Canada Ouest 2, Russie 4

LA RUSSIE EST ‘SPÉCIALE’ EN ROUTE VERS UNE VICTOIRE AU DÉPENSE DE CANADA OUEST

La Russie a essuyé une remontée spectaculaire en troisième de Canada Ouest, lorsque Evgeny Gravchev a saisi une rondelle libre à la ligne bleue, pour ensuite décocher un lancer du poignet derrière le gardien, le but vainqueur, donnant à la Russie une victoire de 4-2, et une place en demi-finale samedi.

Pendant deux périodes, les unités spéciales de la Russie ont fait toute la différence, inscrivant deux buts en avantage numérique et résistant pendant 12 désavantages numériques consécutifs, se donnant une priorité de 2-0.

La Russie a encaissé lors de leurs deux premières attaques à cinq, prenant une avance de 2-0 après deux périodes. L’attaquant Nikita Filatov a ouvert la marque à 15:50, déjouant Eidsness d’un rapide lancer posté à côté du filet.

Ensuite, à 17:49 de la deuxième période, avec le capitain adjoint du Canada Ouest Damon Kipp au cachot, le défenseur Igor Golovkov a trouvé Dmitri Kugryshev à découvert et Eidsness n’a pas pu se déplacer assez rapidement pour arrêter son lancer.

Derek Lee du Canada Ouest a mis le résultat du match en doute avec un but tôt au troisième vingt, se faufilant derrière la défensive et plaçant son propre retour derrière Danila Alsitratov, à la grande satisfaction d’un salle quasi-comble à l’aréna Cominco de Trail.

À 15:08, Chad Ziegler (Spruce Grove, Alb./ Drayton Valley, AJHL), un ajout de dernière minute en raison de blessure, a finalement donné un but en attaque à cinq au Canada Ouest, égalant le match à 2-2 et la foule était en délire. Mais c’était de courte durée, puisque Grachev a fini le match en héro, mettant fin à la remontée spectaculaire de la formation canadienne. Sergey Ostapchuk a ajouté un but dans un filet désert, portant la finale à 4-2 en faveur de la Russie.

Les quart-de-finales sont maintenant établis pour jeudi, avec des places en demi-finales en jeu.

Renseignements sur le match
Numéro de match 05 Ronde Préliminaire
Aréna Cominco Arena Ville, Pays Trail, C.-B.
Mois / Jour / Année 11/07/2007 Heure 19h30 MT
Assistance 2920 État du match Finale

Compte 1 2 3 Total
Canada ouest (CAN W) 0 0 2 2
Russie (RUS) 1 1 2 4

Buts/Pénalités
Première Période

Buts: 
   15:50 RUS 28 Nikita Filatov (21 Kirill Petrov, 8 Pavel Chernov) AN

Pénalités: 
06:57 RUS 7 Anton Klementiev (Donner du coude) 
08:30 RUS 2 Igor Golovkov (Accrocher) 
11:21 RUS 9 Anton Lazarev (Bâton élevé) 
14:52 CAN W 8 Trevor Nill (Double-échec) 
17:59 RUS 17 Andrey Loktionov (Donner du coude) 

Deuxieme Période

Buts: 
   01:53 RUS 18 Dmitri Kugryshev (2 Igor Golovkov, 23 Sergei Ostapchuk) AN

Pénalités: 
00:27 CAN W 7 Damon Kipp (Retenir) 
05:40 RUS 18 Dmitri Kugryshev (Double-échec) 
06:25 RUS 28 Nikita Filatov (Accrocher) 
07:01 CAN W 7 Damon Kipp (Accrocher) 
08:08 RUS 18 Dmitri Kugryshev (Coup de bâton) 
10:11 RUS 5 Dimitry Kostromitin (Majeure - Double-échec) 
10:11 RUS 5 Dimitry Kostromitin (Extrême inconduite) 
15:45 RUS 28 Nikita Filatov (Faire trébucher) 
18:17 RUS 27 Maxim Chudinov (Faire trébucher) 
18:17 RUS 23 Sergei Ostapchuk (10 Minutes d'inconduite) 

Troisième Période

Buts: 
   03:00 CAN W 14 Derek Lee 
   15:08 CAN W 27 Chad Ziegler (18 Zac Dalpe, 14 Derek Lee) AN
   17:38 RUS 19 Evgeni Grachev 
   19:03 RUS 23 Sergei Ostapchuk (24 Viatcheslav Voinov) FD

Pénalités: 
00:36 CAN W 8 Trevor Nill (10 Minutes d'inconduite) 
00:36 CAN W 8 Trevor Nill (Mise en échec par-derrière) 
13:49 RUS 12 Pavel Lukin (Faire trébucher) 
14:12 CAN W 7 Damon Kipp (Accrocher) 
14:43 RUS 27 Maxim Chudinov (Accrocher) 
19:03 RUS 2 Igor Golovkov (10 Minutes d'inconduite) 


Gardiens de but
Canada ouest 1 Bradley Eidsness Entrée 1/00:00 Sortie 3/20:00
Russie 1 Danila Alistratov Entrée 1/00:00 Sortie 3/20:00

Tirs au but 1 2 3 Total
Canada ouest 8 12 14 37
Russie 7 7 8 22

Joueur du match
Canada ouest 20 Mike Connolly
Russie 1 Danila Alistratov
Tableau de pointage
Jeudi 16 mai 2013
15 h 00 HA WST2 5 - WST1 2
Préliminaire
19 h 30 HA EST 4 - HST 2 Préliminaire
Vendredi 17 mai 2013
  CONGÉ
 
Samedi 18 mai 2013
14 h 00 HA CEN - WST2
Demi-finale
18 h 00 HA HST - WST1
Demi-finale
Dimanche 19 mai 2013
19 h 00 HA HST 1 - WST2 3
Championnat


 
CLIQUEZ ICI pour l'horaire complet