rob Litwinski Manager, Domestic Events