Selon les chiffres - Canada Ouest

SELON LES CHIFFRES
CAMP DE SÉLECTION DE CANADA OUEST

7 – joueurs de retour après le Défi mondial junior A 2012 (médaille d’argent)

  • Jonah Imoo, Kurt Keats, Seb Lloyd, T.J. Reeve, Luke Ripley, Curtis Skip, Paul Stoykewych

7 – joueurs qui ont assisté au camp de sélection de Canada Ouest en 2012, mais qui n’ont pas été choisis

  • Marshall Donald, Patrick Lee, Tanner MacMaster, Anthony Paskaruk, David Pope, Maddison Smiley, Andrew Taverner

3 – joueurs qui ont représenté l’Ouest au Match des espoirs 2012 de la LHJC

  • Dane Birks, Marshall Donald, Andrew Taverner

4 – joueurs parmi les cinq meilleurs pointeurs de leur ligue (au 21 oct.)

  • Mason Blacklock (ÉG-2e BCHL); Trace Elson (1er AJHL); Alex Gillies (ÉG-2e BCHL); Adam Rockwood (ÉG-2e BCHL)

2 – joueurs sélectionnés lors du repêchage d’amateurs 2013de la LNH  

  • David Pope (Detroit, 4e ronde, 109e au total); Dane Birks (Pittsburgh, 6e ronde, 164e au total)

5 – joueurs inscrits à la liste préliminaire du Bureau central de dépistage de la LNH en vue du repêchage d’amateurs 2014 de la LNH

  • Rhett Gardner (patineur C); Demino Hannoun (patineur C); Brandon Hickey (patineur C); Tanner MacMaster (patineur B); Luke Ripley (patineur C);

29 – joueurs ayant pris un engagement auprès d’un programme de la division I de la NCAA

  • Justin Baudry (Bemidji State); Brett Beauvais (Bemidji State); Dane Birks (Michigan Tech); Mason Blacklock (Michigan Tech); Jordan Burns (Alaska Fairbanks); Steen Cooper (Minnesota State); Alexandre Coulombe (Vermont); Alec Dillon (RPI); Viktor Dombrovskiy (Yale); Marshall Donald (Northern Michigan); John Edwardh (UMass Lowell); Rhett Gardner (North Dakota); Alex Gillies (Michigan Tech); Demico Hannoun (Michigan Tech); Patrick Lee (UMass Amherst); Seb Lloyd (Harvard); Tanner MacMaster (Boston College); Rory McGuire (Colgate); Mitch Meek (Clarkson); Anthony Paskaruk (Clarkson); Adam Plant (Harvard); David Pope (Nebraska Omaha); Luke Ripley (Notre Dame); Maddison Smiley (UMass Amherst); Paul Stoykewych (Western Michigan); Andrew Taverner (Quinnipiac); Jeff Wight (Connecticut); Jared Wilson (RPI); Blake Young (Minnesota Duluth)

5 – joueurs qui ont participé à la Coupe RBC, le Championnat national junior A du Canada

  • Matthew Dawson (Surrey, 2013 – troisième place); Demico Hannoun (Surrey, 2013 – troisième place); Patrick Lee (Brooks, 2013 – champions nationaux); Anthony Paskaruk (Brooks, 2013 – champions nationaux); Maddison Smiley (Brooks, 2013 – champions nationaux)

4 – joueurs qui ont participé à la Coupe TELUS, le Championnat national midget du Canada

  • Scott Feser (Red Deer, 2012 – médaille d’or); Brandon Hickey (Leduc, 2012 – quatrième place); Jeremy Leclerc (Saskatoon, 2012/2013 – médaille de bronze/quatrième place); Rylan Parenteau (Saskatoon, 2012/2013 – médaille de bronze/quatrième place)

8 – joueurs qui ont participé au Défi mondial de hockey des moins de 17 ans

  • Justin Baudry (Ouest, 2013 – neuvième place); Brett Beauvais (Atlantique, 2010/2011 – septième place/cinquième place); Rhett Gardner (Ouest, 2013 – neuvième place); Brandon Hickey (Pacifique, 2013 – cinquième place); Kurt Keats (Ouest, 2012 – 10e place); Tanner MacMaster (Pacifique, 2013 – cinquième place); Josh Smith (Pacifique, 2011 – médaille de bronze); Paul Stoykewych (Ouest, 2012 – 10e place)
Close
Credit  
Close
Photo Credit: