Suisse 5, Russie 1

LES SUISSES BATTENT LES RUSSES ET SE QUALIFIENT POUR LA DEMI-FINALE

PENTICTON, C.-B. ' Le conte de fées se poursuit pour la Suisse au Défi mondial junior A. La formation avaincu la Russie 5-1, mardi soir, pour décrocher la première place du groupe B et confirmer sa participationen demi-finale samedi.À sa toute première présence au tournoi, la Suisse a battu les médaillés d'argent et de bronze de l'anpassé si l'on tient compte de son triomphe de 5-4, en prolongation, contre Canada Ouest, lundi.Face à une équipe russe qui n'avait pas joué depuis sa victoire de 7-4 en match hors concours contreCanada Est samedi soir, la Suisse (2-0) a pris l'avance tôt dans la rencontre, lorsque le tir de la pointe deSamuel Guerra a battu Denis Perevozchikov, seulement 42 secondes après la mise en jeu initiale.

Ce but sera le seul concédé par Perevozchikov au premier vingt malgré 17 tirs des Suisses.La Russie (0-1) s'est portée en attaque en deuxième période, lançant 18 fois au but, sans toutefoistrouver le moyen de déjouer Remo Giovannini qui a été spectaculaire tout au long de la partie, réalisant 38arrêts, ce qui lui a valu le titre mérité de joueur du match.Les deux clubs ont effectué 35 lancers au total en période médiane, mais un seul a trouvé le fond dufilet, lorsque Gregory Hofmann s'est emparé d'une rondelle libre dans le coin et a repéré Inti Pestoni qui adirigé le disque du revers derrière Perevozchikov.

La Suisse a commencé à se distancer de son adversaire au troisième tiers, grâce à deux buts de Gaëtan Haasen seulement 61 secondes. Reto Schäppi a cloué le cercueil des Russes à 13:24 en glissant habilement ledisque dans le but de Perevozchikov sur une échappée partielle.Alexey Shubin a finalement permis d'éviter le blanchissage de Giovannini avec seulement quatre minutes àfaire, logeant la rondelle derrière le cerbère suisse étiré de tout son long.Les deux formations ont établi un record de lancers combinés en un match du Défi mondial junior A, soit91.

C'est deux de plus que la précédente marque de 89, lors du match du 11 novembre 2006 entre l'Allemagne etla Biélorussie.Pendant que les Suisses profiteront de trois jours de congé avant la demi-finale de samedi, les Russesseront de retour sur patins mercredi, contre Canada Ouest, dans le dernier duel de la ronde préliminaire (19h 30, HNP).

Renseignements sur le match
Numéro de match 04 Ronde Préliminaire
Aréna South Okanagan Events Centre Ville, Pays Penticton, C.-B.
Mois / Jour / Année 11/09/2010 Heure 19h30 PT
Assistance 1012 État du match Final

Compte 1 2 3 Total
Suisse (SUI) 1 1 3 5
Russie (RUS) 0 0 1 1

Buts/Pénalités
Première Période

Buts: 
   00:42 SUI  27 Samuel Guerra (19 Ryan McGregor, 28 Yannick Herren) 

Pénalités: 
01:20 RUS 5 Vitaly Demakov (Faire trébucher) 
15:19 RUS 16 Nikita Kucherov (Faire trébucher) 
19:47 SUI  8 Patrick Zubler (Retenir)

Deuxieme Période

Buts: 
   06:06 SUI  16 Inti Pestoni (13 Gregory Hofmann) DN 

Pénalités: 
00:00 SUI  23 Matthias Rossi (Retarder le match) 
04:30 SUI  11 Gaetan Haas (Donner du genou) 
09:05 RUS 27 Evgeny Palenga (Retenir) 
14:18 SUI  3 Samuel Erni (Donner de la bande) 
15:20 RUS 9 Nikita Nesterov (Retenir le bâton de l'adversaire) 
19:45 RUS 23 Albert Yarullin (Faire trébucher)

Troisième Période

Buts: 
   03:01 SUI  11 Gaetan Haas (10 Tristan Scherwey, 5 Romain Loeffel) AN 
   04:02 SUI  11 Gaetan Haas (10 Tristan Scherwey) 
   13:24 SUI  9 Reto Schappi (14 Dean Kukan) 
   16:12 RUS 29 Alexey Shubin (15 Alexey Shamin, 2 Gennady Sabinin) AN 

Pénalités: 
01:12 RUS 7 Konstantin Vorshev (Rudesse) 
01:38 RUS 5 Vitaly Demakov (Accrocher) 
01:38 RUS 1 Denis Perevozchikov (Accrocher) 
10:53 RUS 23 Albert Yarullin (Bâton élevé) 
14:44 SUI  6 Nicholas Steiner (Retenir) 
19:40 RUS 11 Roman Konkov (Donner du genou)


Gardiens de but
Suisse 20 Remo Giovannini Entrée 1/0:00 Sortie 3/20:00
Russie 1 Denis Perevozchikov Entrée 1/00:00 Sortie 3/20:00

Tirs au but 1 2 3 Total
Suisse 17 17 18 52
Russie 11 18 10 39

Joueur du match
Suisse 20 Remo Giovannini
Russie 17 Maxin Shalunov
Tableau de pointage
Jeudi 16 mai 2013
15 h 00 HA WST2 5 - WST1 2
Préliminaire
19 h 30 HA EST 4 - HST 2 Préliminaire
Vendredi 17 mai 2013
  CONGÉ
 
Samedi 18 mai 2013
14 h 00 HA CEN - WST2
Demi-finale
18 h 00 HA HST - WST1
Demi-finale
Dimanche 19 mai 2013
19 h 00 HA HST 1 - WST2 3
Championnat


 
CLIQUEZ ICI pour l'horaire complet
Vidéos
Close
Credit  
Photos
Coupe RBC 2013 : HST 1 - WST2 3
19 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : HST 3 - WST1 2 (OT)
18 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 4 - WST2 5 (OT)
18 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : WST2 5 - WST1 2
16 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : EST 4 - HST 2
16 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 0 - WST1 5
15 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : HST 3 - WST2 1
14 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : WST1 5 - HST 4 (Prol.)
13 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 5 - EST 3
13 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 3 - WST2 6
12 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Close
Photo Credit: