Profil de L'Équipe
Suisse
Nom: Suisse
Code: SUI
No Joueur T/A T. P. Naissance Ville d'origine/Pays Équipe/Organisation
Gardiens de but
1 Melvin Nyffeler G 5'8 157 12/16/1994 Volketswil, SUI GCK Lions (SUI)
20 Luca Boltshauser G 6'0 176 07/17/1993 Zurich, SUI Farjestad BK (SWE)
Défense
2 Cédric Hachler D 6'0 176 07/01/1993 Seengen, SUI ZSC Lions (SUI)
4 Samuel Kreis G 5'11 174 04/04/1994 Burgdorf, SUI SC Bern (SUI)
7 Isacco Dotti G 6'2 190 01/20/1993 Mairgeno, SUI HC Ambri-Piotta (SUI)
8 Lukas Frick G 6'2 181 09/15/1994 Zuberwangen, SUI Kloten Flyers (SUI)
14 Dean Kukan G 6'2 198 07/08/1993 Volketswil, SUI Lulea HF (SWE)
15 Valentin Luthi G 6'2 205 07/07/1993 Oppligen, SUI SCL Tigers (SUI)
29 Eliot Antonietti D 6'5 229 01/27/1993 Orbe, SUI Geneveve-Servette HC (SUI)
Avants
3 Nolan Diem D 5'10 176 02/21/1993 Lausanne, SUI EV Zug (SUI)
10 Luca Fazzini D 5'9 185 03/17/1995 Lugano, SUI HC Lugano (SUI)
11 Christoph Bertschy D 5'10 170 04/05/1994 Le Mouret, SUI SC Bern (SUI)
12 Simon Sterchi D 5'9 172 07/01/1994 Wichtrach, SUI SCL Young Tigers (SUI)
16 Sandro Zangger D 6'0 176 08/27/1994 Jona, SUI GCK Lions (SUI)
17 Lukas Sieber G 6'0 176 02/20/1994 Widnau, SUI HC Davos (SUI)
18 Daniele Grassi D 5'11 183 01/27/1993 Bellinzona, SUI HC Ambri-Piotta (SUI)
19 Jorden Gahler D 5'11 154 03/11/1993 Uzwil, SUI Kloten Flyers (SUI)
21 Jan Neuenschwander G 5'10 185 01/10/1993 Davos, SUI HC Davos (SUI)
22 Robin Leone D 6'0 179 03/30/1993 Winterthur, SUI Kloten Flyers (SUI)
23 Luka Hoffmann G 6'0 185 01/17/1993 Zurich, SUI Kloten Flyers (SUI)
24 Remo Heitzmann G 5'11 170 03/26/1993 Zurich, SUI GCK Lions (SUI)
25 Martin Ness D 6'3 207 03/28/1993 Zurich, SUI GCK Lions (SUI)
Entraineurs
Colin Muller SUI
Patrick Fischer SUI
Personnel
Ari Sulander SUI
Anton Muller SUI
Johannes Keel SUI
Thomas Ritter SUI
Bruno Suri SUI
No Ligue Saison GP Wins Losses Ties Otw Otl
1 Défi mondial Junior A 2012 WJAC 5 2 3 0 0 0
2 Défi mondial Junior A 2010 WJAC 4 2 1 0
Pour plus de renseignements, veuillez contacter:
Riley Wiwchar Manager, Events & Marketing | Responsable, événements

Videos
Photos
Coupe Esso 2014 : EDM 4 – STC 3 (OT)
24 avril 2014
Alexandra Poznikoff a compté à 4 min 21 s de la prolongation, donnant la victoire au Thunder.
Coupe TELUS 2014 : HFX 5 - OKA 4
24 avril 2014
Halifax marque quatre fois en troisième période et surprend Okanagan.
Coupe Esso 2014 : SUD 6 - FRA 3
24 avril 2014
Trois Lady Wolves marquent deux buts chacune et donnent le dessus à Sudbury sur Fraser Valley.
Coupe TELUS 2014 : PA 2 - MJ 1
24 avril 2014
Le jeu blanc de 30 arrêts de Michasiw permet aux Mintos de passer en demi-finale.
Coupe Esso 2014 : WEY 3 - MON 2
24 avril 2014
Weyburn conclut ses matchs préliminaires avec son quatrième gain à la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 3 - CHA 1
24 avril 2014
Harland a compté le but gagnant contribuant à la victoire des Young Nationals
Coupe Esso 2014 : SUD 3 - EDM 2
23 avril 2014
Deux buts en avantage numérique en deuxième propulsent Sudbury à sa troisième victoire.
Coupe TELUS 2014 : HAL 3 - CHA 7
23 avril 2014
Huit joueurs ont accumulé plus d’un point pour aider Châteauguay à gagner un premier match.
Coupe Esso 2014 : FRA 7 – MON 2
23 avril 2014
Le Phantom décoche 50 tirs au but pour récolter son premier gain de la Coupe Esso.
Coupe TELUS 2014 : TOR 4 - MJ 2
23 avril 2014
Le tour du chapeau de Marco Bozzo permet aux Young Nationals de signer une autre victoire.
Coupe Esso 2014 : STC 3 - WEY 2
23 avril 2014
Les Sabres ont marqué trois fois en première période, battant les Gold Wings.
Coupe TELUS 2014 : OKA 1 - PA 1
23 avril 2014
Kjargaard et Bryshun marquent à tour de rôle dans un autre match nul.
Close
Credit  
Close
Photo Credit: