Qui reste?

PARCOURS VERS LA COUPE ESSO
NOMBRE TOTAL D’ÉQUIPES – 103
*ÉQUIPES RESTANTES – 6

RÉGION ATLANTIQUE

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DU NOUVEAU-BRUNSWICK
V-Reds de Fredericton – ont perdu contre Moncton en championnat de la NBMAAAFHL
Nationals de Fundy – ont perdu contre Fredericton en demi-finale
*Rockets de Moncton

HOCKEY TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR
Central – éliminé au tournoi à la ronde du régional de l'Atlantique
Eastern – ont perdu contre Western en demi-finale
Tri-Pen – éliminé au tournoi à la ronde
Western – éliminé au tournoi à la ronde du régional de l'Atlantique

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE LA NOUVELLE-ÉCOSSE
Panthers du Cap-Breton – ont perdu contre Metro en demi-finale
Penguins d’East Hants – ont perdu contre Moncton en match de championnat du régional de l'Atlantique
Metro Boston Pizza – ont perdu contre East Hants en championnat de la NSFMAAAHL
Northern Selects – ont perdu contre East Hants en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE L’ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Central Storm – ont perdu contre Kings County en demi-finale
Kings du comté de Kings – éliminé au tournoi à la ronde du régional de l'Atlantique
Wildcats de Mid Isle – ont perdu contre Kings County en championnat de la PEIFMAAAHL
Western Wind – ont perdu contre Mid Isle en demi-finale

RÉGION DE L’ONTARIO

ASSOCIATION DE HOCKEY FÉMININ DE L’ONTARIO
Panthers d’Aurora – éliminées au tournoi à la ronde 
Sharks de Barrie – éliminées au tournoi à la ronde 
Bearcats de Belleville – éliminées lors des éliminatoires 
Hawks de Bluewater – éliminées lors des éliminatoires 
Canadettes de Brampton – éliminées lors des éliminatoires 
Ice Cats de Brantford – éliminées au tournoi à la ronde 
Barracudas de Burlington – éliminées lors des éliminatoires 
Roadrunners de Cambridge – éliminées lors des éliminatoires 
Outlaws de Chatham – éliminées lors des éliminatoires 
Flames de Clarington – ont perdu contre Stoney Creek en quart de finale
Typhoons de Cornwall – éliminées au tournoi à la ronde 
Lightning de Durham West – éliminée lors des éliminatoires
Dolphins d’Etobicoke – éliminées lors des éliminatoires 
Gryphons Jr de Guelph – éliminées au tournoi à la ronde 
Rivercats de Haldimand – éliminées lors des éliminatoires 
Hawks de Hamilton – éliminées lors des éliminatoires 
Voyageuses de Hearst – éliminées au tournoi à la ronde 
Rangers de Kanata – éliminées lors des éliminatoires 
Senators de Kanata – éliminées au tournoi à la ronde 
Lady Rangers de Kitchener – éliminées au tournoi à la ronde 
Devilettes no 1 de London – éliminées au tournoi à la ronde 
Devilettes no 2 de London – éliminées lors des éliminatoires 
Stars de Markham-Stouffville – éliminées lors des éliminatoires 
Chiefs no 1 de Mississauga – ont perdu contre Oakville lors du match de qualification
Chiefs no 2 de Mississauga – éliminées lors des éliminatoires
Wildcats de Nepean – éliminées lors des éliminatoires 
Rapids de Niagara – éliminées lors des éliminatoires 
Ice Boltz de North Bay – éliminées lors des éliminatoires 
Twisters de North Halton – éliminées lors des éliminatoires 
Storm no 1 de North York – éliminée lors des éliminatoires
Storm no 2 de North York – éliminée lors des éliminatoires 
Hornets d’Oakville – ont perdu contre Thunder Bay en quart de finale
Lady Generals d’Oshawa – éliminées lors des éliminatoires 
Ice d’Ottawa – éliminées au tournoi à la ronde 
Predators de Perth – éliminées lors des éliminatoires 
Ice Kats de Peterborough – éliminées au tournoi à la ronde 
Thunder de Rideau St. Lawrence – éliminée lors des éliminatoires
Chaos de St. Catharines – ont perdu contre Clarington lors du match de qualification
Lady Sting de Sarnia – ont perdu contre Whitby lors du match de qualification
Lightning de Saugeen-Maitland – ont perdu contre Thunder Bay lors du match de qualification
Wildcats de Sault Ste. Marie – éliminées au tournoi à la ronde 
Sharks de Scarborough – éliminées au tournoi à la ronde 
Cubs de Smiths Falls – éliminées lors des éliminatoires
*Sabres de Stoney Creek
*Lady Wolves no 1 de Sudbury
Lady Wolves no 2 de Sudbury – éliminées lors des éliminatoires
Queens de Thunder Bay – ont perdu contre Stoney Creek en demi-finale
Aeros de Toronto – ont perdu contre Whitby en quart de finale
Wildcats de Toronto Leaside – éliminées lors des éliminatoires
Flames de Vaughan – éliminées lors des éliminatoires 
Ravens de Waterloo – éliminées lors des éliminatoires 
Wild de West Northumberland – éliminée lors des éliminatoires 
Wolves no 1 de Whitby – ont perdu contre Sudbury en demi-finale
Wolves no 2 de Whitby – éliminées lors des éliminatoires 
Wildcats de Windsor – éliminées lors des éliminatoires 

RÉGION DU PACIFIQUE

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET MAJEUR DE L’ALBERTA
Bruins de Calgary – ont perdu contre Flyers de Calgary en ronde préliminaire
Flyers de Calgary – ont perdu contre Highwood en quart de finale
*Thunder d’Edmonton
Raiders de Highwood – ont perdu contre Edmonton en championnat de l'AMMFHL
Steelers de Lloydminster – ont perdu contre Edmonton en demi-finale
Storm de Peace Country – ont perdu contre Lloydminster en quart de finale
Chiefs de Red Deer – ont perdu contre Highwood en demi-finale
Slash de St. Albert – ont perdu contre Edmonton en quart de finale
Fury de Sherwood Park – ont perdu contre Peace Country en ronde préliminaire
Tigers du Southeast – ont perdu contre Red Deer en quart de finale
Saints de Spruce Grove – ont perdu contre St. Albert en ronde préliminaire

LIGUE FÉMININE MIDGET AAA DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE
*Phantom de Fraser Valley
Wildcats de Kootenay – ont perdu contre West Coast en quart de finale
Northern Cougars – ont perdu contre Thompson-Okanagan en demi-finale
Rockets de Thompson-Okanagan – ont perdu contre Fraser Valley en championnat de la BCFMAAAL
Hurricanes de l’île de Vancouver – ont perdu contre Thompson-Okanagan en quart de finale
Avalanche de West Coast – ont perdu contre Fraser Valley en demi-finale

RÉGION OUEST

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET DU MANITOBA
Capitals de Central Plains – ont perdu contre Yellowhead en quart de finale
Selects d’Eastman – ont perdu contre Pembina Valley en quart de finale
Wild de Norman – ont perdu contre Westman en quart de finale
Hawks de Pembina Valley – ont perdu contre Weyburn en régional de l'Ouest
Wildcats de Westman – ont perdu contre Pembina Valley en championnat de la MFMHL
Avros de Winnipeg – ont perdu contre Westman en demi-finale
Ice de Winnipeg – ont perdu contre Avros de Winnipeg en quart de finale
Chiefs de Yellowhead – ont perdu contre Pembina Valley en demi-finale

LIGUE DE HOCKEY FÉMININ MIDGET AAA DE LA SASKATCHEWAN
Sharks de Battlefords – ont perdu contre Regina en quart de finale
Prairie Fire de Melville – ont perdu contre Weyburn en quart de finale
Hounds de Notre Dame – ont perdu contre Prince Albert en quart de finale
Bears de Prince Albert – ont perdu contre Weyburn en demi-finale
Rebels de Regina – ont perdu contre Weyburn en championnat de la SFMAAAHL
Stars de Saskatoon – ont perdu contre Swift Current en quart de finale
Wildcats de Swift Current – ont perdu contre Regina en demi-finale
*Gold Wings de Weyburn

Vidéos
Photos
Classement
Résultats
Équipe PJ V D VProl. DProl. PTS
WEY 6 5 1 0 0 15
STC 5 4 0 0 1 13
SUD 6 3 3 0 0 9
EDM 5 1 3 1 0 5
FRA 5 1 4 0 0 3
MON 5 1 4 0 0 3
avr. 20, 2014
2
1
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
1
0
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
1
8
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
avr. 21, 2014
4
2
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
5
1
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
3
0
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
avr. 22, 2014
5
4
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
2
3
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
1
2
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
avr. 23, 2014
7
2
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
2
3
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
3
2
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
avr. 24, 2014
6
3
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
2
3
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
4
3
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
avr. 25, 2014
0
3
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
2
1
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
avr. 26, 2014
3
2
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
1
2
Final
Gateway Ice Centre, Stoney Creek, Ont.
Pointage
Gardiennes
R Joueuse Buts Aides PTS
1. Karli Shell 8 2 10
1. Alexandra Poznikoff 6 4 10
2. Bailee Bourassa 5 4 9
2. Jenica Whitrow 2 7 9
3. Kennedy Lanktree 3 5 8
3. Cassidy Pirlot 2 6 8
4. Claire Merrick 4 3 7
5. Brooke Murphy 3 3 6
5. Amy Boucher 3 3 6
6. Hayley Hallihan 3 2 5
R Joueuse BC %ARR
1. Serena D'Angelo 1,25 ,944
2. Jane Kish 1,57 ,941
3. Danika Lefrancois 2,00 ,911
4. Hannah Miller 2,15 ,899
5. Stephanie Pascal 2,20 ,908
6. Tracie Kikuchi 2,49 ,904
7. Valencia Yordanov 2,81 ,898
8. Brianne Waterman 5,37 ,868
9. Jordan Carrier 5,48 ,889
10. Morgan Symington 60,00 ,000
Close
Photo Credit:  
Close
Credit