Suède 2, Russie 3 (BL)

LES RUSSES ONT BESOIN DE TIRS DE BARRAGE POUR VAINCRE LES SUÉDOIS ET TERMINER AU SOMMET DU GROUPE A

SUMMERSIDE (Île-du-Prince-Édouard) – Seulement 26 heures après la première mise au jeu du Défi mondial junior A 2009, les premiers demi-finalistes sont connus.

Grâce à un but d’Emil Galimov en fin de match et au travail spectaculaire de son gardien pour un deuxième match de suite, la Russie s’est assurée du premier rang du groupe A et d’une participation aux demi-finales, vendredi, en battant la Suède 3 -2 en tirs de barrage, lundi après-midi.

La victoire signifie que les Russes (1-1-0-0) auront trois jours de congé avant de revenir sur la glace de l’aréna Molson Canadian de la Place Credit Union pour le premier match présenté vendredi (14 h HA).

Au début du match, plusieurs ont cru que les Suédois (0-0-1-0), qui en étaient à leurs débuts au tournoi, allaient s’emparer de la victoire après qu’ils eurent pris les devants 2 -0 en première période, grâce à deux buts de Jonathan Johansson, et dominé les Russes 12-8 au chapitre des tirs au but au cours des 20 premières minutes.

Mais Vladislav Namestnikov a marqué le premier but des Russes un peu avant le milieu du deuxième tiers profitant du travail acharné de Nikita Gusev le long de la bande. Ce dernier a évité la mise en échec d’un défenseur suédois avant de virevolter et de décocher une passe du revers à Namestnikov qui a fait mouche et déjoué Jonas Gunnarsson.

Un jour après que Sergey Kostenko a tenu bon face à Canada Ouest pour aider la Russie à inscrire une victoire de 2 -1, Kiril Brashkin a excellé devant le filet russe, lundi, gardant le déficit à 2 -1 après deux périodes de jeu malgré le fait que les siens tiraient de l’arrière 26 -17 au chapitre des tirs au but.

La persistance des Russes a finalement porté ses fruits alors qu’il restait un peu moins de six minutes à jouer. Galimov a capté une passe de Namestnikov, a attendu que Gunnarsson se compromette et a glissé la rondelle derrière le gardien suédois pour niveler la marque et forcer la tenue d’une prolongation.

Aucun but n’a été marqué en prolongation. Lors des tirs de barrage, Gusev et Roman Lyubimov ont marqué tandis que Brashkin effectuait des arrêts devant Calle Järnkrok et Jesper Fasth. La Russie termine donc au premier rang de son groupe pour la deuxième fois en trois ans – elle a remporté le groupe A en 2007 avant de s’incliner devant Canada Est en demi-finale.

Puisque la première place est maintenant hors de portée, la Suède se concentrera sur son dernier match de la ronde préliminaire, mardi après-midi contre Canada Ouest (14 h HA). Le gagnant terminera au deuxième rang et participera au match quart de finale présenté en soirée jeudi.

Renseignements sur le match
Numéro de match 03 Ronde Préliminaire
Aréna Credit Union Place Ville, Pays Summerside, Î.-P.-É.
Mois / Jour / Année 11/02/2009 Heure 14h00 AT
Assistance ---- État du match Final

Compte 1 2 3 Prol. SO Total
Suède (SWE) 2 0 0 0 0 2
Russie (RUS) 0 1 1 0 1 3

Buts/Pénalités
Première Période

Buts: 
   06:50 SWE 20 Jonathan Johansson (18 Jesper Fasth, 5 Nils Andersson) AN
   18:18 SWE 20 Jonathan Johansson (5 Nils Andersson, 18 Jesper Fasth) 

Pénalités: 
06:13 RUS 3 Ivan Gavrilenko (Accrocher) 
07:46 SWE 11 Mathias Franzén (Mise en échec par-derrière) 
07:46 SWE 11 Mathias Franzén (10 Minutes d'inconduite) 
11:10 RUS 10 Nail Yakupov (Obstruction sur le gardien) 
12:01 SWE 15 Adam Pettersson (Obstruction) 
14:03 SWE 2 Johan Alm (Faire trébucher) 

Deuxieme Période

Buts: 
   08:18 RUS 8 Vladislav Namestnikov (23 Nikita Gusev, 22 Sergey Barbashev) 

Pénalités: 
04:36 SWE 6 Karl Johansson (Obstruction) 
06:15 SWE 20 Jonathan Johansson (Retenir) 
06:15 RUS 10 Nail Yakupov (Rudesse) 
17:04 RUS 28 Alexander Kuznetsov (Coup de bâton) 

Troisième Période

Buts: 
   13:07 RUS 27 Emil Galimov (8 Vladislav Namestnikov, 7 Efim Gurkin) 

Pénalités: 
00:42 SWE 7 Patrik Nemeth (Obstruction) 
09:33 RUS 15 Pavel Kulikov (Double-échec) 
15:32 SWE 12 Johan Larsson (Obstruction) 

Prolongation

Pénalités:
   01:59 SWE7 Patrik Nemeth (Accrocher) 

Sommaire de la fusillade
Player But/Échec
22 Calle Jarnkrok (Suède) Échec
13 Roman Lyubimov (Russie) But
18 Jesper Fasth (Suède) Échec
15 Nikita Gusev (Russie) But

Gardiens de but
Suède 20 Jonas Gunnarsson Entrée 1/0:00 Sortie 4/05:00
Russie 20 Kirill Brashkin Entrée 1/00:00 Sortie 4/05:00

Tirs au but 1 2 3 OT Total
Suède 12 14 10 0 36
Russie 8 9 10 2 29

Joueur du match
Suède 20 Jonathan Johansson
Russie 23 Nikita Gusev
Tableau de pointage
Jeudi 16 mai 2013
15 h 00 HA WST2 5 - WST1 2
Préliminaire
19 h 30 HA EST 4 - HST 2 Préliminaire
Vendredi 17 mai 2013
  CONGÉ
 
Samedi 18 mai 2013
14 h 00 HA CEN - WST2
Demi-finale
18 h 00 HA HST - WST1
Demi-finale
Dimanche 19 mai 2013
19 h 00 HA HST 1 - WST2 3
Championnat


 
CLIQUEZ ICI pour l'horaire complet
Vidéos
Close
Credit  
Photos
Coupe RBC 2013 : HST 1 - WST2 3
19 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : HST 3 - WST1 2 (OT)
18 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 4 - WST2 5 (OT)
18 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : WST2 5 - WST1 2
16 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : EST 4 - HST 2
16 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 0 - WST1 5
15 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : HST 3 - WST2 1
14 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : WST1 5 - HST 4 (Prol.)
13 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 5 - EST 3
13 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Coupe RBC 2013 : CEN 3 - WST2 6
12 mai 2013
Action au Coupe RBC 2013 à Summerside, Î.-P.-É.
Close
Photo Credit: